Смекни!
smekni.com

Способы и порядок образования юридического лица (стр. 1 из 5)

Способы и порядок образования юридического лица


П Л А Н:

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

- причины появления и значение института юридического лица

- развитие теории юридического лица

- признаки юридического лица

3. ОБРАЗОВАНИЕ (создание) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

- способы образования юридического лица:

а) распорядительный;

б) разрешительный;

в) нормативно-явочный.

- порядок образования юридического лица

- формы деятельности - организационно-правовые формы

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ и ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА


1. ВВЕДЕНИЕ:

В развитой рыночной экономике действуют три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия (различных форм собственности) и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя. Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединения.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

· преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

· превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономики;

· многообразие форм собственности;

· становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношении собственности;

· утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и так далее);

· формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие 1 января 1995 года, - важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

В новом Кодексе, в частности, жестко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. А это означает, что все без исключения, действующие коммерческие структуры должны быть приведены в соответствие с введенными Гражданским Кодексом нормами. Новые правила, относящиеся к тому или иному виду коммерческой деятельности, сопоставляются со старыми. Это облегчит усвоение новых правил и адаптацию действующих организационно-правовых форм.

Целью же настоящей работы является рассмотрение, на мой взгляд, основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения.

В самом начале работы мне бы хотелось уделить немного внимания появлению и развитию института юридического лица, а также значению его в системе современного права. Также на страницах настоящей курсовой работы будет сказано о различных теориях юридического лица и их специфических особенностях.

Тема работы ограничена понятиями “порядок” и “способы” образования юридического лица. Важно разграничивать эти два понятия с понятием “формы” образования.

Форма (лат. forma) - устройство. структура, внешнее выражение чего-нибудь, связанное с определенным содержанием. Содержание и форма - это философские категории; содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей; форма - способ существования и выражения содержания.[1]

Следовательно, под формой образования юридического лица нужно понимать его организационно-правовую форму, то есть форму существования юридического лица - форму его жизнедеятельности. Этот вопрос также будет затронут в настоящей работе, но исключительно в общих чертах для лучшего понимания основной темы.

Способ - образ действий, прием осуществления чего-нибудь.[2] В отношении юридических лиц способами нужно считать приемы образования последних, которые в свою очередь характеризуются участием государственных органов в регистрации юридического лица. Классификация способов в настоящей работе приведена в соответствии традиционными взглядами современной науки гражданского права.

Порядок - правила, по которым совершается чего-нибудь, существующее устройство, обычай обыкновение.[3] В отношении юридических лиц Гражданским Кодексом, а также другими Федеральными Законами и Положениями, не противоречащими последним, определены правила, по которым происходит образование юридических лиц. обязательное соблюдение данных правил вытекает из принципа верховенства закона. Несоблюдение установленного законом порядка образования юридических лиц влечет за собой признание регистрации юридического лица недействительной.

Образование юридического лица это как рождение маленького человека: для учредителей (участников) юридического лица как и для родителей новорожденного важно здоровье (законность) и “полезность” для общества своего дитя. В этом, на мой взгляд, и состоит актуальность рассматриваемой в данной работе теме.

Надеюсь. что предпринятая попытка, более детально разобраться посредством настоящей работы в порядке и способах образования юридических лиц оказалась удачной и сможет принести пользу в дальнейшем изучении дисциплины.


2. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.

Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Юристы Римской республики обсуждали идею существования союзов, которые обладали нераздельным, обособленным имуществом и выступали в гражданском обороте от собственного имени. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы обязаны римскому праву.[4]

В Средние века представления о юридических лицах все еще находились под влиянием догматов римского права. Однако в эту эпоху и в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее развитие и как следствие накопленного опыта регулирования отношений с участием юридических лиц - создание гражданских и торговых кодексов XIX века. Развитие экономики в конце XIX века привело к развитию учения о юридических лицах - появились оригинальные исследования проблем юридических лиц. Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий. Вследствие этого значительно увеличивается объем законодательства о юридических лицах, а также улучшается его качество.

Совершенствование такого важного и по-своему сложного социального института, как юридическое лицо, практически невозможно без его серьезных научных исследований. Такие исследования велись на протяжении всей истории существования юридических лиц и в XIX веке привели к созданию ряда фундаментальных теорий.

Вопрос о том, кто или что является носителем свойств юридической личности определяют как основную научную проблему, которая в свою очередь, вызывает наибольшие дискуссии. В зависимости от ответа на вопрос о том, что стоит за понятием юридического лица, различные теории юридического лица можно разделить на две большие группы:[5]

· концепции, отрицающие существование реального субъекта со свойствами юридической личности;

· концепции, признающие существование носителя таких свойств.

Советская юридическая наука уделяла серьезное внимание исследованию теории юридического лица. В 40-50-е годы был создан целый ряд работ, которые заложили основы современного понимания этого института. В то время внимание концентрировалось на изучении юридической личности государственных предприятий, однако, сделанные в то врем выводы обладают значительной научной и методологической ценностью и сегодня.

Одновременное существование множества разных теорий юридического лица можно объяснить большой сложностью этого правового явления. На разных этапах развития экономики на первый план выдвигались то одни, то другие признаки юридического лица в зависимости от того, какая из функций этого института преобладала на этом этапе. развитие научных взглядов в целом отражало и отражает эволюцию института юридического лица.

Какие же цели преследует законодательное регулирование статуса юридических лиц сегодня? Ответ на этот вопрос ясен из анализа тех функций, которые выполняет институт юридического лица:[6]

1. Оформление коллективных интересов. Институт юридического лица определенным образом организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.