Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Украине (стр. 2 из 4)

<param name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF">

<param name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF">

<param name="Sound" value="Sounds/Glossary/Bg_R.au">

<param name="Sound_Length" value="16320">

</applet>

-->в национальной валюте Украины.

Организация безналичных расчетов базируется на определенных принципах (содержание принципов может меняться в зависимости от экономической ситуации).

2. Формы безналичных расчетов

Безналичные расчеты в хозяйственном обороте Украины осуществляются по следующим формам расчетных документов:

платежными поручениями;

платежными требованиями-поручениями;

чеками;

аккредитивами;

векселями;

платежными требованиями;

инкассовыми поручениями (распоряжениями).

Рассмотрим каждую из форм расчетных документов.

2.1 ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Платежное поручениеэто письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств в том же или в другом учреждении банка.

Платежные поручения используются при расчетах за товары, оказанные услуги и выполненные работы; при расчетах с бюджетом, банками, страховыми и аудиторскими компаниями. Поручения принимаются банком только в пределах средств на его счете, кроме поручений на перечисления в бюджет сумм налогов, сборов, обязательных платежей и взносов в государственные целевые фонды.

Платежные поручения принимаются в расчетах по платежам товарного и нетоварного характера. Расчеты платежными поручениями могут осуществляться:

· за фактически отгруженную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги;

· в порядке предоплаты;

· для завершения расчетов по актам сверки взаимной задолженности предприятий.


Расчет платежными поручениями прост и удобен и осуществляется по схеме. (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Расчет платежными поручениями

В случае если получатель средств не имеет счета в банке или расчеты с получателем средств платежными поручениями невозможны, предприятие может осуществлять перечисление средств гарантированными платежными поручениями через предприятия связи.

Такие поручения могут применяться при переводе средств предприятиям

на расходы для выплаты заработной платы, за организованный набор работников для заготовки сельскохозяйственной продукции в населенных пунктах, где нет банков,

на имя отдельных граждан, т.е. средств, принадлежащие им лично (пенсии, алименты, заработная плата, расходы на командировки, авторский гонорар и т. п.).

Предприятие-плательщик осуществляет переводы средств через отделения связи представлением гарантированного банком поручения, в котором указывается конкретное предприятие связи, со счета которого будет оплачиваться перевод. Сумма неиспользованного гарантированного поручения восстанавливается на счете плательщика.

2.2 Расчет платежными требованиями-поручениями

Расчет платежными требованиями-поручениямикомбинированный расчетный документ, который состоит из двух частей:
верхняя— требование предприятия-поставщика предприятию-покупателю оплатить стоимость товара, выполненных работ и услуг
нижняя — поручение покупателя (плательщика) своему банку о переводе суммы денежных средств с его расчетного счета на счет поставщика.

Платежное требование-поручение заполняется получателем средств и направляется плательщику. Таким образом, этот документ, который содержит требование продавца к покупателю и поручение покупателя своему банку оплатить на основании направленных ему расчетных и отгрузочных документов стоимость товара, выполненные работы и услуги. Плательщик, при согласии оплатить товар (работы, услуги) заполняет нижнюю часть этого документа и передает его в банк, который его обслуживает для перечисления акцептованной суммы на расчетный счет продавца.

Для гарантированной ускоренной доставки платежного требования-поручения плательщику платежного требования-поручения оно может быть передано в комплекте с расчетными и отгрузочными документами за поставленную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги.

Расчеты платежными требованиями-поручениями можно представить в виде следующей схемы.


Рис. 2.2. Расчет платежными требованиями-поручениями

2.3. Расчеты чеками.

Расчетный чекэто документ, который содержит письменное распоряжение владельца чека (чекодателя) учреждению банка (банку-эмитенту), которое ведет его счет, уплатить чекодержателю указанную в чеке сумму средств.
Чекодательюридическое или физическое лицо, которое осуществляет платеж с помощью чека и подписывает его.
Чекодержательюридическое или физическое лицо, которое является получателем средств по чеку.
Банк-эмитентбанк, выдающий чековую книжку (расчетный чек) предприятию или физическому лицу.

Чековые книжки (расчетные чеки) изготавливаются на специальной бумаге и являются бланками строгой отчетности. Срок действия чековой книжки — один год.


Расчетные чеки, которые используются физическими лицами при проведении разовых операций, изготавливаются отдельными бланками, учет их ведется отдельно от чековых книжек и срок их действия три месяца. Расчеты чеками можно представить в виде схемы.

Рис. 2.3. Расчеты чеками

Несмотря на внешнюю схожесть оплаты наличными денежными средствами и чеками, между этими двумя формами расчетов имеются существенные различия. Если оплата наличными абсолютно гарантирована, то передача чека чекодержателю чекодателем еще не означает факта действительной оплаты и перечисления денег со счета должника на счет кредитора, т.к. фактическое перечисление денег зависит от наличия денежного покрытия переданного чека, т.е. наличия соответствующих средств на банковском счете чекодателя при передаче чека чекодержателем в банк для погашения. В этой связи гарантированная оплата чека может обеспечиваться:

- путем депонирования чекодателем средств на отдельном счете в банке. С этой целью вместе с заявлением на выдачу чековой книжки предоставляется платежное поручение для депонирования средств на отдельном счете чекодателя;

- наличием средств на соответствующем счете чекодателя, но не выше суммы, гарантированной банком по соглашению с чекодателем при предоставлении чековой книжки.

Для поставщика данная форма расчетов имеет как преимущества:

· относительная быстрота расчетов;

· большая скорость поступления денег на счет чекодержателя и соответственно ускорение оборота и сокращения дебиторской задолженности;

так и недостатки:

· недостаточная гарантия платежей из-за недостаточности средств у чекодателя;

· невозможность расчетов чеками по крупным суммам платежей;

· возможность подделки.

Чековая форма расчетов имеет и определенные преимущества для покупателя. Главным является высокая степень гарантии получения товара, т.к. чек выписывается или передается в момент получения товара, выполнения работ и предоставления услуг.

В настоящее время относительная сложность в оформлении чека выступает определенным недостатком в использовании чеков покупателями.

Если клиент прекращает расчеты чеками, а срок действия чековой книжки не закончился, чекодатель представляет ее в банк вместе с платежным поручением для зачисления неиспользованного остатка на счет, с которого депонировались средства.

В случае полного использования чеков, но не использованном денежном лимите, чекодателю в установленном порядке предоставляется новая расчетная чековая книжка. Ответственность за неправильное использование чеков, за убытки, образовавшиеся в случае передачи чековой книжки другому лицу, утраты, а также из-за злоупотребления со стороны лиц, уполномоченных на подписание чеков, несет чекодатель, которому выдана чековая книжка (расчетный чек).


2.4. Расчеты аккредитивами.

Аккредитивэто форма расчетов, при которой банк-эмитент <APPLET CODEBASE="../Applets" CODE="Glossary" WIDTH="24" HEIGHT="24" ALIGN="texttop"><PARAM name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF"><PARAM name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF"><PARAM name="Sound" value="Sounds/Glossary/B_E.au"><PARAM name="Sound_Length" value="8912"></APPLET>по поручению своего клиента обязан выполнить платеж третьему лицу (бенефициару — продавцу, исполнителю работ) и предоставить полномочия другому банку (представляющему — банк продавца, который по поручению банка-эмитента выполняет аккредитив).

Аккредитивы бывают: