Смекни!
smekni.com

Денежный оборот (стр. 2 из 5)

Эмиссия депозитных денег может быть осуществлена любым банком. Например, ЦБ, который создает депозит, кредитует КБ путем открытия его корреспондентского счета. Основными же эмитентами депозитных денег являются коммерческие банки. Депозитные деньги в настоящее время составляют основную массу денежных средств.

Банковские депозиты могут быть созданы путем размещения в банке наличных денег клиента (вклада, депозита). В этом случае происходит замена банкнот на депозит - долговое обязательство банка (пассивная операция банка).

Здесь различают вклады до востребования, когда владельцам предоставляется возможность свободного использования своих денежных средств. К таким депозитам относят расчетные счета предприятий и организаций, открываемые для безналичных расчетов с клиентами и контрагентами, чековые, бюджетные и внебюджетные счета, текущие счета.

Депозиты до востребования наименее прибыльны для банков, поскольку неопределенность сроков изъятия денежных средств не позволяет их размещать в высоко прибыльные активы.

Значительно более выгодными с точки зрения эмиссии депозитных денег являются срочные вклады (особенно долгосрочные - на срок более одного года), а также накопительные сберегательные вклады (депозиты). Процент по таким вкладам определяется сроком вклада и его размером.

Еще более привлекательными являются депозитные сертификаты - ценные бумаги, которые банк продает клиенту на определенный срок с обязательством его выкупа под определенный процент.

При пассивных операциях коммерческих банков не происходит роста денежной массы в целом, а происходит замена наличных денег на безналичные. В то же время эмиссия депозитных денег в результате пассивных операций КБ создает предпосылки для эмиссии новых депозитных денег, а соответственно росту денежной массы в целом. В частности это происходит в результате активных операций КБ по размещению банковских депозитов. Банк может создать депозит путем предоставления ссуды (кредита) клиенту, зачислив его на счет должника-заемщика.

Именно в активных операциях банков проявляется эффект банковского мультипликатора, то есть многократного расширения или сокращения депозитов в результате банковских операций. Этот эффект лежит в основе эмиссии депозитных денег коммерческими банками. Эффект банковского мультипликатора связывает кредитные операции банков с размерами банковских депозитов и банковскими резервами.

В результате межбанковских операций банки на основе договоров могут привлекать и размещать друг у друга денежные средства в форме депозитов, совершать различного рода взаимные операции. При недостатке кредитных ресурсов банки могут получать кредиты у ЦБ. В целом коммерческие банки выдают кредиты и совершают другие активные операции (в том числе и на фондовом рынке) на денежные суммы во много раз превышающие их собственные ресурсы.

В случае необходимости оживления экономической ситуации ЦБ может снизить учетную ставку по своим кредитам и норму обязательных резервов для банков. Это приводит к росту депозитных денег, а, следовательно, и инвестиций в производственную, социальную и потребительскую сферы. Рост спроса вызывает оживление в экономике. В то же время возможен перегрев экономики, что связано с избытком денежной массы, инфляцией, неуправляемым ростом цен.


2. Формы безналичных расчетов.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям, т.е. безналичные расчеты за товары и услуги; по финансовым обязательствам, т.е. платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями. Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют оборачиваемость средств, сокращают абсолютную величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на печатание и доставку наличных денег.

Существуют различные системы организации безналичных расчетов, сложившиеся исторически и связанные с особенностями экономического развития разных стран.

Исторически одной из первых система безналичных расчетов сложилась в Великобритании, где безналичные расчеты осуществляются по чекам и другим платежным документам осуществляются через клиринговые (расчетные) палаты - межбанковские организации, осуществляющие расчеты между банками-их членами – путем зачета взаимных требований. Конечное сальдо подлежит оплате через счета ЦБ.

Во Франции, ФРГ и ряде других европейских стран безналичные расчеты осуществляются через жиробанки, связывающие между собой КБ и сбербанки.

Сложившаяся к настоящему времени в России банковская система от­носится к так называемым двухъярусным, для которых характерно наличие двух уровней банковских учреждений:

- первый уровень - Центральный банк, выполняющий роль эмиссион­ного центра (осуществляющего выпуск в обращение денег),

- второй уровень, на котором находятся коммерческие банки страны (сберегательные, отраслевые, инвестиционные и другие), осуществ­ляющие прием вкладов, кредитование физических и юридических лиц, торговлю ценными бумагами и другие операции.

