Смекни!
smekni.com

Деньги, денежный рынок, проблемы регулирования денежного рынка (стр. 3 из 6)

безналичные платежи за товары и услуги, связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица в национальной валюте;

безналичные платежи по расходам представительского характера на территории РБ в национальной валюте;

безналичные платежи, связанные с командированием держателей корпоративных карточек за пределы республики, в иностранной валюте;

получение налично-денежных средств в иностранной валюте за пределами республики для оплаты расходов, связанных с командированием держателей корпоративных карточек за пределы страны;

безналичные платежи в иностранной валюте при расчетах между юридическими лицами-резидентами за товары на территории РБ в случаях, разрешенных законодательством.

При обращении в банк с юридическим лицом заключается договор, в котором помимо всего прочего определяется порядок пользования карточкой. В соответствии с договором банк выдает корпоративную карточку держателю, указанному в доверенности юридического лица. Воспользоваться карточкой может только сотрудник, на имя которого она выписана.

Как показывает практика, корпоративная карточка является удобным и надежным инструментом осуществления расчетов как на территории РБ, так и за ее пределами. Для бухгалтерии и финансового отдела предприятия значительно упрощается процедура оформления командировки и возврат неизрасходованных средств, а если учесть, что срок нахождения сотрудника в командировке может быть продлен по тем или иным причинам, то здесь наличие корпоративной карточки является просто незаменимым инструментом.

Как уже упоминалось ранее внедрению банковских пластиковых карточек уделяется большое внимание со стороны правительства и Нацбанка. Постановлением Совета Министров и национального банка от 31.01.2000 г. одобрена программа поэтапного внедрения системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек, которая предусматривает масштабную эмиссию банковских карточек белорусскими банками, разработку программно-технического комплекса и материальной базы для решения задач осуществления расчетов с использованием карточек и т.д. В практике реализации программы участвуют как непосредственно Нацбанк и белорусские банки, так и государственные предприятия, и научно-исследовательские институты. Я уверен, что предпринимаемые правительством и Нацбанком меры, направленные на укрепление курса национальной валюты и снижение темпов инфляции, насыщение организованного потребительского рынка необходимыми товарами будут способствовать продвижению новой технологии и ее признанию широкими слоями населения. Внедрение системы безналичных расчетов, помимо решения основной задачи по замещению наличной денежной массы в платежном обороте, становится экономически эффективным и переходит в разряд бизнеса, который, по моему мнению, является одним из более перспективным и высокотехнологичным. Очень скоро мы придем к тому, когда показателем уровня благосостояния станет не пачка банкнот белорусских денежных знаков или иностранной валюты, а наличие банковской карточки.

В струк­ту­ру де­неж­ной мас­сы вклю­ча­ют­ся и та­кие ком­по­нен­ты, ко­то­рые нель­зя не­по­сред­ст­вен­но ис­поль­зо­вать как по­ку­па­тель­ное или пла­теж­ное сред­ст­во. Речь идет о де­неж­ных сред­ст­вах на сроч­ных сче­тах, сбе­ре­га­тель­ных вкла­дах в ком­мер­че­ских бан­ках, дру­гих кре­дит­но-фи­нан­со­вых уч­ре­ж­де­ни­ях, де­по­зит­ных сер­ти­фи­ка­тах, ак­ци­ях ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов, ко­то­рые вкла­ды­ва­ют сред­ст­ва толь­ко в крат­ко­сроч­ные де­неж­ные обя­за­тель­ст­ва и т. п. Пе­ре­чис­лен­ные ком­по­нен­ты де­неж­но­го об­ра­ще­ния по­лу­чи­ли об­щее на­зва­ние “ква­зи-день­ги”. Ква­зи-день­ги пред­став­ля­ют со­бой наи­бо­лее ве­со­мую и бы­ст­ро рас­ту­щую часть в струк­ту­ре де­неж­но­го об­ра­ще­ния.

