Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 1 из 4)

Высокая инфляция серьезная проблема для экономики России на протяжении всего периода реформ. Думается, что рассмотрение теоретического и практического опыта зарубежных стран будет иметь большое значение.

Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценении денежных знаков по отношению к реальным активам. Однако не всякое изменение цен является инфляцией. Оно может быть вызвано улучшением качества товаров, условий внешней торговли, другими факторами. Инфляция социально-экономическое явление, которое порождено диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция – одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.

К важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие :

1. Диспропорциональность – дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования «печатного станка», что приводит к увеличению денежной массы и как следствие - инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса, а как следствие – увеличению денежной массы.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Поскольку олигополист заинтересован в сокращении производства и предложении товаров создается дефицит , используемый им для поддержания или поднятия цены на товар.

4. Импортируемая инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены.

5. Инфляционные ожидания – возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйствующие субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым маховик инфляции.

Различают «скрытую» и «подавленную» инфляцию. Открытая инфляция присуща странам с рыночной экономикой , где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому росту цен в результате падения покупательной способности денежной единицы. Подавленная инфляция присуща экономике с административным контролем над ценами и доходами. В такой ситуации инфляция принимает «подпольный» характер : внешне цены стабильны, но поскольку масса фактически возросла, избыток денег трансформируется в товарный дефицит. Излишек денег выглядит как недостаток товаров, кажется, что решение проблемы связано с ростом производства. Однако постоянно избыточная эмиссия не может быть компенсирована неуспевающим за ней производством. Следовательно, в условиях подавленной инфляции товарный дефицит есть внешнее выражение обыкновенной инфляции. Таким образом, при подавленной инфляции только часть денежных знаков является деньгами, другая же неотоваренная превращается в лжеденьги.

Для регулирования денежной массы и уровня инфляции активно используются такие инструменты кредитно-денежной политики, как норма обязательных резервов, уровень процентной ставки ЦБ, объемы рефинансирования коммерческих банков, операции на открытом рынке.

Международный опыт показывает, что даже незначительные колебания обязательной нормы банковских кредитов ведут к существенным изменениям в размерах предложения денег. Поэтому для простой корректировки предложения денег норму банковских резервов, как правило, не меняют. Ее используют лишь в крайних случаях. Чрезмерное повышение резервных отчислений чревато снижением деловой активности, невозможностью для банков эффективно использовать привлеченные ресурсы, что в свою очередь является тормозом развития банковской системы и одной из предпосылок кризиса всей банковской системы.

Эффективным инструментом регулирования денежной массы в обращении является политика процентной ставки, под которую ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. В мировой практике учетная ставка, с точки зрения комбанков, - это издержки избыточных резервов. Поэтому, когда национальный банк ее снижает , он поощряет комбанки к получению ссуд. Соответственно, кредиты, выдаваемые комбанками за счет этих ссуд, увеличивают предложение денег. Повышая учетную ставку ЦБ меньше стимулирует комбанки к получению ссуд, что уменьшает объем выдаваемых банками кредитов, т.е. предложение денег.

В случае достаточно низкой инфляции понижение процентной ставки может использоваться в целях стимулирования роста денежной массы в экономике, что приводит к ее оживлению, способствует переориентации инвестиционных потоков с государственных бумаг на фондовый рынок.

Особое место в процессе регулирования количества денег в обращении отводится операциям на открытом рынке. Эти операции предполагают, с одной стороны, покупку и продажу государственных облигации Центральным банком, с другой стороны – коммерческими банками, финансовыми компаниями и населением. Покупая или продавая государственные облигации ЦБ либо привлекает резервы в банковскую систему, либо изымает их оттуда. Гособлигации выпускаются для оплаты расходов государства, не покрываемых за счет поступления налогов.

Определенное влияние на инфляционные процессы имеет и психологический фактор. [1]

Последствия инфляции многообразны, противоречивы и заключаются в следующем.

