Смекни!
smekni.com

Коммерческий кредит (стр. 7 из 17)

Наиболее быстрыми темпами в 60-е годы росли прямые государственные кредиты. С 1961 по 1967 г. среднегодовая сумма таких кредитов возросла более чем в 2 раза по сравнению со среднегодовой суммой их в течение предыдущего пятилетия (56- 60 гг.). Однако после резкого скачка на рубеже 50-60-х годов они росли сравнительно умеренными темпами. Им незначительно уступали по темпам роста кредиты международных организаций.

Более умеренными темпами рос объем частных (коммерческих и банков­ских) кредитов. Согласно данным МБРР, датированным 1967 г., задолжен­ность развивающихся стран по фирменным кредитам в конце 1955 г. составила около 8 млрд.долл., в том числе по кредитам, полученным под гарантию правительств этих стран - 6 млрд.долл. По ориентировочным подсчетам на основе статистических данных ОЭСР и Комитета содействия развитию, роль отдельных видов международных кредитов с 1956 по 1967 гг. изменялась следующим образом (использованная часть в млрд.долл.):

1956 1960 1965 1967

ВИДЫ КРЕДИТА $ % $ % $ % $ %

международный кредит(всего) 2,43 100 3.59 100 6,55 100 8,24 100

- фирменные кредиты* 1,30 61,7 2,00 55,7 2,90 44.3 3,8 6,1

- прямые государственные 0.75 30,8 1,25 34,8 2,83 43.2 3,4 40,9

- кредиты международных

организаций 0,18 7,4 0,34 9,5 0,82 12,5 1,1 13,0

*-подсчеты ориентировочные

Относительное значение частных кредитов ( основную массу которых со­ставляют фирменные кредиты ) в целом уменьшилось, но первенства они не уступили.

Что касается развития международного кредита в отношениях между развитыми странами, то его роль заметно ослабла. Уменьшение притока американских кредитов в Западную Европу происходило за счет прямых государственных кредитов с прекращением деятельности различных про­грамм и планов помощи. Рост притока частных капиталов (банковских и фирменных) не мог компенсировать такое сокращение объема государст­венных кредитов.

Одновременно с этим укрепились кредитные связи между западноевропей­скими странами. Исключительную роль при этом играли частные кредиты. Предоставление государственных кредитов распространения не получило. Лишь в отдельных случаях такие кредиты используются для финансирования экспортных поставок военной техники.

Необходимость кредитования операций между промышленно развиты­ми странами была вызвана несколько иными причинами, чем в случае с развивающимися. Валютные проблемы, валютное регулирование после конца 50-х гг. играли здесь второстепенную роль или вообще не имели значения. Ограничение в отношении условий предоставления кредитов со стороны государственных организаций в торговле между развитыми стра­нами тоже по существу не имели места. Условия платежа, как правило, регулировались исключительно экспортером и импортером. Поэтому, ос­новной причиной использования иностранных кредитов является чисто коммерческая выгода, стремление получить заемные средства на наиболее выгодных условиях.

Возможность получения крупных займов у местных банков или на рынке ссудных капиталов (путем размещения облигаций) серьезно ограничивала роль международного кредита как средства финансирования импорта фирмами в развитых странах.

Наибольшее распространение получили фирменные кредиты, используе­мые для финансирование экспорта. Однако нередко они не опосредствовали товарные поставки, а предоставлялись для финансирования иностранных пред­приятий, в деятельности которых заинтересован кредитор. В 60-х гг. такая практика приобрела особый размах в Италии, где кредиты иностранных ком­паний своим дочерним предприятиям на срок более 5 лет могли предостав­ляться без предварительного разрешения казначейства и министерства внеш­ней торговли.

Фирменные кредиты предоставлялись, в первую очередь, покупателям стран с высокой стоимостью кредита ( Япония, Италия и др.), но были случаи и экспортной продажи машин и оборудования в кредит и в ФРГ, Англию и США.

В конце 60-х гг. роль фирменных кредитов как средства форсирования сбыта на рынке развитых стран возросла. Получившая большое развитие прак­тика продажи в рассрочку бытовых машин и производственною оборудования на внутреннем рынке этих стран заставила и иностранных поставщиков при­бегнуть к ней.

Западноевропейские фирмы предоставляли кредиты на те же сроки, что и на денежном рынке страны импортера. Кредиты при продаже станков, грузовых машин, складского оборудования, строительных машин предо­ставлялись обычно на 2-3 года. Однако иностранные поставщики могли давать кредиты и на более длительные сроки. Наиболее гибкую политику в этом плане проводили фирмы ФРГ. Например, при продаже станков на внутреннем рынке небольшие и средние итальянские фирмы получали рассрочку платежа до 2-3 лет. Фирмы же ФРГ поставляли в Италию станки в кредит на срок от 2 до 5 лет, а в период спада конъюнктуры в 1964-65 гг. даже на срок до 10 лет.

