Смекни!
smekni.com

Денежный оборот (стр. 4 из 5)

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой платежа на основе векселя.

Основные участники вексельного правоотношения: векселедатель (лицо, составляющее и выдающее вексель), векселедержатель (владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы) и плательщик. Плательщиком может выступать как сам векселедатель, так и третье лицо. В связи с этим различают простые и переводные векселя.

Простой вексель – письменный документ, составленный с учетом всех обязательных для него реквизитов, содержащий простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить установленную в документе денежную сумму получателю платежа.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (трассату) выплатить обозначенную в векселе сумму в установленный срок определенному лицу (ремитенту).

Обязательные реквизиты переводного и простого вексе­лей:

· наименование документа — «вексель»;

· указание срока платежа;

· указание места, где платеж по векселю должен быть произведен;

· наименование (имя) лица, которому или по распоряжению которого платеж по векселю должен быть про­изведен;

· указание даты и места составления векселя;

· наимено­вание (имя) и подпись векселедателя.

Для переводного векселя:

· «наименование плательщика», содержащий полное наименование и адрес места нахождения плательщика.

Вексельное законодательство предусматривает возможность передачи векселя из рук в руки в качестве орудия платежа с помощью передаточной надписи — индоссамента. Платеж по век­селю может быть обеспечен посредством аваля — вексельного по­ручительства, в силу которого лицо (авалист), оформившее аваль на векселе, принимает на себя ответственность за выполнение обязательств кем-либо из лиц, подписавших вексель.

Векселедержатель или любое иное лицо, у которого находит­ся переводной вексель, вправе до наступления срока платежа предъявить его для акцепта плательщику. Акцепт — согласие плательщика, указанного векселедателем в переводном векселе, оплатить вексель в срок на условиях, изложенных в тексте век­селя. Акцепт совершается посредством проставления на векселе собственноручной подписи.


3. Особенности налично-денежного обращения и безналичных расчетов в РФ

Особенности налично-денежного обращения и безналичных расчетов в РФ регулируются ГК, Законами РФ и подзаконными актами.

Официальной денежной единицей (национальной валютой) в РФ является рубль (1 рубль=100 копеек), введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль СССР. С переходом к российскому рублю золотое содержание рубля не было зафиксировано в связи с перехо­дом к так называемым плавающим курсам валют. В бывшем СССР в 1922-1992 гг. законодательно было установлено весовое количество золота в рубле - 0,987412 г чистого золота.

С 1 июля 1992 г. вместо множественности валютных курсов (офици­ального - для международных статистических сопоставлений, специально­го - для валютного обслуживания советских и иностранных граждан, ком­мерческого - для расчетов по внешнеторговым операциям) был введен единый официальный курс российского рубля к доллару США, определяе­мый на торгах на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и устанавливаемый Центральным банком России. Этот курс используется во внутренних расчетах по внешнеэкономическим сделкам, для определения размера налогообложения, валютных средств на балансах банков, пред­приятий и организаций.

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны (Санкт-Петербургской, Ростовской, Екатеринбургской, Новосибирской, Владивостокской и, прежде всего Московской). Золотое обеспечение рубля не устанавливается. Официальный курс рубля к другим денежным единицам определяется ЦБ РФ.

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятие их из обращения осуществляются ЦБ РФ. Наличные деньги в РФ выпускаются в обращение в виде банкнот и металлической монеты, обязательных к приему по номиналу во все виды платежей и банковских операций на территории РФ.

Расчеты на территории РФ, как правило (за исключением особых случаев), осуществляются в валюте РФ, причем платежи на территории РФ осуществляются как в наличной, так и в безналичной формах.

Расчеты граждан разрешаются как в наличной, так и в безналичной форме, однако расчеты граждан, связанные с предпринимательской деятельностью должны, как правило, осуществляться в безналичной форме, однако каких-либо запретов на расчеты предпринимателей в наличной форме нет.

Согласно Положению «О правилах организации налично-денежного обращения на территории РФ» от 5.01.1998, все предприятия любых форм собственности обязаны хранить свои свободные денежные средства в банках на соответствующих счетах (расчетных, текущих, бюджетных).

В 1993 г. ЦБ РФ начал работу по внедрению автоматической системы межбанковских расчетов на базе расчетно-кассовых центров (РКЦ) и коммерческих банков, что позволяет отказаться от пересылки бумажных документов и ускоряет расчеты (счет идет на часы и минуты, и в идеале работа может происходить в режиме реального времени). РКЦ также составляют ежеквартально с распределением по месяцам прогнозы кассовых оборотов по приходу, расходу и эмиссионному результату в целом по обслуживаемым кредитным организациям. За 7 дней до начала квартала данные прогнозы сообщаются территориальному учреждению Банка России.

Все поступающие в кассы наличные деньги подлежат сдаче в банки для зачисления на их счета. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются каждому предприятию обслуживающим банковским учреждением в соответствии с действующим законодательством.

В России в связи с огромным расширением налично-денежного оборота в последние несколько лет предприняты попытки ограничить для юридических лиц этот оборот. Предельные суммы расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами устанавливаются ЦБ РФ.

Ежедневно подсчитываются все поступившие и выданные деньги и зачисляются в оборотную кассу. Если остаток денег в конце превысит установленный лимит, то сумма сверх лимита зачисляется в резервный фонд.

Сверх лимитов предприятия могут хранить в кассе деньги только на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии только в течение 3 дней.

Расчеты между юридическими лицами, а также с участием граждан в качестве предпринимателей производятся, как правило, в безналичной форме.

При проведении безналичных расчетов используются следующие основные формы:

-платежными поручениями;

-по аккредитиву;

-чеками;

-по инкассо.

При расчетах платежными поручениями по поручению плательщика и за его счет банк обязуется перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, определенный законом или условиями банковского договора. При этом банк обязуется не только списать сумму со счет плательщика, но и обеспечить его перевод на счет получателя в том или ином банке.

Сроки безналичных расчетов по закону о ЦБ не должны превышать двух операционных дней в пределах субъекта РФ и пяти в пределах РФ.

Форма платежного поручения устанавливается ЦБ, подписывается руководителем (первая подпись) и главным бухгалтером (вторая подпись) – лицами, уполномоченными распоряжаться счетом, и скрепляется печатью.

Платежное поручение содержит реквизиты собственно расчетного документа, ИНН, наименование, номер счета в кредитной организации плательщика и получателя денежных средств, наименование, местонахождение, БИК, корсчета банков плательщика и получателя, а также указывается вид платежа, срок, очередность и назначение платежа.

Безналичные расчеты в электронной форме (переводы денег с использованием электронных каналов связи ЦБ) могут осуществляться при любой форме расчета. Такое перечисление осуществляется в два этапа. На первом этапе инициатор расчетов передает по каналам связи в обслуживающее подразделение ЦБ реестр направленных платежей -электронный платежный документ сокращенного формата, подписанный электронно-цифровой подписью участника расчетов. На основании реестра ЦБ производит соответствующие проводки по корсчетам банков. На следующий день после их совершения банк плательщика обязан предоставить в ЦБ одно сводное платежное поручение на бумажном носителе на общую сумму платежей в адрес получателя, списанных с корсчета инициатора на основании реестра направленных платежей.

Аккредитивная форма расчетов в РФ определена в ГК, а также в Положении “О безналичных расчетах в РФ”.

Поручение клиента банку выставить аккредитив оформляется в виде заявления на аккредитив с указанием реквизитов самого расчетного документа, данных о плательщике, поставщике, их банковских реквизитах и перечня документов, против предоставления которых следует произвести оплату.