Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в российской экономике (стр. 4 из 12)

наличие алертов с гибкой системой конфигурирования;

внутренняя почта и ведение логов совершенных операций;

просмотр и печать истории совершенных сделок за любой период;

поддержка передачи котировок через DDE;

возможность экспорта исторических данных в различные форматы.

Программа MetaTrader на данный момент представляет собой наиболее совершенную разработку в сфере программного обеспечения, предназначенного для профессиональной работы на международных финансовых рынках.

1.6 Участники инвестиционного процесса

В инвестиционном процессе участвуют различные физические и юридические лица:

инвесторы (физические и юридические лица, осуществляющие вложение денежных и других средств в инвестиции; органы, уполномоченные управлять муниципальным имуществом; граждане, в т.ч. иностранные граждане; предприятия и другие юридические лица, в т.ч. иностранные юридические лица, государства и международные организации);

заказчики (любые юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта);

пользователи объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности);

поставщики, банковские, страховые и другие посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

1.6.1 Инвесторы

Важное место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы, лица, предоставляющие денежные и другие средства, ‑ это физические и юридические лица, принимающие решение и осуществляющие вложение собственных денежных и иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающие их целевое использование. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, то есть выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Во всех этих ролях у инвесторов свои интересы.

Чтобы заинтересовать инвестора, необходимо знать его интересы, для чего разрабатывается подробный бизнес‑план. Он должен дать ответы интересам инвестора.

Интересам инвесторов в зарубежных странах с развитой экономикой уделяется пристальное внимание. Имеются фирмы, специализирующиеся в области Investor relations. Практически все компании, выходящие на рынок капитала, работают с агентством, оказывающим услуги в указанной области. Размещение акций и облигаций – это тоже продажа своеобразного товара, и для того, чтобы успешно ее осуществить, нужно уметь профессионально общаться как с потенциальными потребителями “товара” – инвесторами, так и с теми, кто уже приобрел “товар” – акционерами.

Компания, оказывающая эмитенту услуги в этой области, предстает перед инвестиционным сообществом в роли серьезного и ответственного адвоката, главная задача которого – дать убедительный ответ на вопрос инвестора: а почему он должен покупать ценные бумаги именно этого эмитента?

Представитель эмитента или компания, разработавшая по заказу эмитента его программу взаимоотношений с инвесторами, должны сами знать специфику деятельности данного эмитента, а также хорошо понимать, какие именно вопросы и почему больше всего интересуют потенциальных инвесторов.

Только при этом могут быть достигнуты три основные цели, которые ставятся при реализации программы взаимоотношений с инвесторами [6]:

убеждение желаемого круга потенциальных инвесторов в том, что ценные бумаги данного эмитента являются для них привлекательными;

достижение наиболее благоприятной цены ценных бумаг;

создание благоприятной среды для операций с ценными бумагами данного эмитента и будущих капитальных вложений.

Успешно достичь этих целей удается в случае, если найдены правильные ответы на ряд ключевых вопросов, стоящих перед эмитентом:

Кто является потенциальным и желаемым для него инвестором?

Каковы его инвестиционные ожидания при вложении средств в ценные бумаги данного эмитента?

Как этот инвестор принимает инвестиционные решения?

Как привлечь нужного инвестора?

Как удержать инвесторов, уже являющихся владельцами ценных бумаг данного эмитента?

Ответы на эти вопросы появятся тогда, когда будет проделана большая исследовательская работа, которая и составляет программу взаимоотношений с инвесторами.

1.6.2 Прочие участники инвестиционного процесса

Вторым участником инвестиционного процесса является заказчик (инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные одним или несколькими инвесторами). Он осуществляет реализацию инвестиционного проекта.

Третий участник – пользователь объектов инвестиционной деятельности (инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности).

Важными участниками инвестиционного процесса являются предприниматели, обеспечивающие создание конечного продукта для реализации путем использования предоставленных средств.

Участниками инвестиционного процесса являются инвестиционные посредники – институты инвестиционной инфраструктуры, выполняющие функции по взаимосвязи между инвесторами и предпринимателями. К ним относятся: инвестиционные банки, финансовые брокеры, инвестиционные фонды, страховые фонды, финансовые компании и др.

1.6.3 Объекты инвестиционной деятельности

Объектами инвестиционной деятельности являются [1]:

денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, транспортные средства, вычислительная техника, сооружения);

лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, авторские права, патенты, ноу‑хау, программные продукты, опыт и другие интеллектуальные ценности. Ноу‑хау – совокупность технических, технологических и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но незапатентованных. Различают ноу‑хау научно‑технического, управленческого и финансового характера;

права пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.

Инвестиции в качестве материальной и нематериальной ценности связаны с собственным процессом производства. Финансовые инвестиции являются инвестированием в чужой процесс воспроизводства.

Инвестиционная деятельность состоит из:

инвестиционных разработок (предварительное исследование, обосновывающее решение, эффективность и целесообразность инвестиции);

капитального строительства (проектирование, выполнение строительно‑монтажных работ, пуско‑наладочных и других видов работ, поставка машин и оборудования, ввод в действие основных фондов и достижение проектных мощностей).


2 Методические аспекты оценки и привлечения иностранных инвестиций

2.1 Политика государства по привлечению инвестиционного капитала

На мировых финансовых рынках существует избыток спроса на инвестиции. В свою очередь, структура международных финансовых потоков для России неблагоприятна. Поэтому, несмотря на притягательность российского рынка для иностранных инвесторов, в частности нефтегазового сектора, реальный объем инвестиционного предложения из внешних источников является незначительным. Основная причина - высокие инвестиционные риски, существенно превышающие аналогичные показатели в других регионах мира, являющихся традиционными зонами вложений иностранных инвесторов. Предпринимательские риски в России связаны с отсутствием сформированной и стабильной экономико-правовой среды, стимулирующей инвесторов к хозяйственной деятельности. Операции иностранных компаний в России осуществляются во многом вопреки действию государственных структур и национальных предприятий-монополистов. Тем самым среди объективно существующих во всех странах рисков предпринимательской деятельности возникают дополнительные повышенные риски, присущие только России. Отсутствие развитого экономического законодательства усиливает значимость факторов риска, связанных с позицией отдельных официальных лиц, ответственных за принятие решений.

2.2 Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность экономики стран–членов Всемирной торговой организации

В ВТО все участники образуют общий рынок инвестиций, работающий на основе единых принципов взаимодействия инвесторов и заемщиков. Мировой рынок инвестиций можно представить подобно модели взаимодействия бизнеса в ВТО в виде условного черного ящика, содержащего внутри множество механизмов, технологий, стандартов и инфраструктуру, обслуживающих как инвесторов, так и заемщиков по всему земному шару. Необходимость во вложениях частного капитала появляется всякий раз, когда где-то владелец продает часть или весь свой бизнес и стремится освободившийся капитал вложить в новый перспективный бизнес. Банки редко проявляют инициативу в инвестициях. Они инвестируют именно по поручению своих клиентов, предоставляющих банку свой свободный капитал.

На входе такого черного ящика инвестор учитывает риски и в соответствии с этим вкладывает ресурсы и деньги по стоимости А, которая зависит от всех видов налогов и премий страховщикам. Поэтому на выходе черного ящика заемщик получает деньги и ресурсы по более высокой стоимости В и из своей прибыли обязан их вернуть инвестору. Чем более точно заемщик использует механизмы, технологии, стандарты и инфраструктуру, устраивающие инвестора, тем прозрачнее ящик и тем дешевле он получает ресурсы и деньги, тем меньше разница между А и В, процентные ставки и комиссии [8].