Смекни!
smekni.com

по Деньгам, кредитам, банкам 2 (стр. 2 из 4)

- избыточный выпуск бумажных денег государством;

- упадок доверия к эмитенту;

- неблагоприятное соотношение экспорта и импорта страны.

Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита, обычно они не разменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги.

Кредитные деньги - возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

Банкнота - кредитные деньги, выпускаемые центральным (эмиссионным) банком страны.

Первоначально банкнота имела двойное обеспечение:

коммерческую гарантию, т.к. выпускалась на базе коммерческих векселей, связанных с товарооборотом,

и золотую гарантию, обеспечивающую е¨ обмен на золото. Такие банкноты назывались классическими, имели высокую надежность и устойчивость. Центральный банк располагал золотым запасом для обмена, что исключало обесценение банкноты.

Впоследствии название банкнота сохранилось и за неразменными бумажными деньгами.

Отличие банкноты от бумажных денег

1.по происхождению - бумажные деньги возникли из функции денег как средства обращения, банкнота - из функции денег как средства платежа;

2. по методу эмиссии - бумажные деньги выпускает в обращение министерство финансов, банкноты - центральный банк;

3.по возвратности - классические банкноты по истечении срока векселя, под который они выпущены, возвращаются в центральный банк; бумажные деньги не возвращаются, а «застревают» в обращении;

4.Банкноты разменны на металл, а бумажные деньги нет.

2.Причины появления денег. Первые деньги: особенности, виды, сущность.

Объективная необходимость появления денег порождена потребностями товарного обмена. Деньги являются необходимым условием и одновременно продуктом развития товарообмена.

Для того чтобы обменивать товары, необходимо приравнивать их друг другу. Для этого товары должны иметь нечто общее. Общее, что присуще товарам и позволяет приравнивать их друг другу, -это их стоимость.

Именно благодаря тому, что все товары как стоимости однородны и количественно соизмеримы, они могут обмениваться друг на друга. Обмен происходит в определенных пропорциях, которые зависят от затрат на изготовление товаров, соотношения спроса и предложения этих товаров. Иначе говоря, товарообмен возможен лишь при условии соблюдения требования его эквивалентности. Соблюдение этого требования предполагает соизмерение стоимостей обмениваемых товаров. Для такого соизмерения и необходимы деньги.

Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. В этом можно убедиться, взглянув на их изображения на рисунке справа.

Нам бы ни за что не догадаться, что это и есть деньги: овцы, коровы, птичьи перья, зерно, соль, черепа, какао-бобы, лопаты, и многое другое. Все эти деньги называют товаро-деньги. При случае их обменивали на другие товары.

Постепенно, через века, они уступили место деньгам более удобным. Например, таким, как ракушки морского моллюска каури, которые были в ходу у туземцев. Арабские купцы покупали ракушки на островах Индийского океана и развозили их по всему свету. Ни много, ни мало, просуществовали каури в качестве денег до самого XIX века.

Вполне понятно, почему так случилось - они же удобнее шкур или зерна: не портятся и не теряют вида, их можно нанизать на шнурок - вот и кошелек для хранения.

Как видим, люди перепробовали немало “денег”, пока пришли к деньгам металлическим. Но и эти деньги мы бы с вами не узнали.

Это были металлические бруски, кольца, лопаты, топорики и даже бронзовые диски в виде шкур животных. А какие же были преимущества металлических денег перед другими? Они не портились, не занимали много места. А при сделках легко делились на части. Но самое главное - ими можно было расплачиваться за любой товар. Они были эквивалентом (это слово означает “равноценный”) всех других товаров. Изготавливали их из серебра, золота, меди.

Ну, а как же все-таки слитки превратились в монеты? Для этого потребовалось немало времени. Сейчас учеными установлено, что первые круглые монеты появились в VII веке до нашей эры, в Лидии. Так называлось небольшое государство в Малой Азии.

Через Лидию проходили оживленные торговые пути в Древнюю Грецию и страны Востока. Тяжелые слитки были помехой в торговых сделках. Лидийцы догадались чеканить монеты из электра - природного сплава золота и серебра. По существу, кусочки этого металла по своей форме напоминают бобы. Умные головы догадались и стали расплющивать их, а затем наносили знак города на монету. Вот так и появились первые металлические монеты.

3.Функции денег.

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:

Мера стоимости

Функция меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров и услуг путём установления цен. Деньги также используются при регистрации стоимостного выражения какого-либо экономического параметра или записи обязательств.

Средство обращения

Деньги как средство обращения используются в качестве посредника в обращении товаров. Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услугу. Для определения степени легкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, используется понятие ликвидности.

Ликви́дность-экономический термин, обозначающий способность ценностей (активов) быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный ? обращаемый в деньги.

Цена- денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины, затраченного на производство товаров общественно-необходимого рабочего времени.

Деньги- универсальный товар, т.е. всеобщий абстрактный эквивалент стоимости всех товаров.

Това́р -продукт труда, произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческие потребности.

Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является.

Средство накопления

Функцию средства накопления выполняют деньги, непосредственно не участвующие в обороте. Деньги как средство накопления позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.

Эти три функции альтернативны по своей сути и делят денежную массу на составные части: деньги выступают либо как средство накопления (сбережения), либо как средство обращения. Сбережение изымает деньги из обращения, а инвестирование выполняет противоположную функцию.

Также иногда выделяют такие функции денег:

Средство платежа

Данную функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных отношениях с финансовыми органами, также при погашении задолженности по заработной плате и пр.

Функция мировых денег

Проявляется во взаимоотношениях между странами или юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

4.Составьте схему безналичного денежного обращения

Безналичное денежное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, т.е. – это перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и проявление денежных средств клиентов на счетах в банках и привели к возникновению безналичного обращения.

F1 – предприятие-покупатель, F2 – предприятие-поставщик,

B1 – банк покупателя, B2 – банк поставщика.

Операции и возникающие в связи с ними отношения будем изображать стрелками с

цифрами, по которым можно составлять цепочки отношений.

Схема 1

Таким образом, получаем:

–товар или услуги, получаемые покупателем F1 от поставщика F2,

– счет-фактура,

– платежное поручение предприятия-покупателя F1 на списание со своего

счета в банке B1 суммы за товар или услуги,

– документы о перечислении соответствующих сумм из банка B1 в банк

поставщика B2 на счет предприятия F2.

При этом банк покупателя производит списание средств со счета

предприятия-покупателя F1, а банк поставщика производит зачисление

соответствующих сумм на счет предприятия-поставщика F2.

средств на счете, если иное (получение ссуды для совершения платежа) не оговорено между банком и владельцем счета.

5.Верно ли, что расчеты платежными поручениями выгодны для поставщика. Свой ответ обоснуйте.

Ответ: не верно, так как платежные поручения не гарантируют расчеты в соответствии с договором на поставку товаров и услуг.

6.Изобразите схему документооборота при расчетах с помощью пластиковых карт.

Схематически механизм расчетов при помощи пластиковых карт показан на рис. 1.


Поясним данную схему. Держатель карты, придя в пункт обслуживания, предъявляет карту к оплате товаров (услуг) либо для получения наличных денег. Пунктом обслуживания может быть не только торгово-сервисное предприятие, но и отделение банка либо банкомат - в случае выдачи наличных денег. Работник пункта обслуживании проверяет подлинность карты и правомочность держателя распоряжаться ею, используя для этого данные, указанные на самой карте. Затем он приводит процедуру авторизации, осуществляя запрос эмитенту о подтверждении полномочий держателя карты и его финансовых возможностей. Результатом выполнения процедуры авторизации является разрешение или запрет на совершение операции.