Смекни!
smekni.com

Сфера применения расчета наличными деньгами (стр. 4 из 7)

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необхо­димо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым внутренним про­дуктом. Чем больше общая денежная стоимость товаров и ус­луг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных учреждениях, ценных бу­магах, официальных государственных запасах.

Нлично-денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства пла­тежа и средства обращения). Наличные деньги используются:

для кругооборота товаров и услуг;

для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возме­щении по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммуналь­ные услуги и др.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими ли­цами, между юридическими лицами, между населением и госу­дарственными органами, между юридическими лицами и госу­дарственными органами.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, че­ков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществ­ляет центральный (как правило, государственный) банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

В России в связи с огромным расширением налично-денежного оборота в последние несколько лет предприняты попытки ограничить для юридических лиц этот оборот. Для хозяйствующих субъектов установлен лимит наличных денег. Ежедневно они подсчитывают все поступившие и выданные деньги и зачисляют их в оборотную кассу. Если остаток денег в конце превысит установленный лимит, то сумма сверх лимита зачисляется в резервный фонд. Однако на практике эти и дру­гие ограничения действуют еще слабо.

4.1. Основные нормативные документы учета наличных расчетов.

К основным нормативным документам учета и аудита наличных и безналичных расчетов относятся следующие:

1.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2

3. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994г. № 170.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов от 1 ноября 1991г. № 56 и рекомендованы для применения на территории управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Министерства финансов РСФСР от 19 декабря 1991г. № 18-5 с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994г. № 173, от 28 июля 1995г., № 81 и от 17 февраля 1997г. № 15

5. О годовой бухгалтерской отчетности организации Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996г. № 97. Приложения 1,2 к приказу Минфина РФ от 12 ноября 1996г. № 97.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995г. № 49.

7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995г. № 50.

8. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ от 9 июля 1992г. № 14.

9. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком 30 октября 1986г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

10. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Инструкция Центрального банка РФ от 4 октября 1993г. № 18.

11. О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Закон Российской Федерации от 18 июня 1993г. № 5215-1.

12. О Центральном банке Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990г. № 394-1.

13. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16 июля 1993г. № 16.

14. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. ЦБ РФ от 5 января 1998г. № 14-П

15. Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществление денежных расчетов с населением и Перечень отдельных категорий предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Утверждено Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 30 июля 1993г. № 745.

16. О мерах по выполнению сборов налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения. Указ Президента РФ от 18 августа 1996г. № 1212.

17. Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами. Письмо ЦБ РФ от 29 сентября 1997г. № 525.

18. Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей. Указ Президента РФ от 23 мая 1994г. № 1006.

4.2. Порядок осуществления и бухгалтерского учета наличных форм расчета.

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие "Кип-Агентство "Дело" имеет кассу.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией банка России от 04.10.93г. «0 порядке ведения кассовых операций в РФ».

В соответствии с этим документом все организации и предприятия независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежный средства в учреждениях банков.

А для осуществления расчетов наличными деньгами должны иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Размер сумм наличных денег в кассе предприятий ограничен лимитом. Лимит устанавливается банком по согласованию с ними.

В Кип-Агентстве "Дело" установленный лимит МДМ-Банком равен 5000 рублей. Сверх установленных норм наличность на предприятии хранится только в дни выплаты заработной платы в течении трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Всю денежную наличность сверх лимита КИП-Агентство "Дело" сдает в банк.

Денежные средства принимаются в кассу по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или уполномоченными на это лицами - это генеральный директор, кассир и бухгалтер фирмы. При этом выдается квитанция, сдающему деньги лицу, о приеме денежной суммы, подписанная главным бухгалтером и кассиром.

Квитанция является частью приходного ордера, заполняется одновременно с ним, и выдается только после получения денег.

Кассир выдает деньги по расходным кассовым ордерам, платежным ведомостям или другим надлежаще оформленным документам (заявлениям на выдачу денег, счетам и др.).

Расходные кассовые документы подписываются главным бухгалтером. А на ведомостях и заявлениях, кроме того, проставляется разрешительная надпись генерального директора.

Деньги лицам не списочного состава предприятия выдаются только по расходному кассовому ордеру при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, где проставляются подпись в получении и данные предъявленного документа.

Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени и отчества получателя денежных средств бухгалтером указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег.

Если же выдача денег производится по ведомости, то перед распиской в получении денег кассир делает надпись "По доверенности".

Никаких подчисток, помарок или исправлений в кассовых документах не допускается.

Деньги по приходным и расходным кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов.

Приходные и расходные кассовые ордера или платежные ведомости на руки, лицам, вносящим или получающим деньги, не выдаются.

Приходные и расходные кассовые ордера имеют раздельную (отдельно по приходным и по расходным ордерам) нумерацию без пропусков и регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств предприятием, присваиваются номера кассовым документам, проверяется полнота произведенных кассиром операций.

Кассовая книга на предприятие ведется кассиром. Листы в книге нумеруются, прошнуровываются и опечатываются мастичной печатью Кип-Агентства "Дело". На последней странице книги делается запись: "В настоящей книге всего пронумеровано страниц ..." и проставляются подписи руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах под копировальную бумагу. Второй экземпляр отрывается и представляет собой отчет кассира, а затем подшивается к кассе за тот период, за который он составлен.

Подчистки и исправления в кассовой книге запрещены, за исключением исправлений, сделанных корректурным способом и заверенных подписями кассира и главного бухгалтера.