Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная и валютная политика центральных банков (стр. 11 из 11)

В связи с этим для управления ликвидностью Банк России намерен в предстоящем году развивать все типы инструментов стерилизации и предоставления ликвидности, включая нормы обязательного резервирования, операции постоянного действия, проводимые на фиксированных условиях (окна постоянного доступа), операции на открытом рынке. По срочности воздействия на ликвидность банковской системы инструменты, которыми располагает Банк России , можно разделить на кратко -, средне - и долгосрочные.

В перспективе Банк России будет стремиться к использованию широкого набора инструментов (краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных) как по стерилизации ликвидности, так и по ее пополнению.

В целях краткосрочного влияния на ликвидность банков будут применяться инструменты со сроками преимущественно от 1 до 7 дней - депозитные операции, операции прямого и обратного РЕПО и валютного свода, ломбардные кредиты, а также внутридневные кредиты и кредиты “овернант”. Среднесрочные инструменты могут быть использованы для периодов от 2 недель до 3 месяцев, как на фиксированных условиях, так и на условиях аукциона. Банк России рассматривает возможность использования на этот срок следующих инструментов в целях стерилизации - депозитные операции, операции обратного РЕПО и валютного свода; в целях предоставления ликвидности - ломбардные кредиты, операции прямого РЕПО. Срок использования долгосрочных инструментов - более 3 месяцев. К этим операциям относятся продажа или покупка иностранной валюты, повышение или снижение резервных требований, прямая покупка или продажа государственных ценных бумаг.

Выбор набора инструментов по срочности и типу воздействия на ликвидность будет зависеть от того, по какому сценарию будет развиваться макроэкономическая ситуация в предстоящем году . Банк России может проводить только стерилизационные операции или же только операции по предоставлению ликвидности. Однако в складывающихся в 2003 году условиях Банк России считает целесообразным применять смешанную стратегию, то есть использовать как инструменты стерилизации, так и инструменты предоставления ликвидности банкам.

При этом акцент будет сделан на сочетании использования средне - и долгосрочных инструментов стерилизации преимущественно на условиях аукциона с краткосрочными инструментами предоставления ликвидности банкам на фиксированных условиях.

При таком подходе будут созданы приемлемые условия для осуществления краткосрочных операций рефинансирования, так как денежный рынок будет “очищен” от влияния избытка ликвидности и позволит Банку России предложить денежному рынку ориентиры краткосрочной процентной ставки. Параллельное использование Минфином России государственных облигаций для целей бюджетной политики создаст рынок, долгосрочные ставки на котором определяются операциями Минфина России , а краткосрочные - операциями Банка России . Тем самым органы денежно - кредитного регулирования получат возможность существенно усилить роль процентной ставки в управлении денежно - кредитной сферой, а банки получат дополнительные возможности по управлению собственной ликвидностью.

В 2003 году будут использованы следующие варианты вышеупомянутых инструментов денежно - кредитной политики . При избытке ликвидности Банк России активизирует депозитные аукционы как с точки зрения предложения достаточно высоких ставок, так и по частоте проведения аукционов. При этом канал предоставления ликвидности (рефинансирования) будет практически закрыт, так как ставка по однодневным кредитам не может быть ниже достаточно высокой ставки на аукционе по привлечению депозитов. Стерилизующий эффект этих операций может быть усилен прямой продажей Банком России собственного портфеля государственных ценных бумаг, а в особо сложной ситуации - изменением норм обязательных резервов. При противоположной ситуации, когда на рынке наблюдается дефицит ликвидности, Банк России резко снизит объемы привлечения на депозитном аукционе, что позволит увеличить свободные средства банковской системы и снизить чрезмерно высокие ставки межбанковского рынка. При этом Банк России будет стремиться к формированию таких ставок межбанковского рынка и такой курсовой политики , которые бы поддерживали большую привлекательность рублевых активов по сравнению с иностранными активами. Для усиления эффективности мер денежно - кредитной политики Банк России может прибегнуть к прямой покупке государственных ценных бумаг на вторичном рынке, а также к изменению норм обязательных резервов. Наконец, в равновесной ситуации Банк России будет проводить депозитные аукционы и аукционы РЕПО, стремясь к установлению стабильных сбалансированных рыночных котировок денежного рынка по привлечению и размещению ресурсов.

