Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная система и рынок ссудного капитала (стр. 8 из 11)

Изменение норм обязательных резервов, хранимых кредитными учреждениями в центральном банке, - метод прямого воздействия на величину банковских резервов. Впервые этот метод был введен в США в 1933 г. Ныне он используется во многих странах. В дополнение к общим методам денежно-кредитного регулирования в практике центральных банков применяются селективные. К их числу относятся: прямое ограничение размеров банковских кредитов; контроль по отдельным видам кредитов. Прямое ограничение размеров банковских кредитов приняло форму установления предельных лимитов по учету векселей для отдельных банковских учреждений. Контроль по отдельным видам кредитов часто практикуется по кредитам под залог биржевых ценных бумаг, по потребительским ссудам на покупку товаров в рассрочку, по ипотечному кредиту. Регулирование потребительского кредита обычно вводится в периоды напряжения на рынке ссудных капиталов, когда государство стремится перераспределить эти капиталы в пользу приоритетных отраслей или ограничить потребительский спрос.

В 70 - 80-х годах произошли важные изменения в денежно-кредитной политике. Обычно центральные банки при определении курса политики использовали в качестве ориентира данные об уровне и динамике процентных ставок. Подобная практика соответствовала догмам кейнсианской экономической теории о ключевой роли процента в инвестиционном процессе. Под влиянием идей неоклассического направления в буржуазной политэкономии центральные банки с середины 70-х годов большое внимание уделяют регулированию величины и темпов роста денежной массы. Согласно теории монетаризма главной пружиной циклических колебаний конъюнктуры и инфляционного процесса являются беспорядочное изменение денежной массы. Монетарная политика - один из основных макроэкономических инструментов, опирающийся на способность денежно-кредитной системы влиять на денежное предложение и соответственно на ставку процента. Основывается на теоретическом положении о саморегулирующейся экономической системе. Суть - в двух тезисах: деньги - главная движущая сила рыночной экономики; центральный банк может воздействовать на денежное предложение. Предлагается поддерживать темп прироста денежной массы на уровне 3-5% в год. В противном случае нарушается механизм частного предпринимательства, нарастает инфляция. Воздействие на экономику сводится к поддержанию постоянных темпов роста денежной массы. В связи с этим во многих странах было введено таргетирование денежной массы (от анг. target - цель), заключавшееся в установлении целевых ориентиров - низшего и высшего пределов различных денежных агрегатов на предстоящий период (квартал, год и т.п.). В США и ФРГ таргетирование было введено в начале 70-х годов, Канаде - в 1975г., Франции и Великобритании - в 1978г. В большинстве стран таргетирование выродилось в простую формальность: "вилки" пределов роста денежной массы подгоняются к фактическим темпам ее роста за предшествующий период, а за нарушение этих пределов центральный банк ответственности не несет./3-82-89стр./,/8-171стр./,/5-297/

Границы денежно-кредитного регулирования. Центральные банки могут оказывать определенное влияние на состояние рынка ссудных капиталов и через него - на экономику. Но они не способны преодолеть закономерности воспроизводства, порождающие кризисные спады и другие нарушения хозяйственного механизма. Действиям центральных банков присущи противоречия, так как они направлены одновременно на достижение различных, часто несовместимых целей. Удешевление кредита и попытки стимулировать производство, как правило, способствуют нарушению пропорций в хозяйстве и усиливают инфляцию. Политика жесткого регулирования денежной массы не дает желаемых результатов, так как инфляция - сложный многофакторный процесс, который невозможно сдержать денежными мерами. В условиях валютного кризиса и падения курсов валют центральные банки пытаются улучшить состояние платежного баланса путем повышения процента и привлечения в страну капиталов. Удорожание кредита противоречит ориентации на рост производства.

Коммерческие банки и их операции. Коммерческие банки являются учреждениями универсального характера. Они производят кредитные, фондовые, посреднические, расчетные операции, обслуживают различную клиентуру - от крупнейших корпораций до мелких заемщиков и вкладчиков. Операции банка делятся на три основные группы: пассивные (привлечение средств); активные (размещение средств); комиссионно-посреднические (по поручению клиента на комиссионных началах) и доверительные.

