Смекни!
smekni.com

Деньги Кредит Банки (стр. 1 из 5)

Министерство экономического развития и торговли РФ

Московский Государственный Университет Коммерции

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По дисциплине «Деньги. Кредит. Банки.»

на тему: «Валютные отношения и валютная система.»

Выполнила:

С а р а т о в 2 0 0 3 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Сущность и основные элементы валютной системы . . . . . . . . . . . . . . . .4

2. Виды валютных систем и их отличительные особенности. . . . . . . . . . . 7

3. Валютный курс и факторы, его определяющие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

4. Валютно-финансовые условия международных расчетов и их формы.

Валютные риски и методы их страхования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

ВВЕДЕНИЕ

Мы привыкли к тому, что у каждой страны есть своя денежная единица – валюта.

Валюта – общее название денежных единиц различных стран, обязательных для приема в уплату за любые товары, услуги и работы, покупаемые на территории соответствующей страны.

Между тем стремление каждой страны осуществлять расчеты на своей территории только в национальной валюте, сильно усложняет расчеты по экспортно-импортным операциям.

Так, при экспорте своих цветов в США колумбийская торговая фирма закупает их, расплачиваясь песо, а в Америке продает за доллары. Таким образом, фирме-экспортеру приходится решать две задачи: сбыт цветов и перевод выручки в национальную валюту, причем так, чтобы можно было покрыть все затраты и остаться с прибылью.

Зачем же создавать такие валютные рогатки на пути международной торговли, если все страны заинтересованы в ее развитии?

Дело в том, что наличие национальной валюты облегчает правительству по-иск средств для расчетов с теми, кто получает деньги напрямую от государства. К ним относятся служащие, включая армию, беднейшие граждане и фирмы, постав-ляющие товары и услуги для государственных нужд. В крайнем случае государство может просто осуществить дополнительную эмиссию бумажных знаков.

1. Сущность и основные элементы валютной системы.

Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональная системы).

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отноше-ний, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

Различают национальную валюту, мировую и региональную валютные системы.

Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от денежной системы.

Основные элементы национальной валютной системы:

- национальная валюта;

- национальное регулирование международной валютной ликвидности;

- режим курса национальной валюты;

- национальное регулирование валютных ограничений и условий конверти-руемости национальной валюты;

- режим национальных рынков валюты и золота;

- национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (законода-тельные органы, центральный банк, минфин, минэкономики, таможенный комитет и др.).

По мере интернационализации хозяйственных связей на основе националь-ных валютных систем формируются механизмы межгосударственного регулирова-ния международных и валютных отношений – мировая и региональная валютные системы. Их основные принципы юридически закреплены межгосударственными соглашениями.

Основные элементы мировой и региональной валютных систем:

- виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- межгосударственная регламентация режимов валютного курса;

- межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валют-ной конвертируемости;

- режим мировых рынков валюты и золота;

- международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосу-дарственное регулирование валютных отношений (Международный валютный фонд (МВФ), Европейский валютный институт).

Национальная валютная система базируется на национальной валюте. Национальная валюта – денежная единица страны. Она существует в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

В послевоенный период главными формами мировых денег стали резервные валюты и международные денежные единицы – СПЗ и ЭКЮ.

Первоначально единственным видом мировых денег было золото, причем в форме слитков. Золотые монеты для использования в международных расчетах ну-жно было отлить в слитки, а затем перечеканить в монеты другой страны. Посте-пенно с целью снижения издержек обращения в международных расчетах стали использоваться национальные золотые монеты и кредитные орудия обращения.

Международные денежные единицы являются национальными коллективны-ми валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они отличаются от нацио-нальных валют, во-первых, по эмитенту (выпускаются не национальными банками, а международными валютно-кредитными организациями); а во-вторых, по форме (выпускаются только в безналичной форме записей на счетах).

Золото выполняет функцию международного резервного средства.

Важный элемент валютной системы – регулирование международной валютной ликвидности на национальном и межгосударственном уровне. Под международной валютной ликвидностью понимается способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.

Компоненты международной валютной ликвидности:

- официальные золотовалютные резервы (запасы золота и резервных валют, принадлежащих государству);

- счета в СПЗ и ЭКЮ;

- резервная позиция в МВФ.

Резервная позиция в МВФ означает право страны – члена МВФ на автоматическое получение у него безусловных кредитов в иностранной валюте (в пределах 25 % от квоты страны в МВФ).

Следующий элемент валютной системы характеризует порядок установления курсовых соотношений между валютами, т. е. режим валютного курса. Различают фиксированный, «плавающий» курсы валют и их варианты, объединяющие в различных комбинациях отдельные элементы фиксированного и «плавающего» курсов. Такая классификация курсовых режимов в целом соответствует принятому МВФ делению валют на три группы.

- валюты с привязкой (к одной валюте, «валютной корзине»[1] или международной единице);

- валюты с большой гибкостью;

- валюты с ограниченной гибкостью.

При режиме фиксированного валютного курса центральный банк устанавли-вает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой «привязана» валюта данной страны, к «валютной ко-рзине» (обычно в нее входят валюты основных торгово-экономических партнеров) или к международной денежной единице. Особенность фиксированного курса сос-тоит в том, что он остается неизменным в течение более или менее продолжитель-ного времени (нескольких лет или нескольких месяцев), т. е. не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официального пересмотра (девальвации – понижения или ревальвации – повышения).

При фиксированном курсе центральный банк нередко устанавливает различные курсы по отдельным операциям – режим множественности валютных курсов. Например, такой режим действовал в России с ноября 1989 года по июль 1992 г. Режим фиксированного валютного курса обычно устанавливается в странах с жесткими валютными ограничениями и неконвертируемой валютой. На современном этапе его применяют в основном развивающиеся страны.

Для стран, где валютные ограничения отсутствуют или незначительны, характерным является режим «плавающих», или колеблющихся, курсов. При таком режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту. Режим «плавающего» курса не исключает проведение центральным банком тех или иных мероприятий, направленных на регулирование валютного курса.

К промежуточным между фиксированным и «плавающим» вариантами режима валютного курса можно отнести:

- режим «скользящей фиксации» – центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состоя-ния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

- режим «валютного коридора» – центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Режим «валютного коридора» называют как режимом «мягкой фиксации» (если установлены узкие пределы колебания), так и режимом «управляемого плавания» (если коридор достаточно широк). Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению рыночного спроса и предложения на валюту;

- режим «совместного», или «коллективного плавания», валют – курсы валют стран – членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

Объектом национального и межгосударственного регулирования являются валютные ограничения и режим конвертируемости валют.

Валютные ограничения – это введенные в законодательном или администра-тивном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями.