Смекни!
smekni.com

Операции с использованием банковских карточек (стр. 3 из 7)

ОАО «БЕЛВНЕШЭКОНОМБАНК» является членом: международной платежной системы MasterCard International; международной платежной системы Visa International

ЗАО «МИНСКИЙ ТРАНЗИТНЫЙ БАНК». Карты Visa Classic и МasterCard универсальная валюта, имеющая хождение по всему миру. Это карты «бизнес-класса» являются не только престижными, удобными и комфортными в использовании, но и в значительной степени экономят время Клиента. С помощью карт можно забронировать номер в гостинице или арендовать автомобиль, а также делать покупки, не выходя из дома, – через сеть Интернет.

ЗАО «БЕЛСВИССБАНК» Для открытия кредитного счета и установления лимита Клиенту не нужно размещать депозит в БелСвиссБанке. Это значит, что, заплатив за годовое обслуживание карточки и предоставив необходимые документы, Клиент получает доступ к кредитным средствам в пределах установленного лимита. Размер лимита определяется исходя из среднемесячного дохода и некоторых других параметров.

Национальный банк Республики Беларусь выпускает карты только для работников системы Национального банка Республики Беларусь. [2]

1.3 Классификация пластиковых карточек

По мере развития информатизации появились различные виды пластиковых карт, различающихся назначением, способами защиты от подделки, функциональными и техническими характеристиками, а также технологией проведения расчетов с их использованием. [1]

Классификация видов существующих пластиковых карт возможна по следующим основным критериям.

1) По материалу, из которого они изготовлены:

- бумажные (картонные);

- пластиковые;

- металлические.

В настоящее время практически повсеместное распространение получили пластиковые карты. Однако для идентификации держателя карты часто используются бумажные (картонные) карты, запаянные в прозрачную пленку. Это ламинированные карты. Ламинирование является довольно дешевой и легкодоступной процедурой и поэтому, если карта используется для расчетов, то с целью повышения защищенности от подделок применяют более совершенную и сложную технологию изготовления карт из пластика. В отличие от металлических карт, пластик легко поддается термической обработке и давлению, что весьма важно для персонализации карты перед выдачей ее клиенту.

2) На основании механизма расчетов:

- двусторонние системы – возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчетов, при которых владельцы карт могут использовать их для покупки товаров в замкнутых сетях, контролируемых эмитентом карт (универмаги, бензоколонки и т. д.);

- многосторонние системы – предоставляют владельцам карт возможность покупать товары в кредит у различных торговцев и организаций сервиса, которые признают эти карты в качестве платежного средства.

3) По виду проводимых расчетов:

- кредитные карты, которые связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и при получении кассовых ссуд. Владельцу кредитной карточки открывается специальный карточный счет и устанавливается лимит кредитования по ссудному счету на весь срок действия карты, а также разовый лимит на сумму одной покупки. В пределах разового лимита оплата покупки может производиться без авторизации;

- дебетовые карты предназначены для получения наличных в банковских автоматах или для получения товаров с расчетом через электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета владельца карты в банке. Дебетовые карты не позволяют оплачивать покупки при отсутствии денег на счете;

- «электронный кошелек» – тип карт, предназначенный для использования наличных денег, внесенных на саму карточку, при оплате товаров и услуг. Платежная способность таких карт обусловлена определенной суммой, которую владелец карты предварительно вносит эмитенту этой карточки или его агенту.

4) По характеру использования:

- индивидуальная карта, выдаваемая отдельным клиентам банка, может быть «стандартной» или «золотой»; последняя выдается лицам с высокой кредитоспособностью и предусматривает множество льгот для пользователей;

- семейная карта, выдаваемая членам семьи лица, заключившего контракт, который несет ответственность по счету;

- корпоративная карта выдается организации (фирме), которая на основе этой карты может выдать индивидуальные карты избранным лицам (руководителям или ценным сотрудникам). Им открываются персональные счета, «привязанные» к корпоративному карточному счету. Ответственность перед банком по корпоративному счету имеет организация, а не индивидуальные владельцы корпоративных карт. [11]

5) По способу записи информации на карту:

- графическая запись;

- эмбоссирование;

- штрих-кодирование;

- кодирование на магнитной полосе

- чип;

- лазерная запись (оптические карты).

