Смекни!
smekni.com

Участники гражданского процесса (стр. 1 из 4)

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине «Гражданское процессуальное право»

Тема № 2: «Участники гражданского процесса»

Время: 2 часа

Учебные вопросы:

1. Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданско-процессуальных отношений.

2. Стороны в гражданском процессе. Представительство.

1. Лица, участвующие в деле, как субъекты

гражданско-процессуальных отношений.

Среди субъектов гражданского процессуального отношения мы прежде всего выделяем суд – орган, осуществляющий правосудие, а также всех иных субъектов процесса, которые участвуют в рассмотрении гражданского дела.

Правовое положение всех этих лиц очень разнообразно. Истец возбуждает дело для того, чтобы защитить свои кем-либо нарушенные права или охраняемые законом интересы; третье лицо вступает в дело на тот случай, если после рассмотрения дела ему придется отвечать по регрессному иску, который может предъявить к нему ответчик; эксперт оказывается вовлеченным в процесс в связи с тем, что суд вынес определение о назначении экспертизы и поручил проведение экспертного исследования именно ему; прокурор вступил в дело о признании лица недееспособным, т.к. закон обязывает его дать заключение по такому делу; свидетель вызывается в суд для дачи показаний о дорожно-транспортном происшествии; ответчик вызван в суд в связи с исковым заявлением, в котором его обвиняют в неисполнении своей обязанности об уплате алиментов несовершеннолетним детям и т.д., и т.п.

Нетрудно заметить, что у всех субъектов разные интересы.

Выделим основную группу, которой законодатель присвоил наименование лиц, участвующих в деле. С точки зрения обывательской все участвуют в деле: и истец с ответчиком, и свидетели, и адвокат, и переводчик. Но понятие лица, участвующего в деле, следует определить применительно к тому специальному юридическому смыслу, который предусмотрен законом.

Закон (ст.29 ГПК) относит к лицам, участвующим в деле, следующих субъектов:

- стороны (истец и ответчик);

- третьи лица;

- прокурор;

- органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, граждане, участвующие в процессе по основаниям, указанным в ст. 4 и 42 ГПК;

- заявители и заинтересованные граждане, органы госуправления, учреждения и т.д. по делам, перечисленным в ст. 231 и 245 ГПК.

Признаки лиц, участвующих в деле:

1. Наличие юридической заинтересованности. Стороны и третьи лица имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая его лишиться. Для истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора это всегда прямой интерес, т.к. судебные решения непосредственно влияют на право и обязанности указанных лиц. Для третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, интерес носит косвенный характер, т.к. решение прямо на права и обязанности такого третьего лица не влияет, он заинтересован в том, чтобы решение по основному иску не оказало бы отрицательного влияния на судьбу регрессного иска

2. Лица, участвующие в деле, своими действиями оказывают влияние на возникновение и ход процесса; они вправе возбуждать дело, а в некоторых случаях требовать его прекращения; они вправе обжаловать решение, могут обращаться с просьбой к должностным лицам о принесении протеста в порядке надзора и т.д.

Лица, участвующие в деле наделены значительным комплексом процессуальных прав, которые свидетельствуют об особом положении этих лиц по сравнению с другими субъектами процесса. Закон (ст. 30 ГПК) достаточно полно определяет состав тех прав, которыми пользуются лица, участвующие в деле:

- Право знакомиться со всеми материалами, которые имеются в деле

- Право делать выписки из материалов, снимать копии. Это касается как собственных документов, так и материалов, представленных другими лицами, прокурором и др.

- Право заявлять отводы составу суда, прокурору, секретарю судебного заседания

- Право представлять доказательства и участвовать в их исследовании

- Право задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам

- Право давать объяснения об известных им обстоятельствах, имеющим значение для дела

- Право заявлять ходатайства: об истребовании доказательств, о назначении экспертизы, об обеспечении иска, о приостановлении производства по делу и т.д.

- Право давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

- Право возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, а также любых субъектов, которые высказали в ходе процесса какие-либо суждения.

