Смекни!
smekni.com

Методы оценки инвестиционных проектов (стр. 10 из 16)

Накопленный нами опыт по оценке инвестиционной привлекательности проектов показывает, что получение отрицательного значения нераспределенной прибыли, возможно, на первых шагах расчета в период ввода в эксплуатацию исследуемого объекта. Особенно в тех случаях, когда величина акционерного капитала существенно меньше общих инвестиционных затрат. За период строительства объекта накапливается задолженность по кредиту и при вводе объекта в эксплуатацию необходимо приобретение нормативных оборотных средств для обеспечения работоспособности исследуемого объекта.

Поэтому одной из задач оценки инвестиционной привлекательности проектов является вопрос обоснования допустимого соотношения собственных и заемных средств для реализации проекта.

Величина критерия «Запас финансовой устойчивости», таким образом, свидетельствует о способности предприятия к привлечению средств акционеров и расширению своих производственных возможностей. Если за расчетный период эксплуатации объекта запас его финансовой устойчивости близок к нулю, то акционерам остается довольствоваться только ростом стоимости акций, не получая дивидендов.

Использование статистического моделирования позволяет определить номинальную величину рассматриваемого критерия ивг« среднее квадратичное отклонение, что, в свою очередь, дает возможность рассчитать вероятность получения значения критерия «Запас финансовой устойчивости» по шагам расчетного период: равного нулю, т.е. оценить степень риска лишения акционеров дивидендов, а предприятие - возможности развития за счет капитализации части нераспределенной прибыли.

Результат инвестиций

Используемый нами критерий «Результат инвестиций» по своему смыслу близок к показателю «Финансовый итог» (cast flow, CF) рассмотренному в работе [10]. По существу, его можно считать од ной из возможных разновидностей первого из рассмотренных выше критериев «Чистый дисконтированный доход». Критерии «Чистый дисконтированный доход» и «Результат инвестиций» отличаются только точкой приведения потоков затрат капитала и доходов о эксплуатации объекта. Если для расчета критерия «Чистый дисконтированный доход» все потоки затрат и доходов приводятся к моменту начала реализации проекта, то для определения «Результата инвестиций» те же самые потоки средств приводятся к концу расчетного периода. Очевидно, что при одинаковых условиях приведения одинаковых потоков затрат и доходов к различным моментам времени результаты вычислений окажутся идентичными.

Однако приведение потоков затрат капитала и доходов от эксплуатации объекта к концу расчетного периода при использовании статистического моделирования позволяют сделать две важные оценки риска для рассматриваемого проекта, а именно, для этого критерия могут быть вычислены два значения вероятности:

1. Вероятность того, что «Результат инвестиций» не превысит банковского процента за кредит на собственный капитал.

2. Вероятность того, что «Результат инвестиций» будет иметь положительное значение отличное от нуля, т.е. вероятность сохранения собственного первоначального капитала.

Для определения первой из указанных вероятностей необходимо предварительно найти увеличение собственного капитала к концу расчетного периода при заданных в исходных данных темпах его привлечения и норме дисконта для банковского кредита.

Кроме этого, использование критерия «Результат инвестиций» позволяет представить результаты оценки инвестиционной привлекательности проекта более наглядными и доступными для понимания деловыми партнерами, не владеющими профессионально экономическими знаниями, так как этот критерий позволяет ответить на вопрос: что получит акционер на единицу первоначальных затрат в результате реализации проекта. Это обстоятельство может быть использовано в рекламной компании для привлечения акционеров.

Организация работы по оценке проекта

Этапность выполнения оценки

Общий порядок работы по оценке инвестиционного проекта, независимо от отраслевой принадлежности и степени сложности, может быть разбит на следующие 5 этапов:

· подготовка (сбор и верификация) исходных данных; выполнение предварительных расчетов, выявление «узких мест» проекта и оценка его финансовой состоятельности;

· корректировка или дополнение исходных данных по результатам предварительных расчетов и финансовой оценки:

· выполнение окончательных расчетов, развернутый анализ, полученной информации, оценка эффективности инвестиций и оценка риска;

· интерпретация результатов анализа и подготовка отчета (заключения о целесообразности осуществления проекта.

