Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений собственности (стр. 1 из 2)

ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ,АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ


П Л А Н

1.ВВЕДЕНИЕ

2.КОЛЛЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

И ЕЕ ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

3.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ

4.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ

5.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций де­мократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связа­но не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной сис­темы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юс­тиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формиро­вание высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет,источник которого - народ Украины. Но государство и право имеют не только инс­трументальное значение и " самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соот­ветствующие свободы". К этой цели общество придет только через повыше­ние ответственности, возложенной " на институты государственной влас­ти", решительные действия по экономическому, политическому и социаль­ному реформированию, созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточ­ной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, заня­тых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преоб­разований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориенти­роваться в различных отраслях права. Гражданское право занимает веду­щее место среди остальных отраслей права,так как в повседневной жизни между гражданами возникают постоянно гражданско-правовые отношения и любой юрист обязан знать как по закону разрешать споры возникающие при этих отношениях.

Предложенная ниже тема - ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬ­СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ,АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪ­ЕДИНЕНИЙ- наиболее интересна в связи с переходам нашего общества от социалистических к капиталистическим отношениям и как следствие этого интересна глубокая правовая реформа вокруг собственности и права собс­твенности.

2.КОЛЛЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

И ЕЕ ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

Экономическое понятие коллективной собственности охватывает отно­шения по принадлежности материальных и иных благ организованной группе людей (коллективу),т.е. представляет собой коллективную форму присвое­ния этих благ.

Коллектив как единый субъект присвоения могут составлять как ра­ботники,производящие материальные блага и создающие иные блага,так и совладельцы средств производства,не обязательно участвующие в этом процессе (например,акционеры). Однако субъектом экономических отноше­ний коллективного присвоения (собственности) всегда остается коллектив как целое,как организованная общность,а не каждый его член в известной доле. Так,в соответствии со ст.20 Закона Украины "О собственности" (1) субъектами права коллективной собственности являются трудовые коллек­тивы государственных предприятий,коллективы арендаторов,коллективные предприятия,кооперативы,акционерные общества,хозяйственные товарищест­ва, хозяйственные товарищества,хозяйственные объединения, профессио­нальные союзы,политические партии и другие общественные объединения, религиозные и иные организации,являющиеся юридическими лицами.

Основной правовой формой реализации экономических отношений кол­лективной собственности является право собственности юридических лиц. Однако закон предусматривает и такую форму коллективного присвое­ния,как право собственности трудовых коллективов государственных предприятий и коллективов арендаторов,которые с позиции классических критериев к юридическим лицам,в буквальном смысле этого слова,отнести довольно сложно,хотя они и признаются таковыми действующим законода­тельством.

С позиции целевой направленности деятельности субъектов коллек­тивной собственности можно выделить две правовые формы коллективной собственности:

1) коллективная собственность субъектов предпринимательской дея­тельности;

2) коллективная собственность некоммерческих юридических лиц (собственность профсоюзов,политических партий и других общественных организаций и объединений).

_________________________

1.О собственности: Закон Украины от 7 февраля 1991 г.

//Ведомости Верховной Рады Украины.-N20.- Ст.249.

3.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ

В ст.1 Закона Украины "О коллективном сельскохозяйственном предп­риятии" закрепляется,что коллективное сельскохозяйственное предприятие является добровольным объединением граждан в самостоятельное предприя­тие для совместного производства сельскохозяйственной продукции и то­варов и действует на принципах предпринимательства и самоуправле­ния.(1)

Право собственности сельскохозяйственных коллективов - это сово­купность норм,устанавливающих правовые основания возникновения колхо­зов,их деятельности;порядок коллективного владения и распоряжения иму­ществом.

Объектами права коллективной собственности сельскохозяйственного предприятия является земля,другие основные и оборотные средства произ­водства,денежные и имущественные взносы его членов,произведенная ими продукция,полученные доходы,имущество,приобретенное на законных осно­ваниях. Объектами права собственности сельскохозяйственного предприя­тия являются также доли в имуществе и прибыли межхозяйственных предп­риятий и объединений,участником которых является сельскохозяйственное предприятие.

Имущество в сельскохозяйственном предприятии принадлежит на праве совместной долевой собственности его членам.

Субъектам права собственности в сельскохозяйственном предприятии является предприятие как юридическое лицо,а его члены - в части иму­щества,которую они получат при выходе из сельскохозяйственного предп­риятия.(2)

В связи с этим гражданин,вступающий в сельскохозяйственный кол­лектив,добровольно отказывается от своего права собственности на пере­даваемое имущество,но сохраняет право обязательственного характера на его возврат при определенных условиях и на получение процентов от до­ходов сельскохозяйственного коллектива.

Каждый член колхоза имеет право на долю дохода,полученную на его пай.

В имуществе,принадлежащем сельскохозяйственному коллективу ,опре­деляются доли членов этого с/х коллектива и в случае добровольного вы-

_________________________

1.Закон Украины "О коллективном сельскохозяйственном предприятии" от 14 февраля 1992г.//Ведомости Верховной Рады Украины.-N20.Ст.272.

2.Закон Украины "О коллективном сельскохозяйственном предприятии" от 14 февраля 1992г.//Ведомости Верховной Рады Украины.-N20.Ст.272.

хода из колхоза гражданин имеет право на выделение принадлежащей ему

доли в имуществе колхоза в натуре, деньгах или ценных бумагах. (3)

Сельскохозяйственный коллектив выступает собственником имущест­ва,которое имеется у предприятий и организаций,созданных сельскохо­зяйственным коллективом,в том числе филиалов и представительств.

4.ПРАВО КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Акционерное общество (joint-stock company) - организационно-пра­вовая форма добровольного объединения имущества субъектами гражданских правоотношений для предпринимательской деятельности,которое по своим обязательствам перед кредиторами несет ответственность только тем иму­ществом,которое ему принадлежит. Акционеры никакой ответственности пе­ред кредиторами не несут,рискуют они только своими вкладами. Акционер­ное общество является юридическим лицом,имеет наименование и обладает национальностью,т.е. государственной принадлежностью. Размер капитала общества обязательно указывается в уставе. Капитал акционерного об­щества создается из вкладов, которые могут быть в денежной и натураль­ной форме - земля,здания,сооружения,оборудование и иные материальные ценности,денежные средства,ценные бумаги,права пользования землей,во­дой и другими природными ресурсами,а также иные права,в том числе в сфере интеллектуальной собственности. Лицо,сделавшее вклад в капитал акционерного общества,получает свидетельство,именуемое акцией,и стано­вится участником,т.е. акционером общества. Акционерные общества бывают частные,смешанные и государственные.

Будучи самостоятельными юридическими лицами,эти организации,хотя и строят свою деятельность на началах членства участников (учредите­лей),но являются едиными собственниками принадлежащего им имущества и других благ. Участники такой организации приобретают лишь обязательст­венное право требования причитающейся им части дохода,а также право на участие в управлении делами общества и на долю в имуществе,оставшемся после ликвидации. Т.е. субъектом присвоения здесь выступает коллектив в целом,а не каждый его участник (учредитель).