- Право обжаловать или опротестовать (прокурор) решения или определения в надлежащем порядке и в установленные законом сроки.

Лица, участвующие в деле, имеют также и иные процессуальные права, предусмотренные в законе.

В ст. 30 ГПК указывается, что лица, участвующие в деле, обязаныдобросовестно пользоваться принадлежащими им правами и исполнять предусмотренные законом обязанности. Злоупотребление правом или неисполнение установленной в законе обязанности может повлечь применение санкций либо неблагоприятно отразиться на содержании судебного решения.

Безответственное отношение к своим правам и неисполнение обязанности может поставить лицо, участвовавшее в деле, в положение субъекта, к которому применяется санкция. За невыполнение обязанности по представлению в суд письменных доказательств (при отсутствии уважительных причин) виновные должностные лица и граждане, участвующие или не участвующие в деле, подвергаются штрафу до 50 минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований – штрафу в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 65 ГПК). Такая же санкция установлена за непредставление вещественных доказательств (ст.70 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность – предусмотренная законом возможность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности.

Она тесно связана с гражданской правоспособностью (ст.17, 18 ГК РФ), но не тождественна ей. В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются не только дела, возникающие из гражданских правоотношений, но и дела, возникающие из административных, трудовых, семейных и иных правоотношений. Для гражданского права сейчас аксиоматично, что субъектами права являются: граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства; российские и иностранные юридические лица; Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования.

Граждане обладают гражданской процессуальной правоспособностью с момента рождения, а прекращается их правоспособность в момент смерти. Что касается организаций, то их процессуальная правоспособность возникает с того момента, когда они стали субъектами материального права. Именно с этого момента они обладают правом на использование средств процессуальной защиты.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность самостоятельно осуществлять защиту своих прав в суде: лично возбудить гражданское дело, лично распоряжаться своими материальными процессуальными правами, лично участвовать в судебном разбирательстве, поручать ведение своего дела судебному представителю и т.д.

Полная гражданско–процессуальная дееспособность граждан возникает с 18 лет (ч. 1 ст. 32 ГПК). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может лично осуществлять свои права и обязанности в суде, в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация – ч. 1 ст. 27 ГК). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе и по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства – с согласия обоих родителей либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда (ч. 2 ст. 27 ГК).

Права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а так же граждан, признанных ограниченно дееспособными, должны защищаться в суде их законным представителем. В случае возбуждения дела, в котором стороной является несовершеннолетний от 14 до 18 лет либо лицо, ограниченно дееспособное, суд обязан привлечь к участию в деле несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного, которые вправе совершать в суде соответствующие процессуальные действия, однако, отказаться от иска, заключить мировое соглашение или признать иск эти лица могут только с согласия своих законных представителей.

В некоторых правоотношениях несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и интересы. Так, например, уволенный по инициативе администрации несовершеннолетний 17 лет, вправе самостоятельно предъявить в суд иск о восстановлении на работе. Привлекать ли в этом случае к участию в деле его законных представителей, зависит от усмотрения суда.

Если несовершеннолетний (до 18 лет) вступил в брак с соответствующего разрешения, он приобретает дееспособность в полном объеме, в том числе и в части гражданского процесса. « Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет».

Полностью недееспособные лица (не достигшие 15 лет, объявленные недееспособными в установленном порядке) не могут самостоятельно вести процесс, их права и интересы защищают их законные представители (родители, усыновители, опекуны) – ч.2 ст. 32 ГПК.

В некоторых случаях недееспособный может добиться возбуждения дела не имея на это соответствующих прав. Закон в таком случае обязывает суд оставить заявление без рассмотрения и привлечь к участию в деле законного представителя недееспособного (п. Ст. 221 ГПК). Законный представитель может подтвердить все действия недееспособного либо некоторые из них. Если судья отказал в принятии заявления по основанию п. 8 ст. 129 ГПК, это не препятствует законному представителю недееспособного вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение (ст. 129 ГПК, последний абзац).