Эко­но­ми­сты на­зы­ва­ют ква­зи-день­ги ли­к­вид­ны­ми ак­ти­ва­ми. Под ли­к­вид­но­стью ка­ко­го-ли­бо иму­ще­ст­ва или ак­ти­вов по­ни­ма­ет­ся их лег­ко­реа­ли­зуе­мость, воз­мож­ность их об­ра­ще­ния в де­неж­ную фор­му без по­те­ри стои­мо­сти. Сле­до­ва­тель­но, са­мым ли­к­вид­ным ви­дом ак­ти­вов яв­ля­ют­ся день­ги. К вы­со­ко­ли­к­вид­ным ви­дам иму­ще­ст­ва от­но­сят­ся зо­ло­то, дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные кам­ни, нефть, про­из­ве­де­ния ис­кус­ст­ва. Мень­шей ли­к­вид­но­стью об­ла­да­ют зда­ния, обо­ру­до­ва­ние.

Стои­мость де­нег.

Оце­ни­вая стои­мость де­нег, не­воль­но воз­ни­ка­ет во­прос: “Что при­да­ет 20-дол­ла­ро­вой банк­но­те или 100-дол­ла­ро­во­му че­ко­во­му сче­ту имен­но эту стои­мость?” Бо­лее или ме­нее пол­ный от­вет на этот во­прос вклю­ча­ет три мо­мен­та.

1. При­ем­ле­мость. На­лич­ные и че­ко­вые вкла­ды яв­ля­ют­ся день­га­ми по той про­стой при­чи­не, что лю­ди при­ни­ма­ют их в ка­че­ст­ве де­нег. В си­лу дав­но ус­та­но­вив­шей­ся прак­ти­ки биз­не­са на­лич­ность и че­ко­вые вкла­ды вы­пол­ня­ют ос­нов­ную функ­цию де­нег; они при­ни­ма­ют­ся в ка­че­ст­ве сред­ст­ва­ об­ра­ще­ния. До­пус­тим, вы ме­няе­те в ма­га­зи­не оде­ж­ды ку­пю­ру в 20 дол­ла­ров на ру­баш­ку или блуз­ку. По­че­му тор­го­вец при­ни­ма­ет вза­мен этот ку­сок бу­ма­ги? От­вет прост: тор­го­вец при­нял бу­маж­ные день­ги, по­то­му что он уве­рен, что дру­гие то­же бу­дут го­то­вы их при­нять в об­мен на то­ва­ры или ус­лу­ги. Ка­ж­дый из нас при­ни­ма­ет день­ги в об­мен на что-то, по­сколь­ку уве­рен, что они в лю­бой мо­мент мо­гут быть об­ме­ня­ны на ре­аль­ные бла­га или ус­лу­ги.

2. За­кон­ное пла­теж­ное сред­ст­во. На­ша уве­рен­ность в при­ем­ле­мо­сти бу­маж­ных де­нег от­час­ти ос­но­ва­на на за­ко­не: го­су­дар­ст­во объ­я­ви­ло на­лич­ные день­ги за­кон­ным пла­теж­ным сред­ст­вом. Это зна­чит, что бу­маж­ные день­ги долж­ны при­ни­мать­ся при уп­ла­те дол­га, в про­тив­ном слу­чае кре­ди­тор те­ря­ет пра­во на про­цент и на пре­сле­до­ва­ние долж­ни­ка в за­кон­ном по­ряд­ке за не­уп­ла­ту. Сло­вом, при­ем­ле­мость бу­маж­ных де­нег на­хо­дит опо­ру в том, что го­су­дар­ст­во го­во­рит: эти руб­ли или дол­ла­ры - день­ги. В на­шей эко­но­ми­ке бу­маж­ные день­ги, по су­ще­ст­ву, яв­ля­ют­ся дек­ре­тив­ны­ми день­га­ми (т. е. объ­яв­лен­ные го­су­дар­ст­вом).

