Смекни!
smekni.com

Организационная структура фондовой биржи (стр. 4 из 13)

Фондовая биржа выступает в качестве торгового, профессионального и технологического ядра рынка ценных бумаг, кроме того, биржа является предприятием.

В международной практике существуют различные организационно-правовые формы бирж:

· неприбыльная корпорация (Нью-Йоркская биржа);

· неприбыльная членская организация (Токийская биржа);

· товарищество с ограниченной ответственностью (Лондонская и Сиднейская биржи);

· полугосударственная организация (Франкфуртская биржа);

· прочие формы.

И в международной и в российской практике биржи функционируют в группе дочерних компаний и структур, выполняющих вспомогательные функции. Создание при бирже дочерних юридических лиц используется для следующих целей:

а) организация отдельных торговых площадок (фьючерсные рынки и т.д.),

б) создание клирингово-расчетных и депозитарных организаций,

в) удаления "за рамки" биржи коммерческих операций и услуг, не соответствующих неприбыльному статусу фондовой биржи.

К торгам на биржах обычно допускаются лишь достаточно качественные и высоколиквидные ценные бумаги, что создает возможность формирования непрерывного их рынка. К биржевым торгам допускаются ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы. Различают кассовые, срочные и межбиржевые сделки. Кассовые сделки подлежат исполнению немедленно после регистрации и оплаты. К срочным сделкам относятся операции с биржевым товаром, подлежащие исполнению после регистрации через определенное время. К межбиржевым сделкам относятся сделки, совершаемые через посредство двух или более бирж.

Листинг - это процедура включения акций какой либо компании в торговлю на данной бирже. Биржа предъявляет определенные требования к предприятиям, чьи ценные бумаги покупаются и продаются на данной бирже. Бумаги, допущенные к обращению на бирже, проходят аудиторский контроль биржи на основе изучения документации за последние пять лет. Ценные бумаги, зарегистрированные на бирже, имею обычно более высокую котировку.

Котировка ценных бумаг - это установление их курса. Курс ценной бумаги находится в прямой зависимости от дохода на эту ценную бумагу и в обратной от банковского процента.

Для понимания процессов на рынках ценных бумаг используют специальные индексы. Одним из наиболее популярных в мире является индекс Доу Джонса (Dow Jones). Этот индекс включает в себя индексы цен четырех групп акций и пяти групп облигаций. Индексы четырех групп акций основываются на усредненных ценах представительных акций: 30 промышленных, 20 железнодорожных, 1 - в области коммунальных услуг и 64 в разных отраслях, в силу чего они считаются репрезентативными для общей динамики рынка ценных бумаг (акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже). Индекс NASDAQ отражает оборот акций на внебиржевом рынке (свыше 4200 наименований). NYSE Composite Index учитывает курсы всех акций, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже (свыше 2200 наименований). В России рассчитываются, например, индекс компании АК&М и индекс РТС.

Значение фондового рынка для инвестиционного процесса

В решении глобальных проблем, стоящих перед российской экономикой, свою важную роль призван сыграть российский фондовый рынок. Его задачами являются, прежде всего, привлечение инвестиций в экономику страны, обеспечение их эффективного ис­пользования. Очевидно, что в короткое время необхо­димо обеспечить восстановление российского рынка корпоративных ценных бумаг, заложить новый механизм взаимодействия регулирующих органов и участ­ников этого рынка.

События августа 1998 г. весьма ощутимо сказались на финансовом рынке. Снизились цены акций россий­ских предприятий, резко упали объемы торгов на мно­гих рынках, некоторые биржевые площадки вообще вынуждены были прекратить торговлю. Цена, напри­мер, акции ОАО «Газпром» (одного из наиболее ликвидных инструментов фондового рынка), составляв­шая в сентябре 1997 г. 1,78 долл., опустилась в октябре 1998 г. до своего исторического минимума — 4 цента за акцию. Индекс РТС за это же время снизился более чем в 10 раз, сводный фондовый индекс ММВБ — в почти в 4 раза (см. рисунок).

Оборот рынка акций и СФИ ММВБ

СФИ ММВБ

Оборот, млн. руб.



Посткризисное развитие финансовых рынков пока­зывает, что движение капитала чутко реагирует на по­явление сигналов с любой стороны, будь то измене­ния в правительстве или показатели развития эконо­мики. За короткое время объем финансового рынка то резко многократно возрастал, то так же быстро падал. Природа капитала оставалась спекулятивной. За де­вять месяцев 1999 г. из общей суммы финансовых ин­вестиций российских предприятий и организаций на долю долгосрочных финансовых вложений пришлось 23,5% против 35,4% в январе-сентябре 1998 г. На долю краткосрочных вложений в январе-сентябре 1999 г. пришлось 76,5% против 64,6% год назад.

