Смекни!
smekni.com

Анализ кредитоспособности предприятия ОАО Благкомхлебпродукт (стр. 4 из 8)

,

¾ оборачиваемость основного капитала (фиксированных активов):

,

¾ оборачиваемость активов:

.

Проанализировав эти коэффициенты, исходя из данных бухгалтерской отчетности ОАО "Благкомхлебпродукт", можно сделать некоторые выводы. Так в течении отчетного периода коэффициенты оборачиваемости (эффективности) значительно снизились (см. табл. 2). Резко упала оборачиваемость запасов ( » в 1,7 раза). Это произошло в связи с падением выручки от реализации и возрастание средних остатков запасов в 98 году, что в свою очередь связано с падением объема реализации произведенной продукции. Более чем в два раза произошло негативное увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности в днях, что связано с падением выручки от реализации и с значительным (около полутора раз увеличение средних остатков дебиторской задолженности в 98 г.), свидетельствующих об ухудшении оплаты показателя отгруженной им продукции предприятия.

Уменьшение коэффициента оборачиваемости немобильных средств говорит об уменьшении в отчетном периоде фондоотдачи, т.е. объема реализации на рубль нематериальных активов. Негативным является уменьшение оборачиваемости мобильных средств, вызванные падением выручки от реализации.

Динамика коэффициентов оборачиваемости ОАО "Благкомхлебпродукт" помогает оценить причину довольно высокого показателя ликвидности (абсолютной, срочной). Такой сильный разрыв этих показателей объясняется увеличением краткосрочной дебиторской задолженности и стоимости запасов и при одновременном замедлении их оборачиваемости свидетельствует о негативных тенденциях в работе предприятия, т.е. невозможности повышения его класса кредитоспособности.

2.2.5. Коэффициенты финансового левереджа

Для проведения дальнейшего анализа кредитоспособности предприятия используются коэффициенты финансового левереджа.

Они характеризуют соотношение собственного и заемного капитала клиента. Чем выше доля заемного капитала в общем капитале заемщика, тем ниже класс кредитоспособности клиента. Если предприятие на каждый рубль собственных средств привлекает более рубля заемных средств, это свидетельствует о снижении его финансовой устойчивости.

В отношении ОАО "Благкомхлебпродукт" можно говорить о первом (высшем) классе кредитоспособности анализируя коэффициенты финансового левереджа. Так коэффициент автономии (оптимум ³ 0,5). Хотя за отчетный период величина этого коэффициента несколько снизилась, она все равно остается на достаточно высоком уровне. Коэффициент мобильности средств также имеет нормативное значение (оптимум ³ 0,5). За отчетный период его величина возросла до требуемого уровня и имеет все тенденции к дальнейшему росту. Это является благоприятным для предприятия, так как рост коэффициента отражает увеличение потенциальной возможности предприятия превращать активы в ликвидные средства.

В тоже время и реальная возможность предприятия превращать активы в ликвидные средства у предприятия высока, о чем свидетельствует превышение коэффициента маневренности средств (или чистой мобильности) норматива в 2-2,5 раза в течении всего отчетного периода.

Обеспечение кредиторской задолженности собственными средствами значительно снизилось в отчетном периоде, но на конец 1998 года все равно высоко, значительно превосходит нормативный показатель.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами также превышает необходимый минимум на предприятии говоря о наличии высокой доли собственных оборотных средств у предприятия.

Делая окончательный вывод можно сказать о достаточном размере собственного капитала и оптимальной степени зависимости предприятия от привлеченных ресурсов.

2.2.6. Коэффициенты прибыльности

Коэффициенты прибыльности характеризуют эффективность работы собственного и привлеченного капитала предприятия. Они являются существенным дополнением к коэффициентам финансового левереджа. Например, при повышении прибыльности работы предприятия ухудшение коэффициентов не означает понижения класса кредитоспособности. Динамика коэффициентов прибыльности капитала имеет прямо пропорциональную связь с изменением уровня кредитоспособности клиента.

Произведя расчет коэффициентов прибыльности ОАО "Благкомхлебпродукт" можно говорить об ухудшении финансового положения предприятия в отчетном периоде, так как все коэффициенты в значительной мере ухудшились, так в 1997 году рентабельность общего и акционерного капитала упали приблизительно в три раза, а в 1998 году предприятие получило убыток и следовательно коэффициенты стали вообще отрицательными.

Т.е. в целом можно говорить об ухудшении работы предприятия, которое вызвано общероссийским кризисным состоянием экономики. Конкретно для ОАО "Благкомхлебпродукт", убыточность деятельности в 1998 году была связано с обесценением выручки от реализации продукции и дебиторской задолженности в результате кризиса 17 августа и с закупкой сырья и материалов по значительно возросшим ценам, что и привело к получению предприятием убытков.

