Смекни!
smekni.com

Euro (стр. 4 из 6)

Теоретически, понижение реальной заработной платы в отдельно взятой стране эквивалентно девальвации. В самом деле, понижение паритета национальной валюты и соответствующее повышение цен означают понижение реальной заработной платы. Тот же эффект достигается, если реальная заработная плата падает при неизменных ценах и неизменном обменном курсе. Однако это тот случай, теория резко расходится с практикой. Заработная плата (и номинальная, и реальная) гораздо более инерционна, чем цены и обменные курсы, особенно в Западной Европе. Опыт показывает, что падение спроса и вызванное им уменьшение производства ведут к увеличению безработицы, а не к падению номинальной заработной платы. Нельзя забывать и о серьезнейших социальных последствиях посягательств на жизненный уровень трудящихся. Поэтому регулирование заработной платы связано с огромными издержками и, как минимум, не практично. О.Бланшар и Л.Кацт[7] показали, что в США мобильность труда играет большую роль в приспособлении к шокам, чем гибкость цен. Это еще более усиливает опасения, что странам ЕС придется нести значительные издержки приспособления, если обменные курсы будут ликвидированы. Т.Байуми и Б.Айхенгрин[8] открыли, что в США процессы приспособления идут значительно быстрее, чем в Западной Европе, что было интерпретировано ими как еще один аргумент против отказа от механизма обменных курсов. Контраргументом является то, что в рамках Европейского Союза более значительную роль, чем в США, играет гибкость цен.Однако это не опровергает вывод о том, введение единой валюты и уничтожение механизма обменных курсов, по все вероятности, увеличат издержки приспособления к внешним шокам. Столь же неразумно было бы возлагать надежды и на то, что при ухудшении экономической конъюнктуры рабочая сила будет переливаться в районы, где существует повышенный спрос на нее. Различия языка, культуры, традиций делают почти невозможным перемещения рабочей силы из одной европейской страны в другую.

Одним из важных элементов механизма приспособления является мобильность другого фактора производства – капитала и его доступность во время кризиса. Согласно рещультатам подробного эмпирического исследования А.Аткесона и Т.Бауми,[9] мобильность капитала между регионами США выше, чем между западноевропейскими странами, где частные рынки капитала обеспечивают весьма низкую степень страхования от региональных шоков.

Наиболее авторитетное и беспристрастное суждение на этот счет принадлежит экспертам Международного валютного фонда. Экстраполирую тенденции 90-х годов, они рассчитали гипотетический базисный уровень, которого достигали бы макроэкономические показатели в странах – участниках ЭВС в начале следующего тысячелетия, если бы экономического валютного союза не существовало. Затем на основе эконометрической модели МУЛЬТИМОД были просчитаны два сценария развития этих стран в рамках ЭВС.

При первом варианте страны-участницы ЭВС осуществляют дальнейшую фискальную консолидацию и добиваются сокращения государственных расходов в среднесрочной перспективе на сумму, эквивалентную 2% ВВП. Одновременно предполагается, что им удастся повысить эффективность факторов производства на 0,5% за счет либерализации товарных рынков и введения единой валюты, а также снизить уровень безработицы на два процентных пункта (до 7%) за счет значительных реформ рынков труда.

При втором варианте страны-участницы ограничиваются строгим выполнением требований Пакта стабильности и роста, но не осуществляют никаких дальнейших структурных реформ. Полученные результаты систематизированы в табл. 2.

Последствия ЭВС для Европы и остального мира[10].