Родоначальником двухъярусной банковской системы является Анг­лийский банк, возникший еще в 1694 г. Билеты Английского банка стали обязательными к приему по всем платежам. Однако с 1797 г. количество выпускаемых банкнот стало строго ограничиваться, и с 1833 г. Англий­ский банк получил монопольное право на денежную эмиссию. Англий­ская денежная политика строилась в соответствии с работами своего вы­дающегося соотечественника - английского экономиста Давида Рикардо (1772 - 1823 гг.). Для реализации денежной политики, т.е. для стабильно­сти и конвертируемости валюты, он считал необходимым установление пределов для эмиссии банкнот. По мнению Рикардо, этого можно добить­ся, если единственным эмитентом банкнот будет государственный банк и гарантией обеспеченности банкнотного обращения может быть лишь стро­гое соответствие между объемом этой денежной массы и запасами метал­ла.

Сегодняшним образцом, на который ориентируются многие страны, совершенствующие свое банковское дело, является Федеральная Резервная система США (ФРС США), сложившаяся после принятия Акта о феде­ральном резерве в 1913 г. ФРС США состоит из 12 региональных государ­ственных банков, имеющих около 40 отделений. Кроме того, в ФРС США входят 6000 первоклассных коммерческих банков, сосредоточивших у себя 80% депозитов. Коммерческий банк, входящий в ФРС, получает чартер - лицензию на свое существование и кредитную поддержку, но предоставля­ет в отделение Госбанка полную отчетность о движении средств. Право на получение кредитов ФРС имеют и не входящие в систему банки. Их на­считывается около 8000, в основном, небольшие банковские конторы. При этом все 14.000 коммерческих банков обязаны хранить свои резервы на счетах ФРС.

Деятельность ФРС, как и Бундесбанка Германии, находится вне кон­троля исполнительной власти. Заседание совета управляющих происходит за закрытыми дверями, и лишь отчет о деятельности ФРС предлагается на утверждение Конгресса США. Тем самым создаются гарантии для невоз­можности превращения Центрального банка в исправного кредитора на­циональных программ, которые реализует правительство.

Центральный банк России - главный государственный банк страны, наделенный особыми функциями:

- правом эмиссии денежных знаков;

- правом хранения золотовалютных резервов государства;

- правом кредитования и ведения счетов коммерческих банков и пра­вительства;

- правом регулирования денежного обращения и контроля над деятель­ностью кредитных учреждений.

В России нет реальной автономии Центрального банка от исполни­тельной власти, т.к. Центральный банк и правительство в лице министер­ства финансов совместно заняты исполнением государственного бюджета. Проблемы в их взаимодействии возникают при дефиците бюджета.

В РФ расчеты между банками осуществляются через корсчета в РКЦ ЦБ РФ.

Иную структуру имеют межбанковские расчеты в США, где существует Федеральная Резервная Система, состоящая из 12 региональных ЦБ.

По типу основных операций банков по обеспечению безналичных расчетов можно выделить:

-инкассовые операции по получению банками для клиентов денег по их поручению и за их счет по различным документам;

-переводные операции по переводу банками средств клиента по его поручению и за его счет;

- аккредитивные - обязательства банка производить по поручению клиента и за его счет платежи определенному адресату в пределах суммы и на условиях, указанных в поручении;

- расчеты чеками,

- расчеты векселями.

При расчетах по инкассо банк-эмитент обязуется по поручению клиента и за его счет произвести действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Инкассовые операции совершаются на основе инкассовых поручений получателя платежа, от его имени и за его счет. В ряде случаев на банк возлагается обязанность выдать плательщику коммерческие документы при получении от него акцепта или платежа.

Инкассовое поручение может быть оформлено как с помощью расчетных документов типа инкассового поручения, платежного требования, так и с помощью чека, векселя и т. п.

Банком-эмитентом при этом типе операции является банк, получивший от клиента инкассовое поручение, а исполняющий банк- банк, предъявляющий требование о платеже и (или) акцепте непосредственно обязанному лицу.

Исполняющий банк при получении инкассового поручения обязан провести проверку поступивших документов, и при безакцептном списании средств при наличии на счету требуемой суммы списать ее со счета плательщика и обеспечить перевод на счет получателя.

При акцептной форме расчетов списание происходит после акцепта плательщика.

При расчетах платежными поручениями плательщик предоставляет в банк расчетный документ, в котором содержится поручение о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя в срок, предусмотренный законодательством или установленный в соответствии с ним в этом или ином банке.