Самой ранней и простой формой записи информации на карту было и остается графическое изображение. Оно до сих пор используется во всех картах, включая самые технологически изощренные. Вначале на карту наносились только фамилия, имя держателя карты и информация о ее эмитенте.

Позднее на универсальных банковских картах был предусмотрен образец подписи, а фамилия и имя стали эмбоссироваться (механически выдавливаться). Эмбоссирование – нанесение данных на карточке в виде рельефных знаков. Это позволило значительно быстрее оформлять операцию оплаты картой, делая оттиск на ней слипа. Эмбоссирование не вытеснило полностью графическое изображение.

Штрих-кодирование – запись информации на карту с помощью штрих - кодирования применялась до изобретения магнитной полосы и в платежных системах распространения не получила.

Кодирование на магнитной полосе – карточка имеет обратной стороне магнитную полосу, где записаны данные, необходимые для идентификации личности владельца карточки при ее использовании в банковских автоматах и электронных терминалах торговых заведений.

Микросхема (чип) встроена в карточку и состоит из запоминающих устройств для сбережения информации (карты памяти). Смарт – карты (интеллектуальные карты) внешне похожи на карты памяти, но в их микросхему включен микропроцессор, который является компьютером и способен обрабатывать информацию, записанную в запоминающих устройствах.

Лазерные записи (оптические карты) – карты имеют большую емкость, чем карты с микросхемой, но данные на них могут быть записаны только 1 раз. Записи и считывание информации производится специальной аппаратурой с использованием лазера. В банковских технологиях пока не получило широкого распространения.

6) По принадлежности к учреждению – эмитенту:

- банковские карты, эмитент которых – банк или консорциум банков;

- коммерческие карты, выпускаемые нефинансовыми учреждениями;

- карты, выпущенные организациями, чьей деятельностью непосредственно являются эмиссия пластиковых карт и создание инфраструктуры по их обслуживанию.

7) По территориальной принадлежности:

- международные, действующие в большинстве стран;

- национальные, действующие в пределах какого - либо государства;

- локальные, используемые на части территории государства;

- карты, действующие в одном конкретном учреждении.

8) По времени использования:

- ограниченные каким – либо временным промежутком (иногда с правом пролонгации);

- неограниченные (бесрочные).

9) По сфере использования:

- универсальные карты – служат для оплаты любых товаров и услуг;

- частные коммерческие карты – служат для оплаты какой – либо определенной услуги (например, карты гостиничных сетей, автозаправочных станций, супермаркетов).

Общая классификация по признакам применяемых карт приведена в табл. 1.1 [4]

Таблица 1.1 Классификация используемых карт

№пп Классификация Банковских карт(признаки) Классификация банковских карт(группы)
1 По материалу изготовления Бумажные
Металлические
пластиковые
2 По способу записи информации
Графическая запись
Эмбоссирование
Кодировка на магнитной полосе
На чипе (электронная)
Лазерная запись
3 По функцинальным отличиям Карты-счетчики
Смарт-карты (с памятью)
Оптические
4 По количеству участников расчетов Двусторонние
Многосторонние
5 По виду проводимых расчетов Кредитные
Дебетные
Гарантийные
Дисконтные (скидки)
6 По назначению Информационная
Идентификационная
Для финансовых операций
7 По эмитентам Банковские
Кредитных организаций
Частные
8 По потребительскому сегменту Массовые – «классические»
Корпоративные
Привелегированные-«золотые»
9 По использованию Корпоративные
Индивидуальные
10 По времени использования Нормированные
Бессрочные
11 По географии распространения Локальные
Национальные
Международные
12← Предыдущая 1234 5 6789 Следующая →

1.4 Основные международные системы расчетов на основе банковских пластиковых карточек

В настоящее время в мире действует несколько международных платежных систем, или, как их называют в странах англосаксонского Права, Международных карточных ассоциаций. Крупнейшими из них являются Visa International, MasterCard International, American Express, Diners Club International и JCB Card.