2000 г. 2001 г. 2002г. 2003г. 2010г.
Сценарий 1. ЭВС с дополнительной фискальной консолидацией и реформой рынков труда
Члены ЭВС[11]
Реальный ВВП 0.2 0.9 1,0 1,1 2,9
Дефлятор ВВП -0,03 -0,7 -1,1 -1,4 -1,9
Долгосрочная норма процента 0,1 -0,1 -0,3 -0,4 ---
Уровень безработицы -0,2 -0,4 -0,6 -0,8 -2,0
Общий баланс государственного бюджета (в % ВВП) 0,4 0,9 11,5 2,1 0,8
Чистые доходы --- --- 0,11 0,2 -1,1
Расходы -0,4 -0,9 -1,4 -1,9 -1,9
Общий государственный долг (в % ВВП) -0,4 -1,4 -2,7 -4,5 -12,6
Торговый баланс (в млрд. долл. США) -3,5 13,8 22,8 31,6 27,9
Неевропейские страны – члены большой семерки[12]
Реальный ВВП -0,1 --- --- 0,1 0,1
Торговый баланс (в млрд. долл. США) -0,6 -16,6 -25,5 -31,5 -31,9
Другие индустриальные страны[13]
Реальный ВВП -0,1 0,1 0,1 --- 0,2
Торговый баланс (в млрд. долл. США) -1,0 -1,9 -2,6 -3,5 -1,7
Развивающиеся страны[14]
Реальный ВВП --- 0,1 0,2 0,2 0,3
Торговый баланс (в млрд. долл. США) 5,1 4,7 5,3 3,4 5,7
Сценарий 2. ЭВС без дополнительной фискальной консолидацией и без реформы рынков труда
Члены ЭВС
Реальный ВВП 0,1 -0,3 -0,6 -0,9 -2,5
Дефлятор ВВП 0,1 0,3 0,6 0,9 2,3
Долгосрочная норма процента 0,2 0,3 0,4 0,5 0,5
Уровень безработицы 0,2 0,4 0,7 0,9 2,0
Общий баланс государственного бюджета (в % ВВП) -0,2 -0,5 -0,7 -0,9 -1,3
Чистые доходы --- -0,1 -0,2 -0,3 -0,7
Расходы 0,2 0,4 0,5 0,6 0,6
Общий государственный долг (в % ВВП) 1,0 0,7 1,0 2,3 9,8
Торговый баланс (в млрд. долл. США) -1,7 22,1 31,7 38,8 67,3
Неевропейские страны – члены большой семерки
Реальный ВВП -0,1 --- --- 0,1 0,1
Торговый баланс (в млрд. долл. США) -2,6 -22,6 -29,5 -33,7 -57,5
Другие индустриальные страны
Реальный ВВП --- -0,1 --- --- 0,1
Торговый баланс (в млрд. долл. США) -0,8 -2,4 -3,1 -3,6 -6,1
Развивающиеся страны
Реальный ВВП --- --- --- -0,1 -0,2
Торговый баланс (в млрд. долл. США) 5,1 2,9 0,9 -1,5 -3,7

Таким образом… что я могу сказать? Я не человек со сколько-нибудь экономическим образованием. Но, подводя итоги, как мне кажется, большинство высказалось "за", хотя и с большим количеством оговорок. Иначе говоря, перед новой валютой зажегся "зеленый свет". Но это все мои скромные выводы. Хотя… если их размножить и видоизменить, то и получится, наверное, картина всех, кто задумывался по поводу евро на этой стороне океана. А что же Америка? Я не говорю про отдельно взятых специалистов, а в целом?

Евро и доллар.

Многие полагали, что евро создается как бы в противовес доллару США, чтобы потеснить доллар. В Америке относились к таким слухам довольно сдержанно (как впрочем и в Европе), так как понимали, к чему могут привести попытки вмешательства "в дела" Европы. Р. Дорбун, профессор Массачусетского технологического института в статье в журнале "Форейн Афферс" попытался выразить американскую позицию: "Хоть в США одобрили попытку введения новой валюты, но испытывают опасения в отношении ЭВС… Пережив все это в 60-е годы, когда курс доллара был завышенным, Соединенные Штаты никогда не были в ряду поклонников фиксированных курсов. Наблюдая за регулярно повторяющимися кризисами в Европе в 80-е годы, они еще более укрепились в своем мнении. Соединенные Штаты располагают значительной гибкостью и в области заработной платы, и в области институтов рынка рабочей силы. В этих условиях они вполне могли бы избрать режим фиксированных валютных курсов. В Европе нет ни гибкой заработной платы, ни функционирующих рынков рабочей силы, но зато уже присутствует массовая безработица. ЭВС еще более усугубит проблему – сначала на пути к своей реализации, а затем в процессе функционирования системы, которая окажется в ловушке фиксированных курсов, распространяющихся на сильно отличающиеся друг от друга страны. Если когда-либо и существовали плохая идея? то это, безусловно, идея ЭВС".[15]

По мнению некоторых американских экспертов, западноевропейские страны намеренно поощряют сохранение высокого курса доллара США, с тем, чтобы создать "задел" для будущего евро: если в последующем этапе развития курс евро по отношению к доллару будет расти, это обеспечит новой валюте большую привлекательность, причем на первом, наиболее сложном этапе ее становления.

Характер критики дает возможность сделать определенные выводы в отношении будущей политики США в отношении евро.

Маловероятно, чтобы США могла позволить себе активное противодействие утверждению новой валюты в международных валютных отношениях с использование таких инструментов, как валютный курс доллара или процентные ставки на денежном рынке США. Такого рода акции могли бы еще более усилить нестабильность, которая будет неизбежно сопровождать утверждение евро. Это, в свою очередь, может привести к разрушительным экономическим и политическим последствиям, которые ударят бумерангом по самим Соединенным Штатам. Повидимому, потребуется некоторое время для того, чтобы результаты перестройки международных валютных отношений в связи с введением евро стели достаточно определенными, лишь после этого США выработают реалистическую стратегию в отношении евро.