Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи (стр. 6 из 8)

Условие о качестве товара относится к числу обычных условий договора и в большинстве случаев устанавливается самими сторонами. При этом качество товара может определяться различными способами: по образцу, по описанию, на основе стандарта, по предварительному осмотру.

Определение количества по писанию означает, что товар должен соответствовать всем параметрам, эксплуатационным характеристикам, зафиксированным в его описании. Часто описание товара включает и чертежи, принципиальные схемы устройства товара, его изображения (например, в каталоге посылочной торговли). Образцом называется экземпляр товара, служащий эталоном качества для продаваемых товаров. В сфере бизнеса при определении качества по образцу стороны, обычно несколько экземпляров товара, которые хранятся у сторон договора ( иногда – третьего лица) и используется при разрешении споров о качестве. Продажа товаров по образцам получает широкое распространение и в розничной торговле, где имеет свою специфику определения качества товара путем отсылки к соответствующему стандарту – наиболее распространенный способ, как в национальном, так и в международном торговом обороте. Стандартизация товаров позволяет честно определить их качество на высоком профессиональном уровне.

При отсутствии в договоре о качестве, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей его обычного использования (п.2 ст. 469 ГК). А если покупатель при заключении договора сообщит продавцу о конкретных целях приобретения товара, он должен быть пригодным для использования в соответствии с этими целями. Наличие той или иной цели покупки, являющейся мотивом совершения сделки обычно не влияет на действительность договора. Но в результате включения этого момента (цели) в договор он приобретает характер его существенного условия.

В ряде случаев закон ограничивает автономию воли сторон при формировании условий о качестве товара. Как правило, это связано с потребностью обеспечения общепринятых интересов в сфере хозяйственного оборота или защиты прав потребителей. Так, продавцы-предприниматели в своей деятельности связаны необходимостью соблюдения обязательных требований к качеству товара (п.4 ст. 469 ГК). В РФ такие требования содержаться в различных стандартах: государственных (ГОСТ), отраслевых (ОСТ), стандартов предприятий (СГП) и других.*

*См. п.1 ст. 6 «Закона РФ о стандартизации» от 10 июня 1993 г. / с изменениями от 27 декабря 1995 г./

Стандарты РФ содержат нормы двух видов: обязательные и рекомендательные. К числу обязательных, относятся требования по безопасности товаров для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, по обеспечению совместимости и взаимозаменяемости товаров, единство методов их контроля и маркировки (п.2 ст. 7 Закона РФ «О стандартизации»).

Условия стандартов, касающихся основных потребительских характеристик товаров и методов их контроля, правил оформления технической документации на товары, а также ряд других общих правил обеспечения качества носят рекомендательный характер.

Решение вопроса о соответствии качества продаваемых товаров условиям договора далеко не всегда очевидно, а в ряде случаев даже требует проведения специальной проверки. Однако ГК не предусматривает общей обязанности покупателя или продавца по проверке качества (исключение составляют договоры поставки и контрактации п.2 ст. 513 ГК). Ее могут установить сами стороны в договоре, она может также вытекать из требований государственных стандартов … нормативных актов, регулирующие отдельные виды купли-продажи.*

Установленные договором купли-продажи способы определения качества товара обуславливают и соответствующие методы его проведения. ГК не предусматривает конкретных методов контроля качества, да это и невозможно, поскольку они постоянно совершенствуются вслед за развитием техники. Если порядок проверки качества не установлен ни нормативными актами (включая ГОСТы), ни договором, то проверка товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или … обычно, применяемыми правилами (п.2 ст. 474 ГК). При этом важно, чтобы и продавец, и покупатель применяли одни и те же методы проверки качества (п.4 ст. 474 ГК).

Качество товара не может быть неизменно вечным, поэтому важно определить период времени, в течении которого оно будет достаточным для нормального пользования вещью. Более того, со временем качество товара может ухудшаться на столько, что использование вещи станет опасным для жизни, здоровья и имущества покупателя. Значит, необходимо определить момент, когда товар начинает представлять угрозу для покупателя. Эти проблемы решаются путем установления гарантийных сроков годности и сроков службы товара.

Гарантийный срок – это период времени. В течение которого товар должен быть пригодным для целей его обычного использования. Гарантийные сроки могут устанавливаться как согласием сторон договора (а также самим изготовителем товара), так и обязательными для них требованиями нормативных актов (в первую очередь ГОСТов). В последнем случае гарантийные сроки носят … характер и могу быть изменены договором лишь в сторону их увеличения.

