Смекни!
smekni.com

Да не оскудеет рука дающего... (стр. 4 из 7)

Интерес к истории благотворительности в России снова возник в конце80-х-нач. 90-х годов  нашего столетия. Были опубликованы работы А.НБоханова,П.В.Власова, П.И.Нещеретного, Л.В.Бадя, Г.Г.Силласте, М.В.Фирсова[40],в которых дана характеристика и классификация основных этапов развитияблаготворительности в России. Эти труды в определенной степени заложили такжеметодологические основы изучения благотворительности в России. Основное вниманиев них уделено проблемам частной, общественной благотворительности, меценатства,истории земства. Характерной особенностью историографии первой полвоины 90-хгодов является также расширение диапазона методологических ориентировисследований, их проблематики, переход от очерково-публицистического интереса ктеме, к профессиональному подходу в ее изучении. Многие работы появляются впериодических научных изданиях, в научных сборниках. Активизируетсяисследовательская деятельность и в регионах[41].Особое значение для нашего исследования имеет работа Е.А.Абросимовой,посвященная истории законодательного регулирования, создания и деятельностироссийских благотворительных организаций. Отметим также брошюру В.Н.Егошиной иН.В.Елфимовой[42],раскрывающей различные аспекты истории детского призрения в России начиная с Хв. и до 30-х годов ХХ в.  Авторы большое внимание уделяют классификации детскихблаготворительных учреждений, специфике российской системы детского призренияна рубеже IX-ХХ веков, новым формам призрения детей в России. Пожалуй, этоединственная в настоящее время книга, в обобщенном виде освещающая историческийопыт детского призрения.

Значительный интерес для нашего исследования представляет докторскаядиссертация Б.М.Нувахова и его книга “Странноприимный дом: традиции российскогомилосердия, XVIII-ХХ вв.”[43].В этих работах впервые сделан специальный, обобщающий анализ историистановления, развития побуждающих сил, форм, методов благотворительности вотечественной медицине. В историко-медицинской науке впервые представленоисторико-теоретическое, историко-практическое и историко-экономическоеобобщение по данной проблеме, выявлены важнейшие закономерности,характеризующие особенность развития милосердия и благотворительности вотечественной медицине, показана динамика численности благотворительныхучреждений и благотворительных обществ за 300-летний интервал времени. Впервыеустановлены сложные зависимости этого социального явления от уровняобщественного развития, государственной политики, от характера социальнойэкономической, культурной обстановки. Вместе с тем, интересующий нас вопрос ороли благотворительности в сфере медицины как способ утверждения авторитетавласти не рассматривается. В контексте этой проблемы отметим книгу М.Б.Мирского“Медицина России XVI-XIX веков”[44],в которой одним из аспектов исследования являются вопросы развития земскоймедицины, являющейся национальным достоянием России. Автор большое вниманиеуделяет бесплатности медицинской помощи, санитарно-профилактическомунаправлению Пироговского общества. Как и вышеуказанные труды эта книга имеетбольшое методологическое значение для настоящего исследования.

В середине и второй половине 90-х годов расширилась проблематикаисследований по истории благотворительного движени в России. Появляются новыеработы по истории христианского служения русской православной церкви[45],истории дореволюционного социального попечения[46],истории купеческой благотворительности[47].По обозначенным и близким к ним проблемам защищены также диссертационныеисследования[48].

Широкий спектр вопросов благотворительности  в социальной историидореволюционной России исследуется в монографии и докторской диссертацииТ.Е.Покотиловой[49].В частности, автор рассматривает основные тенденции и этапы взаконодательство-административной деятельности государства в сфере социальнойпомощи нуждающимся, дает анализ сущности, особенностей, преимуществ инедостатков земской благотворительной деятельности, показывает особенности ирезультаты частной благотворительной деятельности в России XIX - нача. ХХ векови др. Источниковая база исследования уникально и чрезвычайно обширна. Онавключает материалы и документы, хранившиеся в архивных учреждениях Москвы,Ставрополя, материалы периодических изданий и т.п. Работы Т.Е.Покотиловойзначительной обогатили историографию проблемы, являются обобщающими,чрезвычайно важными в методологическом плане.

