Смекни!
smekni.com

Контрольная по Финансам, денежному обращению и кредиту (стр. 2 из 3)

Наряду с первичным размещением ценных бумаг при их выпуске (эмиссии) юридические лица вправе совершать сделки с любыми ценными бумагами, включая свои собственные, при их последующем обращении на вторичном рынке ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг понимается их купля-продажа инвесторами, в том числе при посредничестве профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Сделки с ценными бумагами производятся после их оформления в установленном порядке и, как правило, с оценкой по рыночным ценам.

Цена (курс) акций и производных ценных бумаг определяется в рублях за одну ценную бумагу; цена (курс) облигаций и государственных долговых обязательств - в процентах к их нарицательной стоимости (номиналу).

Вторичный рынок ценных бумаг может быть организованным - через фондовые биржи, и неорганизованным - внебиржевым.

Биржевой и внебиржевой рынки обязаны действовать по четко установленным правилам, обеспечивающим регистрацию перехода прав собственности на объект сделок - ценные бумаги. Право собственности на ценные бумаги переходит к приобретателю:

- в момент получения им сертификата на ценные бумаги;

- в момент осуществления записи по счету “депо” приобретателя в случае хранения сертификатов в депозитарии.

Сделка по купле-продаже ценных бумаг оформляется договором, который может быть заключен непосредственно между держателями ценных бумаг и инвестором, то есть лицами, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг. В основном сделки по купле-продаже ценных бумаг производятся брокерами и дилерами - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, которые дйствуют на основании договора поручения.

Котировка ценных бумаг -это рыночная цена ценной бумаги на фондовой бирже, определяемая соотношением спроса и предложения ценных бумаг различных компаний и зависящая от многих факторов, в первую очередь от размеров дивидендов, устойчивости репутации фирмы, конъюктуры на соответствующим товарном рынке и т.д.

3. Коммерческие банки, их функции

3.1.Понятие коммерческого банка и его организационное устройство.

Банк -это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские и дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их “коммерческий интерес” в системе рыночных отношений). В России создание и функционирование коммерческих банков основывается на Закона РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР”, принятом 2 декабря 1990 г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

В Российской Федерации все кредитные организации банковского типа подразделяются на два вида: собственно банки и кредитные учреждения. Под банком понимается коммерческая организация, которая на основании лицензии ЦБР[1] привлекает на условиях возвратности денежные средства и другие ценности юридических и физических лиц и размещает их на от своего имени на условиях срочности, платности и возвратности, а также осуществляет расчетные и другие банковские операции. Кредитные учреждения - это юридические лица, не являющиеся банками, с уставным фондом не менее 500 млн. руб., которым по лицензии ЦБР предоставляется право осуществлять отдельные банковские операции, за исключением денежных операций с физическими лицами. В названии кредитных учреждений не может использоваться термин “банк” и производные от этого термина.

В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций. Под банками с участием иностранных инвестиций в соответствии с Условиями открытия банков с участием иностранного капитала на территории Российской Федерации, утвержденными ЦБР 8 апреля 1993 г., понимаются:

- совместные банки, т.е. банки, уставной капитал которых за счет средств резидентов - российских юридических и физических лиц и нерезидентов - иностранных физических и юридических лиц;

- филиалы банков-нерезидентов.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные и паевые. Если на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой основе, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ (АО). Для АО характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала, а не передает его банку.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления АО. Рассмотрим организационное устройство коммерческого банка на примере АБ “Капитал”(см. таб.1).

Главным органом управления банком является собрание акционеров. оно принимает важнейшие решения - утверждает устав, выбирает совет директоров, утверждает балансы и отчеты, направления и цели политики банков и т.п. В то же время собрание акционеров, как правило, недостаточно осведомлено о текущих делах банка и во многих случаях просто штампует решения, предлагаемые советом директоров. Основные вопросы деятельности банка решает совет директоров. Он является представительным органом владельцев банка, его акционеров и должен отстаивать их интересы. Совет директоров формирует высшие управленческие органы, которые ведут практическую деятельность согласно рекомендациям и указаниям совета. К числу высших должностных лиц банка, управляющих его повседневной деятельностью, относятся: председатель совета директоров, президент, казначей (главный бухгалтер) и два вице-президента.

3.2.Функции коммерческих банков.

Одной из важнейших функций коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потерь денежных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их перемещению, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадают с размерами и сроками потребности в них.

Вторая важнейшая функция коммерческих банков - стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Они, а не иностранные инвестиции должны составлять основную часть средств, необходимых для реформирования экономики. Между тем все ее предшествующее развитие не создавало у непосредственных производителей и других субъектов хозяйственной жизни, включая население, достаточных стимулов к сбережению и накоплению ресурсов. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только 1111111111максимально мобилизовывать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков.