Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование и прогнозирование лизинговых платежей (стр. 1 из 16)

Оглавление:

Аннотация

Введение......................................................................................................................... 3

Глава 1. Организационно-экономические основы лизинга....... 6

1.1. История возникновения и развития лизинга............................................ 6

1.2. Лизинг в России: история развития............................................................ 10

1.3. Основные понятия лизинговых отношений............................................ 13

1.4. Преимущества лизинга................................................................................ 20

Глава 2. Правовые основы лизинга............................................................ 34

2.1. Начало правого регулирования лизинга в России.................................. 34

2.2. Гражданско-правовое регулирование лизинга....................................... 36

2.3. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге"............................................................................................................. 53

2.4. Лизинг в Налоговом кодексе....................................................................... 59

Глава 3. Финансовое планирование и прогнозирование лизинговых платежей...................................................................................................................... 68

Заключение................................................................................................................. 74

Список литературы............................................................................................... 76

Приложение №1

Приложение №2

Введение.

Становление малого предпринимательства, наличие разнообразных финансово-кредитных учреждений, обслуживающих малые предприятия, и возникающие трудности с привлечением инвестиционных ресурсов потребовали изменения методов и способов государственной поддержки малого предпринимательства. Одним из таких методов обеспечения устойчивого развития предпринимательства как неотъемлимой части новой структуры экономики стала разработка Программы поддержки предпринимательства. Программой предусмотрено совершенствование нормативно-правовой базы развития предпринимательства, создание системы информационного, кадрового, гибкого финансово-кредитного обеспечения развития малых предприятий.

Одним из приоритетных направлений поддержки малого предпринимательства является развитие финансового лизинга как формы предпринимательской деятельности, более полно отвечающей требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных и общественных интересов. Лизинг-это очень выгодная форма инвестиций для предприятий, обновляющих парк производственного оборудования, а также для фирм, желающих расширить рынок сбыта.

Лизинг во многих странах мира давно уже получил широкое распространение и считается более целесообразным способом организации инвестиций в предпринимательскую деятельность, однако в России все еще определяются пути и формы его развития.

Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, а зачастую и противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т. е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 665, ГК РФ) определяет лизинг следующим образом: по договору финансовой аренды (договору лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинг является важным источником среднесрочного финансирования предприятий, обновления их основных производственных фондов.

При ограниченности финансовых ресурсов лизингополучатель может приобрести оборудование, которое увеличивает его производственные мощности и повышает его способности генерировать доходы. Для лизингополучателя лизинг более доступен, чем банковские кредиты, поскольку ему не требуется демонстрировать длительную кредитную историю, а скорее требуется доказать свою способность генерировать денежные средства в объеме, достаточном для покрытия лизинговых платежей.

С точки зрения поставщиков оборудования лизинг является способом продажи оборудования. Поскольку многие предприятия испытывают нехватку денежных средств и не имеют доступа к банковским кредитам, лизинг является единственным способом получения оборудования производственным предприятием.

Стороны лизинговой сделки кроме всего вышеуказанного в настоящее время используют следующие налоговые преимущества по сравнению с приобретением оборудования посредством банковского кредитования:

· Стороны лизинговой сделки вправе применять ускоренную аммортизацию с коэффициентом ускорения не выше трех.

· Лизингополучатель включает лизинговые платежи в себестоимость продукции в полном объеме, уменьшая тем самым налогооблагаемую прибыль.

· Лизингодатель включает в себестоимость проценты по кредитам, использованным для приобретения лизингового имущества. В случае же если компания приобретает основные средства для собственного пользования, то она не может включать проценты по кредиту, полученному для приобретения основных средств, в себестоимость продукции (работ, услуг). Как результат, лизингодатель уменьшает свою налогооблагаемую прибыль.

Перечисленные выше преимущества делают лизинг одним из наиболее привлекательных способов приобретения основных средств, поэтому рассмотрение темы «лизинг» является сейчас наиболее актуальным.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение лизинговых платежей в долгосрочной перспективе. Лизинговым компаниям необходимо заниматься финансовым планированием и прогнозированием лизинговых платежей для наблюдения за финансовыми потоками и целесообразного расходования средств.

Основными задачами дипломной работы являются:

· Рассмотрение теоретических основ лизинга (понятие, принципы).

· Анализ правовых основ лизинга (существующая законодательная база, режим налогообложения).

· Выделение преимуществ лизинга (по сравнению с кредитом и приобретением имущества за счет собственных средств).

· Рассмотрение существующих способов учета лизинговых платежей и описание системы финансового планирования и прогнозирования лизинговых платежей на искусственно созданной лизинговой компании.

Глава 1. Организационно-экономические основы лизинга

1.1. История возникновения и развития лизинга

История арендных отношений насчитывает более 4 тысяч лет. Она богата и разнообразна, как и история самого человечества. Еще Аристотель в “Риторике” отметил, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его (имущества) использование. К нашему удивлению основы арендных отношений тех лет имеют очень много общего с тем, что на первый взгляд кажется нам сегодня новшеством. Предлагаем вам сделать небольшой обзор эволюции этой сферы отношений и проследить ключевые этапы ее развития.

Никто в мире не знает точной даты, когда состоялась первая арендная сделка в истории человечества. Тем не менее, первые вещественные свидетельства о подобного рода деятельности относятся приблизительно к 2000 г. до н.э. В ходе раскопок, происходивших в 1984 г. на месте шумерского города Ур, ученым удалось обнаружить прототипы первых договоров аренды. Это были глиняные таблички, на которых стороны договора фиксировали свои обязательства по передаче на определенный срок в пользование и владение за определенную плату сельскохозяйственный инвентарь, право пользоваться водоемами и т.д. Глиняные таблички рассказали ученым о том, что первыми арендодателями, как правило, были священники, жившие в храмах города Ур.

Учеными найдены свидетельства о том, что ориентировочно между 400 и 450 г.г. до н. э. к юго-востоку от Вавилона, в древнем городе Ниппур семьей Мурашу была открыта первая известная в истории человечества лизинговая компания. Семья Мурашу являлась непревзойденным лидером на рынке арендных услуг в Персидской империи. Она специализировалась на аренде земли, но также предлагала и ряд сопутствующих продуктов: аренду скота, сельскохозяйственной техники и продажу посевных материалов в рассрочку.

Другие древние цивилизации, такие как древнегреческая, римская и египетская активно практиковали аренду в качестве эффективного и порой единственно доступного способа получить необходимые средства производства и землю для возделывания. В те времена (как, впрочем, и сейчас в России) возможность получить средства производства в пользование и владение являлась далеко не прихотью: аренда оборудования и земли позволяла получать средства для существования целым поселениям.

Известные своей предприимчивостью и успехами в международной торговле, финикийцы сдавали в аренду морские суда. Суть сделок по аренде судов в древние времена незначительно отличается от сделок лизинга сегодняшнего дня. Для максимального удовлетворения потребностей своих клиентов финикийцы, помимо сдачи в аренду самих судов, предлагали свои корабельные команды в качестве дополнительной услуги. Именно финикийцы стали прародителями финансовой аренды (лизинга) в отличие от простой аренды. Срок, на который суда передавались в пользование и владение лизингополучателям, был близок к сроку их полезного использования. На лизингополучателей приходилась также львиная доля рисков и экономических выгод, связанных с владением и пользованием судами.