*Правила торговли. М., 1996. С. 30-37

Если же гарантийный срок на товар не установлен, то в силу п.1 ст.470 ГК товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются, в пределах разумного срока.

По общему правилу гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю. Однако если покупатель не имел возможности использовать купленный товар по обстоятельствам, зависящим от продавца (в том числе из –за обнаруженных в нем недостатков) течение гарантийного срока приостанавливается на все время действия соответствующих обязательств (п.7 ст. 471 ГК).

В отношении сложных вещей, т.е. комплектных товаров, гарантии качества распространяются и на все составные части товара (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п.3 ст. 470 ГК). Поэтому гарантийный срок на основное изделие и начинает течь одновременно с ним. Срок службы товара часто неоправданно смешивают со сроком его годности.*

Это понятие действительно имеет много общего, поскольку и тот и другой срок определяет период безопасного использования товара. Но из закона РФ «О защите прав потребителей» следует ряд практически важных различий этого срока. Так срок службы устанавливается в отношении непотребляемых товаров длительного срока пользования, тогда как срок годности - на товары потребляемые, и, как правило, быстро портящиеся (продукты питания, парфюмерия, медикаменты и т.п.).

Срок службы товара начинает течь со дня продажи товара потребителю и лишь при невозможности установить его - со дня изготовления товара (п.2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей). Срок годности течет со дня изготовления товара (ст. 476 ГК).

Срок годности всегда определяется единицами времени (периодом, датой) а срок службы товара может исчисляться и другими единицами измерения (километрами при определении срока службы автомашины).

Срок службы устанавливается изготовителем товара самостоятельно, даже в тех случаях, когда его определение является обязательностью изготовления (п.2 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

*См. Вестник ВАС РФ 1995 №3; Российская Газета 1997. 5 февраля.

Срок годности определяется нормативными актами и не может быть изменен ни изготовителем, ни сторонами договора купли-продажи.

В пределах срока годности товара, продавец или изготовитель отвечает за любые его недостатки (с учетом положений ст.475 и 476 ГК), тогда как их ответственность в пределах срока службы (но после истечения гарантийного срока) ограничена существенными недостатками, возлагающими по их вине (п.1 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Наконец, продажа товара по истечению установленного срока годности прямо запрещается (п.5 ст.3 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а в отношении срока службы товара, такой запрет не предусмотрен.

Последствия нарушения условия о качестве товара регулируется ст.475 –477 ГК и зависит от таких факторов, как наличие или отсутствие гарантии качества, характер и сроки обнаружения недостатков товара.

По общему правилу продавец отвечает только за недостатки товара, которые возникли до момента его передачи покупателю, либо по причинам, возникшим до этого момента (п.1 Ст.476 ГК).

Чем дольше проходит времени между моментами передачи товара покупателю и предъявлении им требований продавцу, связанных с недостатками товара, тем сложнее суду выяснить действительные обстоятельства дела. Кроме того, длительный срок использования товара до предъявления претензий по его качеству, порождает известные сомнения в том, что недостатки товара возникли ещё до его передачи покупателю.

Во избежании подобных затруднений ст.477 ГК устанавливает предельные сроки обнаружения недостатков продаваемого товара. Их значение в том, что претензии покупателя к качеству товара могут быть предъявлены при соответствующих условиях, подлежат удовлетворению только если недостатки товара были обнаружены в течение сроков, предусмотренных ст.477 ГК.

Как правило, по товарам, на которые не установлен гарантийный срок или срок годности, претензии по качеству могут быть заявлены, если недостатки заявленного товара были обнаружены в разумный срок. По товарам, на которые предоставлена гарантия или установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками, если они были обнаружены в пределах гарантийного срока или срока годности. Истечение гарантийного срока, продолжительностью менее двух лет само по себе не лишает покупателя права на предъявление претензии продавцу. Такое требование может быть удовлетворено, если недостатки товара обнаружены в пределах двухлетнего срока, но возникли до передачи товара покупателю или по причинам. Имевшим место до этого момента. Ст.475 впервые вводит цивилистический оборот подразделения недостатков товара, на условно говоря, существенные и обычные (несущественные). Под существенными недостатками следует понимать такие дефекты, которые нельзя устранить вообще или без несоразмерных затрат времени, либо проявляющихся неоднократно или вновь, после их устранения и другие, подобные им недостатки (п.2 ст.475 ГК). Все остальные недостатки товара считаются обычными, последствия их обнаружения в товарах различны.