Пассивные операции банка. Ресурсы банка складываются из собственных, привлеченных и эмитированных средств. К собственным средствам относятся акционерный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль. Акционерный капитал мобилизуется посредством размещения акций на рынке ценных бумаг. резервный капитал образуется за счет отчислений из текущей прибыли. Он предназначен для покрытия непредвиденных убытков, потерь от падения курсов ценных бумаг. Счет нераспределенной прибыли - это промежуточный, транзитный счет. На нем накапливается прибыль, которая не распределена между акционерами в виде дивидендов и не зачислена в резерв. Отчисление прибыли в резерв часто служит методом снижения налоговых выплат, так как многие виды резервов освобождены от налогов. Собственные средства составляют привлеченные средства в форме депозитов (вкладов), а также контокоррентных и корреспондентских счетов. Источником ресурсов банков являются также эмитированные фонды, образуемые путем создания банками мнимых вкладов и акцептно-авальных операций. Акцепт - согласие на оплату денежных и товарных документов - делается в виде надписи банка, например, на векселе, чеке. Аваль, т.е. гарантия платежа, оформляется либо гарантийной надписью на векселе, либо выдачей специального документа. По акцептованному векселю платеж производит банк за счет клиента, который заранее переводит ему необходимую сумму, а при авальной операции банк осуществляет платеж лишь в случае банкротства должника. Акцептно-авальные операции одновременно и в равных суммах отражаются в активе банковского баланса (требования к клиенту, по приказу которого делаются эти операции) и в пассиве (обязательство банка по акцептованному документу).

Активные операции банка. В активах банков выделяются кредитные (учетно-ссудные) операции с ценными бумагами (фондовые). На них приходится до 80% всего баланса. Кроме того, банки осуществляют кассовые, акцептные операции, сделки с иностранной валютой, недвижимостью и т.д. Соотношение основных видов банковских операций меняется под влиянием хозяйственной конъюнктуры, промышленного цикла, внешнеполитических событий и т.д. Кредитные операции классифицируются на ссуды без обеспечения (бланковые) и имеющие обеспечение; онкольные (до востребования), кратко-, средне- и долгосрочные; погашаемые единовременным взносом и в рассрочку и др. Фондовые операции банков - разнообразные операции с ценными бумагами: покупка ценных бумаг для собственного портфеля (инвестиции), первичное размещение вновь выпущенных бумаг среди держателей, покупка и продажа ценных бумаг по поручению клиента (обслуживание вторичного оборота ценных бумаг), ссуды под ценные бумаги.

Комиссионно-посреднические и доверительные операции. Важнейшие посреднические операции: инкассовые, аккредитивные, переводные и торгово-комиссионные. Особое место занимают доверительные операции, которые внешне сходны с посредническими, но выходят за их рамки, и лизинговые операции. Инкассовые операции - операции, при посредстве которых банк по поручению своего клиента получает деньги по денежным и товарно-расчетным документам. На инкассо принимаются чеки, векселя, ценные бумаги, иностранная валюта и т.д. Аккредитив - это поручение о выплате определенной суммы лицу или компании при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. Переводные операции заключаются в перечислении внесенных в банк денег получателю, находящемуся в другом месте. Лизинговые операции - это приобретение машин и оборудования и сдача их в аренду фирме-арендатору, которая оплачивает стоимость аренды по мере использования имущества.

Специальные кредитно-финансовые институты занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности - промышленности, сельского хозяйства, внешней торговли, кооперации и т.д. В их деятельности можно, как правило, выделить одну или две основные операции. Эти институты доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют, как правило, специфическую клиентуру. Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению на рынке промышленных ценных бумаг. Сберегательные учреждения привлекают мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал. Важнейшими из специальных кредитно-финансовых учреждений являются страховые компании. Для них характерна специфическая форма привлечения средств - продажа страховых полисов. Пенсионные фонды создаются компаниями и государственными учреждениями для выплаты пенсий. Инвестиционные компании размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют полученные средства для покупки ценных бумаг предприятий различных отраслей хозяйства. К финансовым компаниям относятся разнообразные институты, кредитующие продажу товаров в оптовой и розничной торговле. /3 - 101 стр./