Для оценки большого числа проектов (у предприятия даже среднего масштаба их могут быть десятки) необходима четкая организация такой работы. Это, в свою очередь, предполагает определенную унификацию подходов к сбору и анализу первичной информации, а также единство методики, используемой для получения и интерпретации результирующих показателей.

По разным сведениям, подготовка и обработка исходных данных для комплексной оценки инвестиционного проекта занимает от 50% до 90% общих трудозатрат, в зависимости от типа (уровня) прединвестиционных исследований.

Что касается выполнения расчетов, то в настоящее время, они па Западе практически полностью автоматизированы (достаточно сослаться на пакет СОМРАК. разработанный в начале 80-х годов под эгидой ЮНИДО и ставший, несмотря на все его недостатки, эталоном проведения анализа долгосрочных инвестиций, в России разработан подобный пакет «Аль-инвест»).

Интегрированная система документации

Необходимость использования стандартных подходов в подготовке и проведении технико-экономических исследований вызвала к жизни концепцию так называемой «интегрированной системы документации». Впервые этот термин использовал в конце 60-х годов американский экономист Yohu P. Powelson для обозначения набора универсальных табличных форм или схем для оценки инвестиций.

В соответствии с отечественным пониманием этой концепции интегрированная система документации должна отвечать следующим четырем требованиям: единый информационный стандарт, полнота (информативность), взаимосвязь, универсальность.

Единый стандарт представления информации не предполагает каких-либо жестких требований, предъявляемый к структуре табличных форм. Смысл данного принципа заключается в необходимости использования при подготовке исходных данных и оформлении результатов расчетов бюджетного подхода или метода оценки денежных средств. Все таблицы должны иметь единый временной масштаб, обеспечивающий возможность их сопоставления между собой.

Принцип полноты и информативности представляет собой требования того. чтобы любая информационная единица (число, показатель) была представлена по возможности в наиболее развернутом виде. Так, например, вся информация, содержащаяся в базовых формах финансовой оценки, должна иметь комментарии, расшифровку, либо ссылки на таблицы с исходными данными.

Принцип взаимосвязи означает, что итоговая (результирующая) информация одних форм, как правило, является исходными данными для других. Сюда же должно быть отнесено и требование взаимного соответствия (непротиворечивости) базовых форм финансовой оценки. Последним из четырех предъявленных требований, предъявляемых к интегрированной системе документации, является требование универсальности форм, т.е. их пригодности для выполнения оценки самых различных проектов, независимо от масштабов, продолжительности и сферы деятельности.

Общая структура интегрированной системы документации для всесторонней оценки инвестиционных проектов может быть представлена в виде схемы.

На схеме выделяют четыре блока исходной информации: выручка от реализации, инвестиционные затраты, текущие затраты и источники финансирования. Итоговые таблицы каждого блока составляются на основе вспомогательных форм, число которых может варьироваться в зависимости от сложности решаемой задачи оценки проекта. Линии, связывающие указанные 4 блока между собой и каждый из них в отдельности - с блоком базовых форм оценки проекта, означает однонаправленную передачу или взаимный обмен информацией.

Подготовка исходных данных

Рассмотрим подробно структуру исходной информации, используемой для оценки инвестиционных проектов, следуют вышеприведенной схеме.

Первый блок форм подготовки исходных данных - «Выручка от реализации» - представлен, как правило, одной таблицей, отражающей состав и объем всей товарной продукции инвестиционного проекта. Иногда здесь же рассчитываются суммы всех акцизных и таможенных сборов, налога с оборота или на добавленную стоимость, а также сбытовые накладные расходы (издержки сбыта и распределение) и поступления от прочей реализации и внедренческой деятельности.

Блок «Инвестиционные затраты» должен содержать в том или ином виде смету капитальных затрат и расчет потребности в оборотном капитале, для расчета которой необходимо "'использовать информацию о структуре текущих издержек.

На основании данных о величине постоянных инвестиционных затрат здесь же может выполняться расчет сумм амортизационных отчислений.

Самым значительным по объему и числу форм является блок «Текущие затраты». Для подготовки итоговой таблицы блока может потребоваться несколько вспомогательных форм, например, «Прямые материальные затраты», «Заработная плата», «Общехозяйственные накладные расходы». Сюда же включаются и уже упомянутые издержки сбыта и распределения, амортизационные отчисления и данные об обслуживании внешней задолженности.