Смекни!
smekni.com

Кредитная система РФ (стр. 7 из 7)

То есть надзорный орган как на уровне центрального аппарата, так и на местах должен занимать более активную и принципиальную позицию в решении проблем каждого конкретного банка.

Задачей следующего этапа реструктуризации является формирование устойчивой банковской парабанковской систем и системы регулирования на основе апробированных в международной практике подходов. Необходимым условием развития банковского сектора в данном направлении является сохранение и укрепление рыночных механизмов функционирования экономики и финансовой сферы. Также принципиально важно для восстановления развитие операций с реальной экономикой при адекватном управлении рисками, присущими такого рода операциям.

Основными направлениями в данной области должны стать совершенствование правовой базы, развитие систем банковского надзора и отчетности, обеспечение качественно нового уровня транспарентности банков на основе внедрения международных стандартов финансовой отчетности. (МСФО).

Предполагается так же установить требования к квалификации и деловой репутации кандидатов на ответственные должности в кредитные организации, уточнить процедуру согласования указанных кандидатур. Дополнения к существующему порядку предусматривают введение запрета на совмещение руководящих должностей в нескольких кредитных организациях.

Требуется продолжение работы по совершенствованию порядка формирования резервов на возможные потери. Предполагается расширить состав инструментов, по которым банки должны формировать резервы на возможные потери, на основании мотивированного суждения об уровне риска с последующим контролем со стороны надзорного органа.

Назрела острая необходимость комплексной переработки системы банковской отчетности – повышение информативности как для целей контроля за соблюдением банками пруденциальных норм, так и для потребностей финансового анализа.

Таким образом мы видим, что еще нужно сделать очень многое для дальнейшего развития и поддержания на должном уровне кредитной системы. И это развитие будет зависеть не только от Банк России, но и от руководителей кредитных организаций.

Заключение.

Как мы видим развитие кредитной системы России очень противоречиво и проблемно.

Да, кризис 1998 года нанес сильный удар, но он, в какой то мере, помог разобраться с проблемами. Сейчас только от самих банков зависит выход на более высокие параметры качества и надежности функционирования. Т. е. пока государство еще только анализирует перспективы развития, сами руководители уже принимают решительные шаги.

Ассоциация российских банков учредила некоммерческую организацию «Фонд «Межбанковский центр проблем управления». Основными задачами Фонда являются содействие органам государственного управления в реализации стабилизационной политики государства и реструктуризации банковского сектора. Работа строится во взаимодействии с ведомствами, которые представлены в Попечительском совете Фонда, и прежде всего с Центральным банком России.

Подводя итог в работе, мне хотелось бы закончить таким вопросом: насколько стратегия, разработанная Банком России и Правительством по стабилизации и реструктуризации, объективно отражает действительные национальные интересы?

Литература:

1. Банки и банковские операции. /Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: 1997г.

2. Общая теория денег и кредита. /Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: 1998г.

3. Банковское дело. /Под ред. Колесникова В. И., Кроливецкой Л. П. – М.: 1998г.

4. Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы. – М.: 2000г.

5. Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996г.

6. Плахотная Д. Г. Кредитные потребительские кооперативы граждан (кредитные союзы). //Деньги и кредит – №11, 1998г.

7. Егоров С. Е. О состоянии банковской системы и путях ее укрепления. //Деньги и кредит. – №4, 1999г.

8. Москвин В. А. Проблема реструктуризации и банковские «болезни». //Деньги и кредит – №5, 1999г.

9. Попков В. В. Коммерческие банки России: год после кризиса. //Деньги и кредит – №9, 1999г.

10. Минин К. В. К вопросу о правовом статусе Центрального Банка. //Деньги и кредит – №11, 1999г.

11. Геращенко В. В. предварительные итоги 1999 года и основные задачи на 2000 год. //Деньги и кредит – №1, 2000г.

12. Казьмин А. И. Сбербанк России: надежность, проверенная кризисом. //Деньги и кредит – №6, 2000г.

13. Кесельман Г. М. Ипотечное жилищное кредитование: состояние и перспективы. //Деньги и кредит – №9, 2000г.

14. Антипов А. В. Паевые инвестиционные фонды. //Финансы – №1, 1999г.

15. Николенко Н. П. Роль и место страховых компаний в реформе пенсионной системы России. //Финансы – №2, 2000г.

16. Михальчук В. Ю. Негосударственные пенсионные фонды: риски и формирование пассивов. //Финансы – №3, 2000г.


[1] Г. М. Кесельман. Ипотечное жилищное кредитование: состояние и перспективы. //Деньги и кредит – №9, 2000г.