Заключение

В данной курсовой работе проведена попытка последовательного анализа деятельности ЦБ Росси в направлении осуществления денежно-кредитного регулирования начиная с 1992 года по настоящее время. Не претендуя на полноту (учитывая обширность вопроса), приведенного анализа по традиционным методам осуществления денежно-кредитного регулировании, и как следствие - изменений в экономике страны в общем, вышеизложенный материал позволяет выделить основные, характерные моменты текущего периода в рамках рассматриваемого вопроса:

высокая степень взаимосвязи динамики по механизмам осуществления денежно-кредитного регулирования и динамики процессов в экономике РФ позволяет говорить об увеличивающейся действенностью мер принимаемых ЦБ в данной области;

следует отметить более решительный переход в политике Банка России от административно-командных к рыночным методам регулирования;

сочетание мер принимаемые ЦБ в области валютной политики и в области дисконтной политики по национальной валюте позволили добиться определенных успехов в процессе обеспечения устойчивости рубля, повышения размеров золотовалютных резервов.

сложившаяся динамика макроэкономических показателей свидетельствует об адекватности денежно-кредитной политики, способствующей достижению запланированного уровня инфляции при наиболее полной реализации потенциала экономического роста.

Однако, следует отметить, что на фоне неопределенности ситуации на внешнем рынке с ценами на нефть и с реструктуризацией внешнего долга России дальнейшая динамика событий в этих областях, судя по всему, будет в будущем, определять действия Банка России в области денежно-кредитного регулирования, и накладывать определенные ограничения в выборе им тех или иных механизмов действия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Казаков А. П., Карчевский П.А.

Реферат-дайджест учебника: К. Макконелла, С. Брю «экономикс: Принципы, проблемы

и политика», 2 т. – М.: «Менеджер», 2003 г.

2. Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" 1997-2003 гг.

3. Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы

и статистика, 2003;

4. Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д.

Банковское дело: Учебник для средних профессиональных учебных заведений /Под ред. проф.

А.М. Тавасиева. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002.

5. Галицкая С.В.

Деньги. Кредит. Финансы. / С.В. Галицкая. М.: Экзамен, 2002;

6. Закон «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О центральном банке

РСФСР (Банке России)» от 26.04.1995 г.

7. ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год».

И др.

Введение

1.1. Теории, лежащие в основе денежно-кредитной политики центральных банков

2.1. Денежно-кредитная политика

2.1.1. Задачи и функции Центрального банка

2.1.2. Цели денежно-кредитного регулирования

2.1.3. Инструменты регулирования

2.1.3.1. Дисконтная (учетная) и залоговая политика центрального банка

2.1.3.2. Политика обязательных резервов

2.1.3.3. Политика открытого рынка

2.1.3.4. Депозитная политика

2.1.3.5. Валютная политика

3. Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России 1992-2000 гг.

3.1. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ

3.2. Денежно-кредитная политика переходного периода

3.3. Денежно-кредитная политика периода 1995-1999 гг.

4. Денежно-кредитная и валютная политика Банка России на современном этапе

4.1. Оценка показателей платежного баланса и основных параметров денежно-кредитной политики до конца 2002 года. 4.2. Сценарии макроэкономического развития в 2003 году

4.2.1. Варианты макроэкономического прогноза для выработки целей и инструментов денежно - кредитной политики

4.2. 2. Оценка спроса на деньги в 2003 году 4.3. Цели и инструменты денежно - кредитной политики в 2003 году

4.3. 1. Количественные цели денежно - кредитной политики в 2003

году

4.3. 2. Политика валютного курса 4.3.3. Денежная программа на 2003 год 4.3. 4. Инструменты денежно - кредитной политики и их использова -

ние

Заключение

Список используемой литературы

1

2

5

5

7

7

8

9

11

11

12

13

13

13

15

18

18

22

22

23

24

24

25

25

27

29

30

КИРИЛЛ СУХ.