Отметим также диссертацию Н.А.Иванниковой “Исторический опыт земскогосамоуправления по развитию общественного призрения”[50],в которой на основе широкого круга источников обобщается опыт земских органовсамоуправления в сфере общественного призрения, показана органическаявзаимозависимость социальных процессов и проблем нищеты и нищенства “сирых иубогих”. Пожалуй, это пока единственная в настоящее время работа,  посвященнаяуказанной проблематике.

Заслуживает внимания сборник научных статей “Социальная работа в России:прошлое и настоящее”[51].В него включены интересные материалы по истории трудовой помощи в России(авторы - Л.В.Бадя, Е.А.Денисова, Н.Е.Смоленская), по истории социальной работыв губерниях России (Тамбовской, Воронежской, Ставропольской, Ярославской, Московскойи др.). Об углубленном изучении проблем благотворительности в наши днисвидетельствуют и материалы Всероссийской научно-практической конференции “Благотворительностьи социально-экономическа политика России: традиции и современность”[52],прошедшей в 1997 г. в Калуге. Многие сообщения, представленные в сборнике,затрагивают исторический аспект проблемы с выходом на современнуюдействительность. Вопросам историографии посвящена работа петербургскихисследователей В.Г.Афанасьева, А.В.Соколова, предпринявших попытку дать анализдореволюционных изданий по истории благотворительности[53].

Важное значение для исследования имела и книга В.П.Мельникова, Е.И.Холостовой“История социальной работы в России”[54],в которой раскрываются этапы развития социальной помощи с древних времен,излагаются ее формы, анализируется становление системы государственногопризрения, общественной и частной благотворительности в пореформенный период.Особое внимание авторы уделили социальной деятельности земских органовсамоуправления, органов городского самоуправления, церковно-монастырскойблаготворительности в условиях абсолютистского государства XVIII - начала ХХвв., традициям и формам социальной помощи в крестьянской общине, социальнойзащите служащих гражданских ведомств и учреждений, а также военнослужащих. Вкниге рассматриваются мероприятия правительства, его законодательные меры пообщественному призрению. Однако социально-поилтические аспектыблаготворительности в ней не рассматриваются, ккк, впрочемс, и во всех вышеотмеченных исследованиях.

Об активизации исследований проблем благотворительности на региональномуровне свидетельствует книга Н.И.Суркова “Страницы истории социальной работы вКОМИ крае (1860-1918 гг.)”[55],в которой автор подчеркивает, что в России не было разветвленной системыгосударственных учреждений, которые профессионально занимались бы социальнымипроблемами. Функции социальной защиты и социального обеспечения выполнялигосударственные казначейства, земские учреждения, органы городского самоуправления,посильную ношу несло общество, отдельные гражданские организации. Эти работыпроходили под бдительным оком Министерства Внутренних дел. В книге представленыматериалы о деятельности государственных органов и благотворительныхорганизаций по социальной защите различных слоев населения (отставных солдат,семей военнослуждащих и др.) в разные периоды истории.

В последние годы появились публикации по истории благотворительности вКурском крае - Л.С.Гатиловой, В.В.Голубцова, Г.В.Голубцовой, А.Ю.Друговской,Н.Ф.Литвиненко[56],в которых дана характеристика благотворительных обществ и учреждений в конце ХIX-начале ХХ вв, проанализирована и разносторонняя деятельность в сфере культуры,образования, медицины, исследованы формы и содержание церковнойблаготворительности, являвшейся одним из главных ее направлений в тот период вРоссии, выявлено значение развития благотворительности в крае в контекстеобщероссийских тенденций в этом направлении, показана роль отдельных личностей,их вклад в развитие общественного призрения, земской медицины, культуры края.

В связи с этим представляет интерес кандидатская диссертацияИ.Г.Косихиной “Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг.XIX - февраль 1917 г.”[57].На примере Курской губернии автор исследовала возникновение разнообразных формдеятельности провинциальных общественно-культурных организаций в царскойРоссии, состав их участников, влияние обществ на развитие культуры,формирование духовных ценностей, стабилизации социальной обстановки. Многовнимания автор уделил и вопросам благотворительности, которой активнозанимались в сфере культуры, образования и просвещения курскиеобщественно-культурные организации.