Фирмы-поставщики шли на предоставление кредитов иностранным по­купателям подчас даже с большей задолженностью, чем банки страны-им­портера. В свою очередь, фирмы-импортеры также предпочитали обра­щаться за кредитами к экспортерам, т.к. условия были выгоднее, а возни­кавшая задолженность не лишала их возможности получать кредиты у местных банков. Фирмы-кредиторы получали ссуды на экспортные нужды у своих банков, как правило, по льготным ставкам, а их кредитные опера­ции гарантировались от различных рисков государственными страховыми компаниями.

Естественно, что острая конкурентная борьба с помощью экспортных кре­дитов имела место при продаже тех видов товаров, на рынке которых наблю­далась особенно плохая конъюнктура.

Даже в США представление прямых правительственных кредитов и прямых кредитов государственных кредито-финансовых организаций для финансирования экспорта в конце 60-х годов резко сократилось. Сокращение таких операций Экспортно-Импортным банком сопровождалось расширением практики предоставления американскими экспортерами фирменных кредитов.

3. Коммерческий кредит на современном этапе

В начале 70-х годов коммерческое кредитование все еще оставалось глав­ным финансовым инструментом сбыта продукции в оптовом звене. Однако свойственная коммерческому кредиту угроза нарушения цепной платежной зависимости в процессе купли-продажи товара делала другие виды кредитова­ния внешней торговли все более предпочтительными.

В современном мире львиная доля коммерческого кредита приходится на крупнейшие ТНК, которые имеют наиболее благоприятные условия реализа­ции товаров и получения причитающихся платежей. Сила таких ТНК состоит в их способности осуществлять широкий выбор вариантов тактической полити­ки по отношению к должникам и оценивать потенциальные возможности по­купателей в более раннем получении финансовых ресурсов через классический метод учета и залога векселей и другие более современные формы банковского рефинансирования коммерческого кредита.

В настоящее время преобладающей на рынке становится тенденция к удли­нению сроков реализации товаров, причем не только в фазах кризиса и депрес­сии, но и во время оживления и подъема. Если в прошлом веке наблюдалось ускорение реализации товаров (например, средний срок учета векселей в царской России сократился со 156 дней в 1870-1874 гг. до 92 дней в 1905-1909 гг. (аналогичные тенденции наблюдались и в других странах), и вплоть до 70-х годов типичным сроком учета векселя были 3 месяца), то сейчас получают развитие более длительные сроки учета векселей до 120-170 дней.

Наряду с развитием прямой продажи продукции ее конечному потребителю непосредственным производителем возрастает значение оптовых посредников, ' что способствует накоплению больших товарных запасов в различных торг­овых звеньях.

В последнее время ускоренно развивается торговля потребительскими то­варами, которая все больше влияет на торговлю в целом, на производственный процесс и на развитие кардинальных связей между производителями и потребителями. Резко возрос товарооборот между компаниями, входящими в состав одной ТНК.

Все это во многом предопределило уровень и формы развития кредита во внешней торговле в 80-е годы.

В последнее время все больше и больше становится заметным государст­венное субсидирование экспорта. Правительства развитых стран стали чаще и в больших объемах направлять на эти цели часть мобилизованных у налогоп­лательщиков в бюджет средств для улучшения платежного баланса страны, поддержания уровня занятости и экономической активности в экспортных отраслях промышленности.

Поскольку экспортные кредиты в первую очередь требуют наличия боль­ших денежных фондов, государство стремится снять с себя часть бремени по их аккумуляции и привлекает основную массу необходимых ресурсов с част­ных рынков капитала, а собственные бюджетные средства направляет только на доведение условий предоставления внешнеторговых кредитов до конкурен­тоспособного уровня, понижая процентные ставки по ним и увеличивая период кредитования. Соответственно, чем больше условия предоставления внешне­торговых кредитов отличаются от существующих на внутреннем рынке капи­тала, тем выше расходы правительства. Теоретически при такой системе суб­сидирования экспорта государство способно значительно "отрывать" условия своих кредитов от рыночных, но на практике его возможности в этом отноше­нии не безграничны. Это вынуждает развитые страны искать компромиссы в данной области, т.е. определять рамки взаимосогласованных условий государ­ственного финансирования внешней торговли.

Весной 1978 г. страны-члены ОЭСР, кроме Турции и Исландии, подписали соглашение об унификации экспортных кредитов, называемое чаще Консенсу­сом по экспортным кредитам. Это соглашение направлено на унификацию важнейших условий государственных экспортных кредитов: сроков, мини­мального размера процентной ставки, доли покрытия льготной ссудой стоимо­сти контракта или минимального размера наличных платежей, круга подпада­ющих под него товаров и услуг. Все эти условия регулярно пересматриваются.