Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная и валютная политика центральных банков (стр. 9 из 11)

Более значительные колебания среднегодового уровня цен на нефть в 2003 году на мировых рынках возможны, но вероятность устойчиво низких или устойчиво высоких цен пока невелика. Наиболее серьезные сценарии в этом плане могут быть связаны с политическими событиями в мире. Так, резкое увеличение предложения нефти может привести к существенному снижению общего уровня мировых цен на нефть, а усиление в течение длительного времени напряженности в ближневосточном регионе может сопровождаться резким повышением цен мирового рынка нефти.

Развитие этих крайних ситуаций не предполагает кардинальных изменений и принципах и методах реализации, а также в самом наборе инструментов денежно - кредитной политики , используемых для снижения инфляции в 2003 году до целевого уровня. Имеете с тем Банк России будет реагировать и своей политике на указанные отклонения от базовых сценариев с тем, чтобы максимально сохранить основные параметры денежной программы, намечаемой на предстоящий 2003 год . В частности, при значительном ослаблении платежного баланса и, соответственно, сокращении возможностей финансирования экономики на базе роста чистых международных резервов Банк России будет обеспечивать растущий спрос на деньги с помощью инструментов денежно - кредитной политики по пополнению ликвидности банковского сектора.

В обоих рассматриваемых базовых сценариях состояние платежного баланса остается устойчивым. Вместе с тем разброс по величине сальдо платежного баланса оказывается весьма значительным, что, как уже отмечалось, объясняется высокой неопределенностью состоянии мировой экономики в следующем году , а также неопределенностью с потоками капиталов по линии счета операций с капиталом и финансовыми инструментами. Прогнозное сальдо текущего счета платежного баланса различается по вариантам на 4 - 4, 5 млрд. долларов в основном из - за разницы цен на нефть, газ и нефтепродукты. Сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, включая чистые ошибки и пропуски, различается примерно на 3 млрд. долларов из - за достаточно большого разброса имеющихся оценок чистого оттока капитала из частного сектора. Ухудшение для России внешней конъюнктуры может привести к усилению оттока капитала из частного сектора, который в этом случае может превысить соответствующий показатель 2002 года . В результате по первому варианту сальдо платежного баланса может оказаться в 2003 году нулевым, по второму варианту - положительным в сумме примерно 7 млрд. долларов.

Разброс проектировок по притоку и оттоку капиталов, а также по доходам от экспорта в существенной мере объясняет возможный разброс по темпам экономического развития, конкретно, по темпам роста ВВП в 2003 году . Внутренние, инерционные факторы развития производительности труда при сегодняшнем уровне состояния основных производственных фондов и при стабильной внешнеэкономической конъюнктуре в рамках первого варианта прогноза платежного баланса могут обеспечить максимум 3, 5 % прироста ВВП в год . При этом инвестиции в основной капитал возрастут на 4, 5 - 6, 5 %, располагаемые реальные доходы населения - на 4, 5 - 5 %.

Примечание. Версии прогноза построены с учетом вариантов оценок Минэкономразвития России на 2003 год относительно динамики макропоказателей, а татже цен на топливно - энергетические товары и физических объемов их поставки на экспорт. Цена на нефть сорта “Юралс” для варианта I прогноза составляет 18, 5 долл. США за баррель, для варианта 2 - 21, 5 долл. США за баррель. Цена на природный газ для варианта 1 прогноза составляет 713 долл. США за одну тысячу куб. метров, для варианта 2 – 85, 4 долл. США за одну тысячу куб. метров

В рамках второго варианта прогноза платежного баланса, предполагающего улучшение инвестиционного климата и благоприятную для России внешнюю ситуацию, прирост инвестиций может увеличиться до 7 - 8 %, а располагаемых доходов домашних хозяйств - до 5 - 6 %. В этом случае валовой внутренний продукт увеличится на 4, 4 %.

4.2. 2. Оценка спроса на деньги в 2003 году

Спрос на деньги в 2003 году будет формироваться на базе факторов, в основном сложившихся в 2001 - 2002 годах . Увеличение спроса на деньги будет определяться дальнейшим ростом экономики, снижением инфляции и инфляционных ожиданий, ростом доверия к банковской системе. В то же время даже инерционная оценка спроса на деньги затруднена из - за отсутствия достаточной уверенности в сохранении стабильных тенденций в динамике скорости обращения денег.

