Смекни!
smekni.com

Деньги единой Европы (стр. 2 из 7)

Определяющим стал 1995 год, когда стали вырисовываться четкие перспективы будущей валюты. В декабре на заседании Европейского Совета в Мадриде было принято решение о введении с 1 января 1999 года единой валюты, а также решен вопрос относительно ее названия. Главы государств и правительств достигли политического компромисса, назвав единую валюту «ЕВРО». По мнению всех 15 стран ЕС, оно отражает историческую и культурную общность региона и в то же время является достаточно нейтральным, не вызывая никаких национальных ассоциаций. Против сохранения названия ЭКЮ решительно выступала Германия, утверждая, что за ним в общественном сознании будет тянуться шлейф прошлых неудач европейской валютной интеграции, валютных кризисов и инфляции. Существовала и другая веская причина: аббревиатура совпадала с названием старинной французской монеты, чеканившейся в золотом и серебряном исполнении с XIII до первой трети XIX в. и имевшей широкое хождение в Западной Европе. Евромарка также не подошла, так как французы увидели в этом названии «что-то слишком германское».

Для наличного обращения решено выпускать семь банкнот достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 ЕВРО, а также восемь монет достоинством в 1/100, 2/100, 5/100, 1/10, 2/10, 5/10, 1 и 2 ЕВРО. Долгое время в ЕС шли дискуссии о виде будущих европейских денег. Были предложения поместить на банкнотах изображение «отцов» Европы и выделить на них участки для национальных символов. Однако и то, и другое могло бы закрепить доминирующее положение крупных стран, а также задеть национальные чувства малых народов и даже навеять воспоминания о столь многочисленных в европейской истории войнах.

В конце 1996 г. Европейский валютный институт одобрил вариант художественного исполнения банкнот ЕВРО, основанный на архитектурных стилях Западной Европы. На банкнотах будут изображены не конкретные архитектурные памятники или сооружения, а их собирательные образы и детали, характерные для европейских архитектурных стилей различных эпох – от древних до современности. Помимо этого, бумажные знаки будут иметь надпись «ЕВРО» латинскими и греческими буквами, изображение флага ЕС, реквизиты эмитента и подпись президента ЕЦБ. Они также будут снабжены соответствующей системой защиты от подделки. Эмитент ЕВРО - Европейский центральный банк.

Было решено вводить валюту только в тех странах ЕС, которые будут удовлетворять следующим требованиям:

1. Уровень инфляции не превышает более чем на 1,5 % средний уровень в трех странах-членах ЕЭС с наиболее низким уровнем инфляции.

2. Государственная задолженность не должна составлять более 60 % от ВВП.

3. Государственный дефицит не должен составлять более 3 % от ВВП.

4. На протяжении, по меньшей мере, двух лет должны соблюдаться пределы колебаний валютного курса, предусмотренные механизмом обменных курсов, без девальвации по отношению к валюте других стран-членов ЕЭС.

5. Долгосрочные процентные ставки не должны превышать более чем на 2 % средний показатель для трех стран с наиболее низким уровнем инфляции.

Условия действительно жесткие, но без их выполнения переходить на единую валюту бесполезно, ибо начнется перекачка национального богатства из более развитых стран в менее процветающие, за чем последует обесценивание, а в перспективе – угроза полного краха как собственно валюты, так и экономической системы союза в целом.

3. Этапы ввода ЕВРО в обращение.

Процедура ввода ЕВРО в обращение разделена на три этапа. На первом этапе, который начался 1 января 1999 года, ЕВРО будет использоваться в безналичных расчетах наравне с национальными валютами стран-участниц ЭВС, конечно при условии, что страны будут соответствовать "критерию слияния", включающему ряд экономических показателей, о которых было сказано выше.

На первой стадии основные финансовые системы должны быть снабжены функцией двойного пересчета. Это означает, что любая сумма вводится и обрабатывается одновременно в двух единицах: ЕВРО и национальной валюте. Данный этап представляется многим обманчиво легким.

На практике все выглядит несколько иначе, чем в теории. Переход на ЕВРО – удовольствие не из дешёвых. Аналитики корпорации Gartner Group полагают, что предприятиям предстоит выложить от 150 до 400 млрд. долл. (по расчетам специалистов IBM – 175 млрд. долл.).

Но и это еще не все. Нет точных правил пересчета. Как поступить, например, с округлением в случае с лирой и испанской песетой? Цифры здесь в несколько раз больше, чем при подсчете в немецких марках или голландских гульденах. Экономический и Валютный союз требует проводить все подсчеты с точностью до шестого знака после запятой, однако это может привести к неприятным ошибкам после округления.

Даже когда все необходимые мероприятия останутся позади, разрекламированные преимущества единой валюты (в частности, возможность путешествовать, не меняя деньги и не оплачивая каждый раз банковский комиссионный сбор) будут восприниматься жителями континента с определенной долей скептицизма. Каждый кассовый аппарат и торговый автомат придется перенастраивать под новые банкноты и монеты. Это достаточно обременительно, поэтому Экономический и Валютный союз принял решение: с 1 января 1999 года все обязаны выставлять цену на предлагаемые товары и услуги одновременно в ЕВРО и местной валюте.

