Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная и валютная политика центральных банков (стр. 10 из 11)

4.3. 2. Политика валютного курса

В 2003 году Банк России продолжит использование режима плавающего валютного курса. Это объективно обусловлено, как уже отмечалось, высокой степенью зависимости макроэкономических и финансовых показателей от внешних факторов конъюнктурного характера и складывающейся нестабильной ситуацией на мировых товарных и финансовых рынках. Кроме того, механизм плавающего валютного курса позволяет активно использовать инструменты денежно - кредитной политики для управления объемом денежного предложения в условиях роста и структурной перестройки российской экономики. Поэтому задачами курсовой политики останутся сглаживание резких, экономических неоправданных колебаний обменного курса и подержание золотовалютных резервов на достаточном уровне.

Темпы поминальной девальвации рубля, как ожидается, будут меньше темпов инфляции, что было характерным для последних лет . Реальное укрепление национальной валюты традиционно сопутствует успешным рыночным преобразованиям в странах с переходной экономикой. Прогресс в проведении структурных преобразований повышает привлекательность активов, номинированных в национальной валюте, что привлекает прямые и портфельные инвестиции, поддерживает рост производительности труда, а также процесс дедолларизации экономики и, как результат, приводит к объективно обусловленному укреплению национальной валюты. Банк России считает допустимым укрепление реального эффективного курса рубля в 2003 году в пределах 4 - 6 %. Это позволит ограничить негативное влияние иностранной конкуренции на российские предприятия обрабатывающего сектора, сохранит привлекательность рублевых активов и простимулирует обновление производственных фондов и рост производительности труда за счет внедрения и производство современных мировых технологий.

4.3. 3. Денежная программа на 2003 год

Денежная программа представляет собой взаимосвязанную систему проектируемых денежных индикаторов, куда входят показатели денежной базы и основных источников ее формирования:

- чистых международных резервов органов денежно - кредитного регулирования; - чистых внутренних активов органов денежно - кредитного реагирования, включая чистый кредит расширенному правительству и чистый кредит банкам

Расчеты показателен денежной программы на 2003 год определены в двух вариантах исходя из базовых сценариев социально - экономического развития Российской Федерации и, соответственно, двух вариантов прогноза платежного баланса России . При этом наиболее значимые факторы, влияющие на параметры денежной программы, связаны с состоянием платежного баланса и бюджетной политикой .

В первом варианте валовые международные резервные активы останутся неизменными, в связи с чем увеличения денежного предложения по каналу операций Банка России на валютном рынке не ожидается. Поэтому основным источником формирования денежного предложения будет увеличение чистых внутренних активов органов денежно - кредитного регулирования за счет роста чистого кредита расширенному правительству примерно на 100 млрд. рублей и валового кредита банкам на 30 млрд. рублей. Это соответствует планам Правительства Российской Федерации использовать накопленные средства государственного финансового резерва для финансирования предстоящих расходов бюджета по погашению внешнего долга. Однако проект бюджета на следующий год основан на предположениях второго сценария (цена барреля нефти сорта “Юралс” - 21, 5 доллара). При умеренных ценах на экспортные товары и низких темпах роста мировой экономики, как предполагается в первом сценарии, будет происходить сокращение профицита бюджета по сравнению с профицитом, предусмотренным в проекте федерального бюджета на 2003 год .

Первый сценарий предполагает довольно существенное ослабление притоков капитала и экспортной выручки в страну и, как следствие, ограниченную инвестиционную активность. В результате спрос на деньги вырастет в меньшей степени по сравнению со вторым вариантом. Поэтому для того, чтобы обеспечить достижение ориентира по базовой инфляции, темп прироста денежной базы не должен превышать 19 %.

По второму варианту рост валовых международных резервных активов органов денежно - кредитного регулирования на 7 млрд. долларов станет одним из главных источников денежного предложения. Однако в отличие от текущего года этот источник не будет единственным. Сокращение остатков средств на счетах органов государственного управления, планируемое правительством, также приведет к росту денежного предложения, что потребует дополнительных усилий со стороны Банка России по стерилизации ликвидности для достижения целей денежно - кредитной политики . Эффективность проводимых в настоящее время операций Банка России по стерилизации носит весьма ограниченный характер, поскольку участники денежного рынка самостоятельно принимают решения о размерах размещения денежных средств и Банк России не имеет возможности жестко контролировать состояние ликвидности банковского сектора. В рамках этого сценария номинальная девальвация рубля будет происходить более низкими темпами и прирост денежной базы в этом случае может составить около 25 %.

Более высокие темпы роста денежного предложения по второму сценарию, тем не менее, сохраняют возможность обеспечить достижение целей денежно - кредитной политики , поскольку в связи с ростом инвестиционной активности за счет притоков капитала и экспортной выручки спрос на деньги будет увеличиваться более высокими темпами. В этом варианте сильный платежный баланс сохраняется благодаря благоприятной внешнеэкономической ситуации. Однако для сохранения финансовой стабильности и защищенности российской экономики от внешних шоков бюджетная политика в будущем должна формироваться таким образом, чтобы при ценах на нефть и газ на мировом рынке, превышающих долгосрочный тренд, бюджет исполнялся с существенным уровнем профицита.

Все показатели денежной программы не являются жестко заданными и в зависимости от развития внутренней и внешней экономической ситуации могут быть скорректированы для достижения цели по уровню инфляции. При этом Банк России в качестве базового выбирает второй вариант денежной программы. Основанием для ее корректировки могут служить результаты анализа состояния платежного баланса, внутри - и внешнеэкономической динамики и других факторов, оказывающих влияние на формирование спроса на деньги и уровень инфляции.

Снижение среднегодового уровня цен на нефть в 2003 году до значений ниже 18, 5 доллара за баррель по предварительным расчетам приведет к тенденции сокращения валовых резервных активов Банка России , а также к некоторому ускорению номинального обесценения рубля по отношению к доллару. При этом темпы роста денежной базы будут иметь тенденцию к сокращению и в отличие от первого варианта денежной программы ее достаточность будет в основном обеспечиваться за счет сокращения валютной позиции банковского сектора и рефинансирования со стороны Банка России . Неизбежное в этом случае сокращение ликвидности банковского сектора приведет к формированию более привлекательных процентных ставок порублевым активам, что будет препятствовать существенному сокращению международных резервов Банка России . В целом рост денежной базы и денежной массы может быть ниже планируемого по первому варианту денежной программы. Это позволит обеспечить достижение целей по инфляции на 2003 год , несмотря на некоторое ускорение номинального обесценения рубля по отношению к доллару.

Качественно противоположная ситуация может сложиться при формировании цен на нефть, превышающих 21, 5 доллара за баррель. В этом случае из - за увеличения активного сальдотекущего баланса рост валовых резервных активов Банка России ускорился и, видимо, окажется выше, чем это заложено в расчет денежном программы 2003 года . Ускоренный рост валовых международных резервов приведет к существенному замедлению темпов номинального обесценения рубля по отношению к доллару, что отразится с некоторым лагом на объемах экспорта и импорта. Дополнительное поступление ликвидности частично может быть стерилизовано за счет роста остатков средств консолидированного бюджета на счетах Банка России . С целью стерилизации Банк России активизирует депозитные операции с банковской системой, продаст часть государственных ценных бумаг из своего портфеля, возможно, в крайнем случае, повысит норму обязательного резервирования. Цель по уровню инфляции 10 - 12 %, несмотря на более быстрый рост денежных индикаторов, может быть достигнута в связи с более быстрым укреплением рубля в реальном выражении и возможным ускорением роста спроса на деньги.

Для выполнения денежной программы и компенсации чрезмерной волатильности международного нефтяного рынка Банк России намерен ввести в практику управления денежной ликвидностью кредитных организаций набор стандартных инструментов по предоставлению и изъятию ликвидности.

4.3. 4. Инструменты денежно - кредитной политики и их использование

Опыт применения инструментов денежно - кредитной политики в 2002 году продемонстрировал необходимость поиска такого набора инструментов, который мог бы применяться с одинаковой эффективностью при разных состояниях денежно - кредитной сферы и способствовать достижению целей денежно - кредитной политики ,

Варианты базовых прогнозов платежного баланса показывают, что с точки зрения ориентиров денежной программы ситуация с ликвидностью в 2003 году будет варьировать от небольшого дефицита до избытка, а в рамках менее вероятных сценариев - от глубокого дефицита ликвидности до ее опасного с точки зрения цели по уровню инфляции избытка. Очевидно, что для сглаживания столь возможно широкого диапазона колебания ликвидности банковской системы Банк России должен располагать адекватным набором инструментов денежно - кредитной политики , включая постоянно действующие инструменты стерилизации и рефинансирования банковской системы. Использование только одних интервенций Банка России на валютном рынке и депозитного окна постоянного доступа для достижения поставленных целей денежно - кредитной политики в 2003 году может оказаться недостаточным.