Как уже отмечалось, фактором, способствующим снижению скорости обращения денег, является происходивший на протяжении последних двух лет процесс повышения степени монетизации расчетов. Однако возможный вклад этого фактора в снижение скорости обращения деист практически исчерпан и в дальнейшем не следует ожидать каких - либо кардинальных изменений в этом направлении, о чем говорит динамика расчетов денежными средствами российских налогоплательщиков в общем объеме оплаченной продукции и прошлом и текущем году . Так, если за январь - август прошлого года доля расчетов денежными средствами увеличилась с 7 5, 2 до 77, 8 %, то за январь - август 2002 года она возросла с 81, 4 до 82, 1 %. Поэтому в предстоящем году ожидать повышения степени монетизации расчетов можно лишь с небольшой вероятностью. Скорее всего, се уровень мало изменится.

Фактором, который на протяжении последних лет сдерживает снижение скорости обращения денег, является сохранение в структуре денежной массы высокой доли наличных денег

Вместе с тем для предстоящего периода существенное значение имеет рост удельного веса длинных денег в структуре денежной массы, что оказывает понижательное воздействие па динамику скорости обращения. Сохраняется тенденция опережающего роста срочных депозитов (особенно на сроки более года ) в общем объеме рублевых вкладов населения. Увеличению организованных сбережений граждан на длинные сроки способствуют рост реальных доходов населения и повышение доверия к банковской системе. Кроме того, последовательное снижение инфляции и устойчивость валютного курса являются базовыми условиями повышения доверия к национальной валюте и предпочтения экономическими агентами активов в российских рублях по сравнению с активами в иностранной валюте, что способствует дальнейшему снижению скорости обращения денег.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в 2003 году следует ожидать некоторого дальнейшего снижения скорости обращения денег и, соответственно, повышения степени монетизации экономики, которая к концу III квартала текущего года составила по агрегату М2 около 15, 5 % в среднегодовом исчислении по сравнению с 13, 7 % годом ранее.

С учетом анализа влияния вышеуказанных факторов и тенденций и в соответствии с макроэкономическими прогнозами наиболее вероятный прогнозный диапазон увеличения спроса на деньги (по агрегату М2) в 2003 году составит 2О - 26 %. При этом Банк России не рассматривает этот расчетный параметр как жестко заданный и в зависимости от развития экономической ситуации допускает возможность отклонения от этих ориентиров.

4.3. Цели и инструменты денежно - кредитной политики в 2003 году

4.3. 1. Количественные цели денежно - кредитной политики в 2003 году

Банк России на основе предварительных расчетов состояния платежного баланса страны, проекта федерального бюджета на 2003 год и анализа состояния реального сектора экономики считает возможным определить в качестве цели денежно - кредитной политики ограничение прироста потребительских цен в пределах 10 - 12 % в расчете декабрь 2003 года к декабрю 2002 года .

Для достижения поставленной цели по общему уровню инфляции с учетом предполагаемого Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации повышения в 2003 году регулируемых цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий и на платные услуги населению уровень базовой инфляции должен составить 8, 0 - 8, 5 %.

Последовательное снижение инфляции по сравнению с 2002 годом должно быть обеспечено не только мерами денежно - кредитной политики , но также и мерами государственного контроля над проводимыми структурными преобразованиями в отраслях экономики, поскольку необходимость компенсации чрезмерного влияния структурного компонента на индекс потребительских цен за счет более жестких монетарных действий Банка России по подавлению базовой инфляции может привести к замедлению темпов роста экономики.

Для достижения конечной цели денежно - кредитной политики Банк России будет контролировать исполнение денежной программы, а также выберет приемлемую для поставленных целей политику валютного курса.

Соблюдение Банком России параметров денежной программы, а ежедневные действия по управлению ликвидностью банковской системы позволят сгладить разброс в уровнях процентных ставок на денежном рынке, как во временном разрезе, так и по секторам денежного рынка. При этом среднемесячная ставка по кредитам “овернайт” на межбанковском рынке, как ожидается, может колебаться и пределах 6 - 10 % на протяжении большей части года .