Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика ЦБ (стр. 5 из 9)

6) нормативы ликвидности кредитной организации;

7) нормативы достаточности капитала;

8) максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;

9) размеры валютного, процентного и иных рисков;

10) минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы;

11) нормативы использования собственных средств банков для приобретения акций других юридических лиц;

12) максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам.

Минимальный размер собственных средств по закону устанавливается как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли. Об изменении минимального размера собственных средств Банк России официально должен объявить не позднее чем за три года до момента его введения.

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, являющихся по отношению друг к другу зависимыми или дочерними, устанавливается в процентах от собственных средств кредитной организации. При определении размера риска учитывается вся сумма кредитов кредитной организации данному заемщику, а также гарантии и поручительства, предоставленные кредитной организацией заемщику.

Максимальный размер крупных кредитных рисков устанавливается как процентное соотношение совокупной величины крупных рисков и собственных средств кредитной организации. Крупным кредитным риском является объем кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента в размере свыше 5 % собственных средств кредитной организации. Максимальный размер крупных кредитных рисков не может превышать 25 % собственных средств кредитной организации. Банк России в праве вести реестр крупных кредитных рисков кредитных организаций.

Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика) кредитной организации устанавливается как процентное соотношение величины вклада или полученного кредита, полученных гарантий и поручительств, остатков по счетам одного кредитора и собственных средств кредитной организации.

Нормативы ликвидности определяются как: соотношение между ее активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов и других факторов; соотношение ее ликвидных активов и суммарных активов.

Нормативы достаточности капитала определяются как предельное соотношение общей суммы собственных средств кредитной организации и суммы ее активов, взвешенных по уровню риска.

Максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) граждан определяется как предельное соотношение общей суммы денежных депозитов и величины собственных средств банка.

Нормативы использования собственных средств кредитной организации для приобретения акций других юридических лиц устанавливается в форме процентного соотношения размеров инвестируемых и собственных средств банка. Размер норматива использования собственных средств для приобретения акций не может превышать 25 % собственных средств кредитной организации»(1).

Банк России регулирует размеры и порядок учета открытой позиции кредитных организаций по валютному, процентному и иным финансовым рискам. Он же определяет порядок формирования размер образуемых до налогообложения резервов (фондов) кредитных организаций на возможные потери по ссудам, для покрытия валютных, процентных и иных финансовых рисков, страхования вкладов граждан в соответствии с федеральными законами.

Максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам, определяется в процентах от собственных средств банка. Этот норматив не может превышать 20 %.

Банк России устанавливает методики определения собственных средств активов, пассивов и размеров риска по активам для каждого из нормативов с учетом международных стандартов и консультаций с банками, банковскими ассоциациями и союзами. Он в праве дифференцированные нормативы и методики их расчета по видам банков и иных кредитных организаций. О предстоящем изменении нормативов и методик их расчета Банк России официально должен объявить не позднее чем за месяц до их введения в действие.

Для осуществления своих функций в области банковского надзора и регулирования Банк России проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет определенные санкции по отношению к нарушителям. Проверки могут осуществляться уполномоченными Советом директоров и по его поручению - аудиторскими фирмами.

Закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»// Экономика и жизнь- 1995- 19 мая

В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, предоставление неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации выявленных нарушений, взыскать штраф в размере до одной десятой процента от размера минимального уставного фонда либо ограничить проведение отдельных операции на срок до шести месяцев.

«В случае невыполнения в установленный Банком России срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов, Банк России имеет право:

1) взыскать с кредитной организации штраф до 1 % от оплаченного уставного фонда, но не более 1 % от минимального размера уставного капитала;

2) потребовать от кредитной организации:

а) осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры активов;

б) замены руководителей кредитной организации;

в) реорганизации кредитной организации;

3) изменить для кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;

4) ввести запрет на осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также открытие филиалов на срок до одного года;

5) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до 18 месяцев;

6) отозвать лицензию на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренном федеральными законами»(1).

Банк России осуществляет также анализ деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих законным интересам кредиторов, стабильности банковской системы в целом.

И в конце я бы хотел обобщить, что во многих странах центральные банки являются основным субъектом государственного банковского контроля.

(1)Закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»// Экономика и жизнь- 1995- 19 мая

Регулирование системы платежей.

Нововведения в системе платежей характеризуются главным образом переходом от использования почтовой и телексной связи к современным информационным технологиям и средствам дальней связи. Этот переход позволил осуществлять платежи и переводы в реальное время и со сравнительно низкими издержками независимо от размеров платежей, используемых расчетных единиц и места осуществления торговых сделок. В результате скорость обращения денег может неизмеримо возрастать по сравнению с традиционными стандартами. Прогрессивные изменения в системе платежей способствовали экспоненциальному росту их объема, вследствие чего годовой поток платежей теперь в несколько раз превышает ВНП главных индустриальных стран.

Для традиционных систем платежей и центрального банка комплекс этих нововведений создает дополнительные и довольно сложные проблемы, новые возможности и риск. Большая часть прироста объемов платежей приходится на долю сетевых распределительных систем, таких как «CHIPS» в США, «CHAPS» в Великобритании, «BOJNET» в Японии и «SIPS» в Италии. Однако поскольку платежи, проходящие через эти системы, являются временными и отражаются в денежной базе только в конце дня, увеличение общего размера платежей по отношению к «чистым» сальдо балансов банков порождает обоснованный рост некоторой тревоги, связанной с возрастанием риска размещения.

«Фактическая ошибка в размещении платежа, сделанная одним из главных участников системы, может вызвать своеобразную цепную реакцию, то есть пирамида временных дневных платежей вызывает нарастающий системный риск. В 1986г. по халатности одного из главных участников системы «CHIPS» (которая была реорганизована, чтобы снизить системный риск) в течение только одного дня пострадало 40 % ее участников. Аналогичные примеры приводятся и по другим подобным системам»(1).

С начала 80-х годов ведутся разработки специальных технических средств для центрального банка, дающие возможность снизить системный риск. При этом учитываются особенности функционирования автоматизированных информационно-расчетных систем, применяемых средств дальней связи, а так же технология зачета накопленных за день (или финальных) платежей. С этой целью с 1982г. в ряде стран Западной Европы стала внедрятся система «Fedwire», предназначенная, прежде всего, для центрального банка.

Новые экономические условия требуют от центрального банка совершенствования организации и технологии системы платежей на основе повышения их эффективности, обеспечения коммерческой

(1)Степанов Ю. Опыт организации работы центральных банков в зарубежных странах// Вопросы экономики-1995-№10-С.20-28.

тайны, действенного контроля. Перспективы дальнейшей деятельности центрального банка в этих условиях будут во многом зависеть от решения следующих вопросов: как регулируется финансовый рынок; как осуществляется денежная политика; каким образом и смогут ли вообще коммерческие банки снабжаться необходимыми денежными ресурсами для обеспечения нормальной ликвидности и избежания кризисных ситуаций.

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения в России осуществляется исключительно Банком России. Банкноты и монеты Банка России являются единственным законным средством платежа на территории России, их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону.