Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 8 из 9)

Важной особенностью развития инфляции в республике является высокая степень монополизма в экономике , что связано с наличием крупных предприятий , работавших на потребности экономики Советского Союза . Крупные сырьедобывающие , металлургические ,химические , машиностроительные предприятия не имеют аналогов в республике и не создают конкурентной среды , присущей рынку .

Следующей особенностью является сырьевой характер народного хозяйства Казахстана , что обусловливает зависимость внутреннего рынка по потребительским товарам от внешних рынков . В данном случае инфляция генерируется за счет двух составляющих . Во-первых , удорожание импортируемой продукции за счет таможенных пошлин . Во-вторых , разницей в стоимости и соответсвенно в ценах на сырьевую продукцию , с одной стороны , и готовые потребительские или инвестиционные товары – с другой .Данный фактор проявляется через состояние платежного баланса государства – его отрицательное сальдо . Сбалансирование достигается за счет внешних займов , распродажи активов , снижения официальных валютных резервов государства .Однако названные меры нарушают макроэкономическую стабильность в экономике , требуют крупных внутренних вложений денежных средств на достижение хозяйственной стабильности и вызывают новую волну инфляции .

Развитию инфляции в Казахстане способствовало поспешное проведение таких финансовых и социальных мероприятий , как введение новых налогов , вызывающих инфляционный эффект – налога на добавленную стоимость с первоначальной ставкой в 28 % , акцизов ,экспортных и таможенных пошлин , отчислений средств , включаемых в себестоимость продукции , в Фонд преобразования экономики , Государственный фонд содействия занятости населения , резкое увеличение отчислений на социальное страхование .

Налог на добавленную стоимость в странах с развитой рыночной экономикой служит инструментом сдерживания излишнего инвестиционного спроса , переключение его на потребительский.Это необходимо , чтобы не допустить кризиса перепроизводства .В Казахстане сейчас , при резком падении инвестиционного спроса , дополнительное его сокращение под влиянием действия НДС еще больше усугубляет проблему накоплений и является фактором снижения инвестиций в народное хозяйство .

Рассмотрим тенденцию развития инфляции в Республике Казахстан с 1994 года .Как видно из графика в 1994 месячный уровень инфляции был очень высок – 45 %, уровень близкий к гиперинфляции . (гиперинфляция 50% и больше) .В 1994-1995 г изменение месячного уровня инфляции было скачкообразным , что характеризует экономическую нестабильность . С октября 1995 года наблядается тенденция к снижению уровня инфляции и постепенно уровень инфляции стабилизируется .


2.Социально-экономические последствия инфляции в РК

Существенной особенностью инфляции является ее отражение в деформированном состоянии рынка в Казахстане .Неготовность большинства структур единого народнохозяйственного комплекса к восприятию форм и методов рыночного самоуправления привела к результатам , обратным ожидаемым

Либерализация цен , имевшая целью достижение упорядочения их структуры и соотношения в общей структуре обернулась обвальным их ростом в сотни и тысячи раз и еще большими диспропорциями в соотношениях цен на отдельные виды товара , услуг .

Разрешение коммерческой деятельности гражданам , организациям и предприятиям для достижения оперативности движения товаров , улучшения снабжения , удовлетворения спроса рыночными методами вызвало разгул спекуляции , привело к неуправляемым процессам перераспределения .Этот процесс приобрел стихийный , неуправляемый характер , чему способствует ослабление контроля со стороны государственных органов , игнорирование законодательства коммерческими структурами и т.д.

Политические и психологические факторы инфляции связываются с поведением населения ,хозяйствующих субъектов относительно обстановки , складывающейся в государстве . Политическая нестабильность , недоверие населения к правительству , политические кризисы , неуверенность в будущем нарушают естественное функционирование денежного обращения , приводит к «бегству» от денег , что усиливает спрос на необесценивающиеся активы ,, иностранную валюту , золото . Психологическое состояние «ожидаемой» инфляции вызывает ажиотажный спрос , закупку товаров впрок , что порождает дефицит и соответствующее повышение цен.

3. Пути преодоления инфляции .

Анализ причин и особенностей инфляции в Казахстане позволяет выработать соответствующую дефляционную политику, а также механизм реализации , т.е. методы , способы , приемы противодействия инфляции , комплексно и целенаправленно действовать на очаги ее возникновения .

Необходимо отметить следующие условия преодоления инфляции :

1) чем выше уровень инфляции, тем труднее с ней бороться ;

2) все пути снижения инфляции являются антисоциальными, т.е. болезненны для подавляющего большинства населения ;

Комплекс мероприятий по преодолению инфляции включает воздействие на разные стороны производственно-экономической, социальной, правовой, институциональной сфер функционирования общества , хотя решающей из них является базовая , производственно-экономическая .

Рассмотрим методы преодоления инфляции .

Преодоление инфляции спроса достигается относительно рядовыми макроэкономическими методами использования денежной и фискальной политики.

Антиинфляционная политика включает различные методы ограничения денежного предложения :

1)уменьшение объема денежной массы в обращении через сокращение налично-денежной эмиссии Национальным банком;

2)увеличение учетных ставок за централизованные кредиты в целях удорожания кредитных ресурсов и снижение их доступности

3)увеличение резервных требований центрального банка к коммерческим банкам для ограничения кредитной экспансии коммерческих банков;

4)прямое сокращение кредитов центрального банка в тех же целях.

Теоретически можно преодолеть инфляцию путем прекращения кредитной эмиссии , но в наших условиях только ценой остановки производства ; сокращение эмиссии , приводящее к спаду производства при достижении критических величин в жизненно важных отраслях хозяйства или под давлением определенных социальных групп вынуждает правительство возобновить эмиссию , после чего происходит очередное повышение цен .Этот процесс последовательно повторяется :отсутствие рыночной конкуренции на микроуровне и неразвитость рыночной среды приводит к возникновению инфляционных волн . При сохранении подобной экономической политики в расчете только на включение автоматических рыночных механизмов ситуация воспроизводится бесконечно долго и приводит к разрушению экономического потенциала страны .

Антиинфляционная фискальная политика проводится путем увеличения налогов , сокращения государственных расходов и, на основе этого, снижение дефицитов государственного бюджета .

Налоговая антиинфляционная политика заключается в сокращении налогового бремени, особенно косвенного налогообложения .Косвенные налоги имеют инфляционный характер , поскольку увеличивают цены ,сокращают спрос. Другим вариантом действия высоких налогов является их давление на производство , что ограничивает предложение .И третье ,значительное налоговое бремя ,как правило ,связывается с действием множества налогов ,усложняющих налоговую систему , что приводит к уклонению от налогов. Поэтому при инфляции , предпочтительнее простая и надежная налоговая система .Сокращение государственных расходов предполагает распространение этого процесса как на бюджетную , так и на сферу материального производства в отношении государственных предприятий и организаций .В последнем случае антиинфляционные меры касаются второй составляющей инфляции – инфляции издержек , или производителей .

Для преодоление инфляции, связанной с издержками производства, требуется преодоление спада производства . Это требует усиления мотивационных стимулов производительного труда, заинтересованности в его эффективных результатах, восстановление производственной трудовой деятельности в качестве приоритетной. Это достигается на основе развития частного производственного сектора, где связь между трудовымми усилиями и результатом непосредственная. Государство поошряет этот сектор путем обеспечения благоприятного правового и экономического режима его функционирования. В государственном же секторе стимулирование эффективности труда обеспечивается на основе совершенствования тарифной системы оплаты труда и разнообразных систем поошрения за достижение необходимых показателей и критериев эффективности производства.

Необходимый элемент в системе мер по преодолению инфляции - создание механизма рыночной конкуренции и механизма экономической ответственности предприятий, организаций всех форм собственности и всех организационно-правовых видов. Антиинфляционное действие названных механизмов сводится к схеме: «снижение издержек – снижение цен - сохранение массы прибыли за счет роста производства - увеличение предложения – удовлетворение спроса».

Создание механизма конкуренции связано с проведением антимонопольных мероприятий, развития разных форм собственности, законодательным обеспечением их равенства в хозяйственно-финансовой деятельности.

Механизм банкротства требует последовательнык организационных, экономических и финансовых мер по преобразованию убыточных производств, вклчючающик в себя восполнение объема и номенклатуры выпускаемой продукции, трудоустройство или переобучение работников, реконструкцию предприятий, финансирование мероприяитий.