3. От­но­си­тель­ная ред­кость. На бо­лее фун­да­мен­таль­ном уров­не стои­мость де­нег яв­ля­ет­ся, по су­ще­ст­ву, фе­но­ме­ном спро­са и пред­ло­же­ния. То есть стои­мость де­нег оп­ре­де­ля­ет­ся их ред­ко­стью по от­но­ше­нию к их по­лез­но­сти. По­лез­ность де­нег со­сто­ит, ра­зу­ме­ет­ся, в их уни­каль­ной спо­соб­но­сти об­ме­ни­вать­ся на то­ва­ры и ус­лу­ги, как се­го­дня, так и в бу­ду­щем. Спрос на день­ги в эко­но­ми­ке за­ви­сит, та­ким об­ра­зом, от об­ще­го дол­ла­ро­во­го объ­е­ма сде­лок плюс ко­ли­че­ст­ва де­нег, ко­то­рое ин­ди­ви­дуу­мы и пред­при­ятия хо­тят иметь в рас­по­ря­же­нии для воз­мож­ных сде­лок в бу­ду­щем. При дан­ном бо­лее или ме­нее по­сто­ян­ном спро­се на день­ги, стои­мость, или “по­ку­па­тель­ная стои­мость”, де­неж­ной еди­ни­цы бу­дет оп­ре­де­лять­ся пред­ло­же­ни­ем де­нег.

Итак, при­ем­ле­мость, от­но­си­тель­ная ред­кость и за­кон­ность и да­ют, на мой взгляд, де­неж­ной банк­но­те оп­ре­де­лен­ную стои­мость. Но все­гда мож­но бу­дет вы­де­лить еще не­сколь­ко фак­то­ров, ко­то­рые на­пря­мую или косвенно влия­ют на стои­мость де­нег. Ана­ло­гич­но и с функ­ция­ми де­нег, ко­то­рые мы рас­смот­ре­ли вы­ше: разные учёные выделяют различные функции денег.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Ав­то­ры учеб­ни­ка "Эко­но­микс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

"День­ги за­кол­до­вы­ва­ют лю­дей. Из-за них они му­ча­ют­ся, для них они тру­дят­ся. Они при­ду­мы­ва­ют наи­бо­лее ис­кус­ные спо­со­бы по­тра­тить их. День­ги - един­ст­вен­ный то­вар, ко­то­рый нель­зя ис­поль­зо­вать ина­че, кро­ме как ос­во­бо­дить­ся от них. Они не на­кор­мят вас, не оде­нут, не да­дут при­юта и не раз­вле­кут до тех пор, по­ка вы не ис­т­ра­ти­те или не ин­ве­сти­руе­те их. Лю­ди поч­ти все сде­ла­ют для де­нег, и день­ги поч­ти все сде­ла­ют для лю­дей. День­ги - это пле­ни­тель­ная, по­вто­ряю­щая­ся, ме­няю­щая маски за­гад­ка".

Проблема регулирования денежного рынка

На се­го­дняш­ний день глав­ной осо­бен­но­стью де­неж­ной мас­сы в Беларуси яв­ля­ет­ся то, что око­ло 50% ее со­став­ля­ет дол­лар и дру­гая ино­стран­ная ва­лю­та. А со­хра­няю­щая­ся вы­со­кая сте­пень ин­те­гра­ции ино­стран­ной ва­лю­ты во всю де­неж­но-кре­дит­ную сис­те­му стра­ны при­во­дит к ис­поль­зо­ва­нию ва­лют­но­го кур­са в ка­че­ст­ве кри­те­рия хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти и сред­ст­ва те­зав­ра­ции да­же на­се­ле­ни­ем и пред­при­ятия­ми, да­ле­ки­ми от внеш­не­го рын­ка. Все это не­га­тив­но влия­ет на на­шу де­неж­ную еди­ни­цу - рубль, зна­чи­тель­но ос­лаб­ля­ет его по­зи­ции по срав­не­нию с дру­ги­ми де­неж­ны­ми еди­ни­ца­ми. Рассмотрим ситуацию, возникшую на денежном рынке в 1999 г. начале 2000 года. В 99 году экономика Беларуси продолжила движение по очередному циклу инфляционного развития. В первом полугодии денежная масса прирастала значительно быстрее, нежели объемы производства в реальном секторе экономики, что привело к превышению эффекта обесценивания активов над эффектом развития при субсидирования производства. На денежном рынке наблюдается увеличение разрыва между официальным и «параллельными» курсами твердой валюты. Быстрые темпы девальвации национальной валюты на теневых рынках приводят к существенному увеличению стоимости импортируемых сырьевых и производственных ресурсов. Вообще в событиях, происходивших на внутреннем валютном рынке в 1999 г. можно выделить два этапа, официальная идеологическая база которых и соответственно методы регулирования происходивших процессов принципиально различны.