Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки дореволюционной России (стр. 12 из 12)

Большое внимание уделялось кредитованию жилстроительства и коммунального хозяйства, имевших большое значение для дальнейшего заселения и освоения края.

Вообще Дальбанк осуществлял многообразные операции и даже торговал мукой, отрубями, чаем, цементом, железом, керосином, мылом и т. д.. Эти продажи дали 107 тыс. руб. прибыли.

Пятый операционный год закончился у банка с чистой прибылью в 1260 тыс. руб.

Дальбанк, как отмечалось в печати того времени, был чрезвычайно интенсивным и жизнеспособным кредитным учреждением, аванпостом российского влияния на Дальнем Востоке. Он, в частности, принял ближайшее участие в организации Монгольского торгово-промышленного банка.

В настоящее время на земле России воз никли коммерческие банки третьего поколения. Они разворачивают свою работу в условиях, существенно схожих, но и во многом отличающихся от обстановки, в которой действовали их предшественники — банки второго поколения. Тогда и теперь складываются рыночные отношения. Однако нынешнее пре образование экономики значительно шире.

С учетом схожести и различий опыт работы коммерческих банков второго поколения следует изучать и учитывать. У ряда кредитных учреждений периода нэпа можно учиться глубокому знанию экономики, профессионализму, осторожному подходу к вопросам кредитования, тщательной заботе о клиентуре, защите ее интересов, сдержанной и дальновидной политике установления процентных ставок по кредиту.

Многие коммерческие банки второго поколения отнюдь не стремились к скорейшему обогащению за счет выгодной конъюнктуры. Они старались превратиться в солидные, уважаемые кредитные учреждения, пользующиеся доверием крепкой, процветающей клиентуры. Они хотели всемерно увеличить депозиты, способствуя открытию и пополнению текущих счетов. При этом никакие условия перед вкладчиками не ставились, минимально допустимые размеры вклада и сроки его хранения не предусматривались.

Вообще для нынешнего третьего поколения коммерческих банков изучение опыта второго поколения имеет несомненное теоретическое и практическое значение.

Заключение.

Возникновение российского банковского дела отмечено на рубеже XVIII и XIX вв. появлением казённых банков, главной задачей которых было направление денежных накоплений на поддержание класса российских помещиков. По мере развития экономики изменялась и активизировалась роль акционерных и коммерческих банков России.

В начале ХХ века в дореволюционной России кроме Государственного банка функционировали акционерные коммерческие банки, подразделявшиеся на 3 категории: петербургские, московские и провинциальные. На 1 января 1913г. насчитывалось 45 акционерных коммерческих банков. Помимо них в стране действовали отделение Французского банка (Леонский кредит) и четыре банка, работавшие на особых основаниях: Либавский биржевой, Рижский биржевой, Городской учетный и Юрьевский.

Около 64% банковского капитала было сосредоточено в Петербурге, где функционировали преимущественно крупные банки (Международный, Азовско-донской и др.), юз то время как в Москве преобладали средние банки (Соединенный банк и др.), а в провинции — мелкие. Доля петербургских банков в совокупных банковских операциях по вкладам и текущим счетам составляла около 73%. Петербургские банки специализировались на учетных и ссудных операциях, а так же при влечении средств во вклады и ведении текущих счетов. При этом в ссудных операциях главную роль играли кредиты, предоставляемые под ценные бумаги. Развитию банковских операций в Москве препятствовали сложившиеся традиции у московских торгово-промышленных фирм осуществлять свои финансовые операции без банковского посредничества. На долю московских банков приходилось 20% ссудных операций всех российских банков. В целом для русских коммерческих банков были характерны операции вы иностранной валюте, главным образом депозитные. Кредитование на срок широкого распространения не получило, зато онкольные ссуды (краткосрочные кредиты, погашаемые по первому требованию) достигли в период предвоенного промышленного подъема и биржевого бума огромных размеров.

По характеру своей деятельности русские коммерческие банки во многом были сходными с германскими и австрийскими банками. Кредитные средства направлялись на цели развития промышленности и торговли. Для некоторых российских банков было характерным участие в различных синдикативных организациях и патронирование ряда промышленных предприятий.

Русские коммерческие банки выступали посредниками в размещении ценных бумаг па европейских биржах. Так, на берлинской бирже котировались акции 9 русских коммерческих банков. В 1910 г. стали развиваться отношения между русскими и французскими банками, а в 1913 г. первоклассные русские банки приняли решение о перемещенью своих акций из Берлина на биржи Лондона и Парижа. На парижской бирже перед первой мировой войной котировались акции крупнейших петербургских банков, в том числе Азовско-Донского и Международного.

До Октябрьской революции в России была двухъярусная структура кредитной системы, обслуживающая рыночные отношения. Она состояла из 1) банковской системы (Государственный банк; банки краткосрочного коммерческого кредита (акционерные и городские банки, общества взаимного кредита); банки долгосрочного кредита (государственные дворянские земельные банки, городские кредитные общества); сберегательные кассы, кассы городского и земского кредита, учреждения мелкого кредита и др.) и 2) специализированных небанковских институтов (страховые компании, кредитные товарищества и ряд других институтов). После революции в 1918 г. указанные учреждения были национализированы.

Социализм по-своему перекроил банковскую систему, установив полную государственную монополию на банковские денежные операции, отодвинув частный финансово-коммерческий бизнес в теневую область, сделав его запретным. Достигнутый в социалистической системе хозяйствования высший уровень монополизма государственного банка привел к тому, что республиканские и местные банки фактически представляли отделения центрального Государственного банка страны. Более того, как Госбанк СССР был непосредственно подчинен правительству и министерству финансов, то возникла бесконтрольная государственная финансово-банковская олигархия, державшая за семью печатями тайны золотого запаса, выпуска денег в обращение, распределения и использования денежных средств, государственного долга.

В 30-е гг. в результате реорганизации кредитной системы произошли ее укрупнение и централизация. Остался лишь один ярус — центральный, включавший Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк. Это было вызвало экономическими потребностями народного хозяйства в связи с политикой государства, выраженной в индустриализации и коллективизации. Вместо разветвленной кредитной системы остались три банка и система сберкасс. Система страхования была вынесена за рамки кредитной системы.

Список литературы:

1. Тимошин Т.. Экономическая история России. - М.: Филинъ, 1999 г.

2. Поляков В.. Основы денежного обращения. – М.: ИНФРА-М, 1997 г.

3. Под ред. Е. Жукова.. Банки и банковские операции. – М.: Банки и биржи, 1997 г.

4. Петров Ю. Коммерческие банки Москвы. Конец 19в. – 1914г. – М.: РОССПЭН, 1998г.

5. Манько А.В.. Генераторы коммерческой жизни России // Банковское дело.- 1996- №9

6. Антонов Н. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинфром, 1995.

7. Атлас М.С.. С.Ю. Витте о кредитной системе России //Деньги и кредит -1999 -№9

8. Белоусов Р.. Из истории денежного хозяйства Руси // Экономист – 1997- №6

9. Тупов Б.С.. Дореформенные банки России // Банковское дело – 1995 - №8

10. Добкин Л.З. Второе поколение коммерческих банков России // Деньги и кредит – 1996 - №6

11. Таранова Л. Учреждения мелкого кредита: Исторический опыт России и современные проблемы. // Деньги и кредит – 2000 - №1

12. http://russiancoins.by.ru/reforma_1839.htm

13. http://russiancoins.by.ru/reforma_1895.htm

14. http://www.mj.rusk.ru/99/3/mj3_5.htm

15. http://www.hse.ru/abitur/exams99/history/progr.htm