При этом в межбанковских расчетах и на фондовом рынке национальные валюты полностью прекратят хождение и будут заменены ЕВРО. Курс каждой валюты рассчитан на основе достаточно сложной формулы, учитывающей отдельные экономические показатели страны, курс ее валюты по отношению к экю, кросс-курсы валют стран ЭВС и т.д. Предварительные курсы были объявлены в начале 1998 года, а окончательные стали известны 1 января 1999 года. После объявления окончательных курсов они останутся неизменными до 28 февраля 2002 года, когда национальные валюты прекратят хождение. Так как курс был зафиксирован раз и навсегда, то по сути дела, с 1999 года национальные валюты стали одной из форм ЕВРО, только с другим названием. Министры финансов стран Европейского Союза объявили следующие курсы курсы конвертации валют 11 стран в новую общую валюту – ЕВРО (Таблица 1).

Таблица 1. Курсы конвертации национальных валют в ЕВРО.

Немецкая марка 1.95583
Французский франк 6.55957
Финская марка 5.94573
Голландский гульден 2.20З71
Австрийский шиллинг 13.7603
Итальянская лира 1936.21
Испанская песета 166.386
Португальский эскудо 200.482
Ирландский фунт 0.787564
Бельгийский/Люксембургский франк 40.3399

Второй этап – ввод ЕВРО в наличное обращение и его параллельное хождение с национальными валютами продлится с 1 января по 28 февраля 2002 года. Для того чтобы успешно подготовится к этому этапу, уже началось изготовление банкнот и монет. Банкноты будут выпущены семи типов - номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 ЕВРО. Их дизайн соответствует семи эпохам в истории европейской культуры – классической, римской, готической, ренессанса, барокко и рококо, стекла и металла и, наконец, современной архитектуры XX века. При этом в оформлении обязательно присутствуют три архитектурных элемента – окна, арки и мосты.

Рис. 1. Лицевая сторона

банкнот ЕВРО.

Окна и арки расположены на той же стороне купюр, что и флаг Евросоюза, и, как гласит официальная риторика, «символизируют дух открытости и кооперации в Европе". Также на каждой банкноте присутствует название валюты латинскими и греческими буквами, аббревиатура Европейского Центробанка в пяти лингвистических вариантах (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP) и подпись его президента (Рис. 1-2).

Рис. 2. Обратная сторона

банкнот ЕВРО.


С монетами все сложнее. Они будут восьми номиналов (1,2,5,10 и 50 евроцентов, 1 и 2 ЕВРО). В то время как дизайн лицевой стороны всех монет (аверса) будет одинаков, внешний вид обратной стороны (реверса) будет зависеть от того, в какой стране отчеканена эта монета. Однако, кроме внешнего вида, ЕВРО отчеканенное, например, в Германии ничем не будет отличаться от ЕВРО отчеканенного в других странах ЭВС (Рис. 3-4).

Рис. 3. Аверс монет ЕВРО.

Рис. 4. Реверс монет ЕВРО Германии.

Интересно, что похожие с виду банкноты на самом деле тоже будут иметь национальные особенности. Это вызвано тем, что они будут печататься в 11 типографиях ЕС, которые намерены использовать специальную бумагу от 10 разных производителей. Различаться будут не только печать и бумага, но и краски, используемые для изготовления банкнот, что создает серьезные сложности по выявлению подделок. Именно поэтому в середине прошлого года один из экспертов Европола публично назвал такую систему изготовления наличных ЕВРО приглашением к подделке.

И, наконец, 28 февраля 2002 года, прекратятся все расчеты в национальных валютах стран-участниц ЭВС. ЕВРО останется единственным законным платежным средством на территории Европейского экономического и валютного союза.

Сводная хроника введения ЕВРО представлена в Таблице 2.

Таблица 2. Этапы введения ЕВРО.

01.01.1999 г. ЕВРО стал валютой для 11 государств-членов (Бельгия, Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия). Валюты разных стран стали 'недесятичными' единицами ЕВРО: окончательно установлены обменные курсы между каждой из них и ЕВРО. ЕВРО остается безналичной валютой (банкноты и монеты еще не доступны). Единая валютная политика для еврозоны. Вступило в силу законодательство о правовом статусе ЕВРО.
01.01.1999 – 31.12.2001 гг. Период перехода к ЕВРО в экономике в целом.
19.06.2000 г. Решение Совета ЕЭС о принятии Грецией отдельной валюты.
01.01.2001 г. Греция принимает отдельную валюту.
В течение 2001 г. Информационная компания об особенностях защиты банкнот ЕВРО.
Конец 2001 г. Банки и крупные розничные продавцы обеспечиваются банкнотами и монетами ЕВРО.
01.01.2002 г. Все сделки совершаются в ЕВРО. Начало обмена национальных монет и купюр на ЕВРО (начало двойного периода обращения). Начало обращения монет и купюр ЕВРО.
28.02.2002 г. Окончательный переход на ЕВРО. Национальные банкноты и монеты прекращают хождение (конец двойного периода обращения).

III. ЕВРО – НОВАЯ ВАЛЮТА.