2.2.7. Коэффициент обслуживания долга

Коэффициент обслуживания долга определяется как отношение выручки от реализации к задолженности перед банком.

Коэффициенты обслуживания долга показывают, какая часть прибыли используется для возмещения процентных или всех фиксированных платежей. Особое значение эти коэффициенты имеют при высоких темпах инфляции, когда величина процентов уплаченных может приближаться к основному долгу клиента или даже его превышать. Чем большая часть прибыли направляется на покрытие процентов уплаченных и других фиксированных платежей, тем меньше ее остается для погашения долговых обязательств, покрытия рисков, капитализацию, т.е. тем хуже кредитоспособность клиента.

Оптимальное значение коэффициента обслуживания долга от 2,0 до 7,0. ОАО "Благкомхлебпродукт" имеет хороший коэффициент обслуживания долга в отчетном периоде. Так в 96 году он составляет 5,92, в 97 – 2,96, в 98 году – 2,05, хотя снижение этого коэффициента говорит об ухудшении финансового положения предприятия, что в свою очередь связано в увеличением краткосрочной кредиторской задолженности и снижением выручки от реализации.

2.2.8. Оценка деловой активности предприятия

Расчет вышеприведенных коэффициентов будет недостаточен без оценки деловой активности предприятия.

Финансовое положение предприятия обуславливается в немалой степени его деловой активностью. В критерии деловой активности предприятия включаются показатели, отражающие качественные и количественные стороны развития его деятельности: объем реализации продукции и услуг, широта рынков сбыта продукции, прибыль, величина чистых активов. В мировой практике с этой целью используется «золотое правило экономики предприятия», в соответствии с которым рассматриваются следующие величины: Тбп — темпы роста балансовой прибыли; Тр — темпы роста объема реализации; Тк — темпы роста суммы активов (основного и оборотного капитала) предприятия. Оптимальным является следующее соотношение указанных величин:

Тбп > Тр > Тк > 100 %.

Соблюдение «золотого правила» означает, что экономический потенциал предприятия возврастает по правнению с предыдущим годом.

Проведем оценку деловой активности ОАО "Благкомхлебпродукт". Рассчитаем Тбп, Тр, Тк (см табл. 5).

Таблица 5 Показатели деловой активности В %.

Показатели 97/96 98/97 98/96
Тбп 37,4 -2,8 -0,01
Тр 100,4 67,5 -0,17
Тк 114,1 82,1 93,6

Исходя из «золотого правила экономики предприятия» составим соотношения указанных величин 97/96, 98/97, 98/96 соответственно:

Нет смысла даже подробно рассматривать эти соотношения и так на лицо катастрофичность дел активности предприятия.

Более высокие темпы роста объема реализации свидетельствуют об относительном повышении издержек производства, что отражает снижение экономической эффективности предприятия.

Менее высокие темпы роста объема реализации по сравнению с темпами роста активов предприятия (основного и оборотного капитала) свидетельствуют о снижении эффективности использовании ресурсов предприятия, что говорит об еще одном негативном аспекте деятельности предприятия.

Абсолютное несоблюдение «золотого правила» означает, что экономический потенциал предприятия падает по сравнению с предыдущим периодом.

2.3. Анализ денежного потока

Анализ денежного потока — способ оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка, в основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде.

Показатели платежеспособности тесно связаны с денежными потоками, поэтому в мировой практике для оценки кредитоспособности часто применяется анализ движения денежных средств. Между входящими и исходящими денежными потоками имеется временной лаг, поэтому организация вынуждена постоянно хранить свободные денежные средства на расчетном счете. Денежные средства необходимы и для осуществления непредвиденных платежей, а также в случае появления возможности их выгодного инвестирования, которое в перспективе приведет к получению дополнительной прибыли. Поэтому организация должна постоянно балансировать, поддерживая текущую платежеспособность и одновременно инвестируя свободные денежные средства с целью получения, прибыли оптимизируя их средний текущий остаток.

В современных условиях, когда обострилась проблема взаимных неплатежей, наличие денежных средств у организации еще нельзя прямо связывать с прибыльной деятельностью. Организация может считаться достаточно рентабельной по данным отчетности и одновременно испытывать затруднения в оборотных средствах, что может привести к неплатежам контрагентам, в том числе банкам и в конечном счете — к банкротству. Причины этого разные, в их числе и разрешенный действующими нормативными документами метод определения выручки от реализации по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. При этом поток денежных средств и поток товаров и расчетов, ведущих к получению прибыли, не совпадают во времени. Различаются и величины превышения денежного притока над оттоком и полученной прибыли за отчетный период.