Она приводит к перераспределению национального дохода и богатства между различными группами общества, экономическими и социальными институтами произвольным и неподдающимся прогнозированию образом. Средства перераспределяются от частного сектора к государству. Дефицит государственного бюджета, являющийся одним из факторов инфляции, покрывается через инфляционный налог. Другой канал перераспределения доходов в пользу государства возникает из монопольного права печатать деньги. Разница между суммой номиналов дополнительно выпущенных банкнот и затратами на их печатание называется сеньоражем. Он равен количеству реальных ресурсов, которое может получить государство взамен на напечатанные деньги. Лица, имеющие фиксированные доходы, несут потери от инфляции в результате снижения реальных доходов. Владельцы реальных активов (недвижимости, антиквариата, драгоценностей и т.д.) наиболее защищены от инфляции, поскольку рост цен на эти товары обгоняет общий уровень инфляции в стране. При неизменной процентной ставке в результате неожиданной инфляции всегда проигрывают кредиторы и выигрывают заемщики. Пытаясь уменьшить потери , банки повышают ставку ссудного процента. Это в свою очередь снижает объем инвестиций в производство.

Также уменьшается политическая стабильность общества, возрастает социальная напряженность. Высокая инфляция содействует переходу к новой структуре общества.

Также относительно более высокие темпы роста цен в «открытом» секторе экономике приводят к снижению конкурентноспособности национальных товаров. Результатом будет увеличение импорта и уменьшение экспорта рост безработицы и разорение товаропроизводителей.

Возрастает спрос на более стабильную иностранную валюту. Увеличиваются капиталов за границу, спекуляции на валютном рынке, что в свою очередь ускоряет рост цен. Снижается реальная стоимость сбережений, накопленных в денежной форме, повышается спрос на реальные активы. В результате цены на эти товары растут быстрее.

Также уменьшаются реальные доходы госбюджета – возрастает бюджетный дефицит и госдолг. В условиях стагфляции высокий уровень инфляции сочетается с большой безработицей.

Существует несколько теорий возникновения инфляции, а следовательно и методов ее преодоления.

В данной курсовой работе автор рассмотрит достоинства и недостатки этих теорий.

Количественная теория денег возникла еще в 16 веке и завоевала наибольшую известность, в том числе и с точки зрения объяснения проблемы инфляции в конце 19 - в первые десятилетия 20 вв. В наиболее четком виде она сформулирована американским экономистом И. Фишером в его работе «Покупательная сила денег» (1911 г.) : уравнение обмена –

MV=PQ,

где : M - количество денег в обращении ;

V - скорость обращения денег ;

P - средний уровень цены в товарной сделке ;

Q - количество товарных сделок.

Данная теория предстает как наиболее простой вариант теории инфляции, объясняющий рост цен и связанное с ним обесценение бумажных денег исключительно увеличением количества денег в обращении.

Надо отметить, что количественная теория денег как метод основного объяснения инфляционных процессов подвергалась серьезной критике даже в период своего господства. А точнее, ставилось под сомнение наличие пропорциональной зависимости уровня цен от объема денежной массы. Отмечалась крайняя условность представления скорости обращения денег и количества товарных сделок в качестве постоянных величин.

30 – ые годы ознаменовались в западной экономической мысли ростом влияния кейнсианской теории. Ее суть заключалась в признании того, что рыночная экономика не обладает постоянно функционирующим механизмом саморегулирования, что при определенных условиях эта экономика может оказаться в глубокой стагнации. Таким образом признавалась необходимость государственного регулирования экономики. Главным направлением регулирования называлось стимулирование спроса с помощью увеличения государственных расходов и либеральной кредитно-денежной политики. На базе этого сформировался новый подход к инфляции. Была признана необходимость учета изменений скорости обращений денег и объема товарных сделок. Отклонялась идея о пропорциональности в изменении денежной массы и уровня цен, но и защищался тезис о полезности низкой «ползучей» инфляции для стимулирования производства и деловой активности. Низкая инфляция признавалась как неизбежный спутник нормального развития, при определенных условиях играющая полезную роль. Галопирующая инфляция и гиперинфляция считались уже отрицательными, т.к. связанные с ней социально-экономические и политические издержки превосходят все возможные выгоды.