Фондовый рынок стал стратегически важной отрас­лью экономики, которая не в полной мере выполняет свое главное предназначение — мобилизовать инвес­тиции и обеспечить трансформацию накоплений в до­ступные для производства финансовые ресурсы. Кор­ни кризиса сферы ценных бумаг, безусловно, следует искать в проблемах российской экономики. Однако в значительной мере кризис связан и с отсутствием понимания, интереса и желания государственных влас­тей всех уровней использовать возможности этой по­тенциально важной отрасли. В настоящее время име­ются и потребности, и возможности для создания ци­вилизованного фондового рынка. Для этого необхо­димо определить национальные приоритеты и про­граммы развития фондового рынка, систему конкрет­ных действий по их реализации, способы мобилиза­ции максимально возможного числа участников рын­ка и имеющихся ресурсов для решения соответствую­щих задач.

Потенциал восстановления и развития рынка акций и нового рынка облигаций, на которых пока домини­рующую роль играют крупнейшие российские компа­нии, очень высок. Однако развитие корпоративных рынков возможно только при принятии Правительст­вом Российской Федерации всесторонне обоснован­ной и юридически подкрепленной промышленной по­литики. Быстрое развитие корпоративных рынков, в том числе региональных, будет служить индикатором переключения спекулятивного спроса на инвестиции в реальный сектор экономики. За 9 меся­цев 1999 г. прямые иностранные инвестиции увеличи­лись более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, должен крайне на­стораживать тот факт, что портфельные иностранные инвестиции снизились со 192 до 9 млн. долл., что составляет менее 5% от уровня предыдущего года. Доля же их в общем объеме иностранных инвестиций, кото­рая и ранее составляла очень незначительную величи­ну, упала практически до нуля — 0,03%.

Приложение 1 демонстрирует аккумуляцию акций российских эмитентов у иностранных институциональных инвесторов.

Участники фондового рынка

Инвесторы принимают решения о вложениях в ценные бумаги ради следующих основных целей:

  1. получение регулярных платежей в виде дивиденда по акциям или процента по облигациям;
  2. получение дохода в виде прироста капитала (разницы цен покупки и продажи ценной бумаги)
  3. защита своих сбережений от инфляции

Если в развитых странах для инвестора важны первые две цели, то в России защита от инфляции также имеет не менее важное значение. Конечно, есть старое проверенное средство защиты сбережений от обесценивания - доллар США. Но проблема в том, что хранение сбережений в долларах не может приносить их владельцу деньги, т. е. его сбережения не работают. Когда инвестор выбирает, куда вложить деньги с максимально возможным доходом и минимальным риском, он обращается к финансовому посреднику. Финансовыми посредниками являются специализированные институты, оказывающие инвесторам услуги на финансовых рынках. Среди них можно выделить три основные группы:

- кредитные организации (коммерческие банки),

- небанковские финансовые институты (страховые компании, пенсионные фонды),

- инвестиционные институты.

Последние могут предоставлять инвесторам услуги по покупке\продаже ценных бумаг на организованном рынке (фондовой бирже) и коллективному инвестированию. Под коллективным инвестированием подразумевается вложение средств в инвестиционный институт, который осуществляет операции с ценными бумагами за свой счет и выплачивает доходы вкладчикам из полученной прибыли.

Инвестиционные институты предоставляют услуги не только физическим лицам, но и юридическим лицам. В развитых странах банки и небанковские финансовые институты весьма активно инвестируют в ценные бумаги; более того, многие из таких институтов имеют лицензию брокера или дилера. У каждого из них своя цель для операций на рынке ценных бумаг.

Инвестиционные цели финансовых посредников

Финансовые посредники Основная деятельность Цели инвестиций в ценные бумаги Инвестиционные предпочтения
Коммерческие банки Привлечение депозитов и предоставление кредитов Получение более высокой доходности, чем доходность по кредитным операциям Краткосрочные бумаги, инструменты денежного рынка
Пенсионные фонды Выплата пенсии вкладчику с момента его выхода на пенсию Получение доходов от инвестиций и их накопление для выплаты в долгосрочном периоде. Защита сбережений вкладчика от инфляции Долгосрочные облигации и акции
Страховые компании Выплата средств по страховым полисам Поддержание постоянной нормы прибыли для выплаты вкладчику в любой момент. Краткосрочные и долгосрочные облигации, акции
Паевые фонды Объединение средств мелких инвесторов для их вложений в ценные бумаги и выплата вкладчикам доходов Обеспечение высоких доходов вкладчикам Краткосрочные и долгосрочные облигации, акции, инструменты денежного рынка.

Таким образом, разные финансовые институты предпочитают инвестировать в разные ценные бумаги в зависимости от специфики своей основной деятельности. Для разных целей инвестиций пригодны разные виды финансовых активов.