Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Украине (стр. 3 из 4)

покрытый — это аккредитив, который предусматривает предварительное бронирование средств плательщика на отдельном счете в банке-эмитенте <!-- <applet CODEBASE="../Applets" CODE="Glossary" WIDTH="24" HEIGHT="24" ALIGN="texttop"> <param name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF"> <param name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF"> <param name="Sound" value="Sounds/Glossary/B_E.au"> <param name="Sound_Length" value="8912"> </applet> -->или исполняющем банке;
непокрытыйэто аккредитив, оплата по которому гарантируется банком-эмитентом <!-- <applet CODEBASE="../Applets" CODE="Glossary" WIDTH="24" HEIGHT="24" ALIGN="texttop"> <param name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF"> <param name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF"> <param name="Sound" value="Sounds/Glossary/B_E.au"> <param name="Sound_Length" value="8912"> </applet> -->за счет банковского кредита;
отзывнойэто аккредитив, который может быть заменен или аннулирован банком-эмитентом <!-- <applet CODEBASE="../Applets" CODE="Glossary" WIDTH="24" HEIGHT="24" ALIGN="texttop"> <param name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF"> <param name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF"> <param name="Sound" value="Sounds/Glossary/B_E.au"> <param name="Sound_Length" value="8912"> </applet> -->без предварительного согласия продавца-бенифициара;
безотзывнойаккредитив, который может быть изменен или аннулирован при согласии продавца-бенефициара, для которого он был открыт.

Аккредитивы в исполняющем банке (банке продавца) могут выполняться по поручению банка-эмитента <!--

<applet CODEBASE="../Applets" CODE="Glossary" WIDTH="24" HEIGHT="24" ALIGN="texttop">

<param name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF">

<param name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF">

<param name="Sound" value="Sounds/Glossary/B_E.au">

<param name="Sound_Length" value="8912">

</applet>

-->в виде:

депонированныхпутем списания средств со специального счета "Аккредитивы", который открыт в исполняющем банке;
гарантированныхпри которых предоставляется право исполняющему банку (банк продавца) списывать средства счета банка-эмитента при установлении корреспондентских отношений между банками.

Движение документов при аккредитивной форме расчетов можно представить следующей схемой.

Рис. 2.4. Расчеты аккредитивами

Каждый аккредитив предназначается для расчетов только с одним продавцом и не может быть переадресован.

С аккредитива не могут выдаваться наличные деньги и оплачиваться товар на ответственном хранении у покупателя. Закрытие аккредитива возможно или по истечении срока его действия в пределах 15 дней со дня открытия или при использовании средств — досрочно.

В случае закрытия аккредитива остаток денежных средств направляется на расчетный счет <APPLET CODEBASE="../Applets" CODE="Glossary" WIDTH="24" HEIGHT="24" ALIGN="texttop"><PARAM name="Image1" value="Images/Dynamik_True.GIF"><PARAM name="Image2" value="Images/Dynamik_False.GIF"><PARAM name="Sound" value="Sounds/Glossary/R_R.au"><PARAM name="Sound_Length" value="18976"></APPLET>покупателя.

Аккредитивная форма расчета дает поставщику уверенность, что товар будет отгружен после выставления суммы аккредитива. В отличие от предоплаты и аванса при аккредитивной форме расчета продавец может использовать выставленную сумму денег только после отгрузки товара. Это способствует соблюдению условий договора. При непоставке (недопоставке) товара деньги в обязательном порядке будут возвращены покупателю. Продавец при данной форме расчета полностью уверен, что деньги перечислены, так как они находятся в обслуживающем продавца банке. Преимущества аккредитива в том, что эта форма расчета надежна, проста и привлекательна как гарантия оплаты.

Для покупателя недостатком аккредитива, как и при предоплате или авансе, является то, что на определенное время деньги выводятся из оборота — они "замораживаются" в банке покупателя. Недостаток аккредитива для продавца по сравнению с предоплатой или авансом состоит в том, что деньги нельзя использовать до момента поставки товара.

2.5. Расчеты векселями

В Украине применение векселей в хозяйственном обороте стало возможным в связи с принятием постановления Верховным Советом Украины 17 июня 1992 г. "Об использовании векселей в хозяйственном обороте Украины", а также с принятием Национальным банком Украины в 1993 г. "Порядка совершения банками операций с векселями" и Положения "О переводном и простом векселе".

Вексель представляет собой составленное по установленной форме письменное долговое обязательство, дающее его владельцу бесспорное право требовать уплаты указанной в векселе суммы с лица, выдавшего вексель, или его поручителя в определенный срок и в определенном месте.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги (национальная или иностранная валюта). Различают два основных вида векселей:

· простой (вексель-соло);

· переводной (тратта).

Простой вексельесть письменное долговое обязательство, установленной законом формы.

При купле-продаже товаров покупатель (заемщик) оформляет и передает продавцу (кредитору) простой вексель. В таком векселе участвуют два лица:

· векселедатель, который обязуется уплатить по выданному им векселю

·


векселедержатель, которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

Использование простого векселя при расчетах за товар можно Ёпредставить в следующем виде.

Рис. 2.5. Расчет простым векселем

В соответствии с законодательством все предприятия, задействованные в цепи вексельных расчетов, ответственны за возвращение долга перед векселедержателем. Это правило уменьшает риск при расчетах, способствует снижению просроченной дебиторской задолженности.

Переводной вексель (тратта) представляет собой поручение кредитора (трассанта) — лица, выдавшего вексель заемщику (трассату), в соответствии с которым последний обязан уплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту).

Выдать (трассировать) переводной вексель — значит принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему. Значит, трассировать на другого возможно в том случае, если векселедержатель (трассант) имеет у плательщика (трассата) в распоряжении ценности на сумму трассируемого векселя. В отличие от простого векселя в переводном участвуют не два, а три лица:

· векселедатель (трассант) —выдающий вексель;

· векселедержатель (или первый приобретатель), получающий вместе с векселем право требовать по нему платеж;

· плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами "заплатите" или "платите").

Расчеты переводным векселем за поставленную продукцию можно представить следующей схемой.


Рис. 2.6. Расчет переводным векселем

Действия по данной схеме позволяют трассату не отвлекать оборотные средства и не брать кредиты в банке, а это способствует ускорению взаиморасчетов, улучшению его финансового состояния.

Если продавцу товара требуются деньги до срока погашения полученного векселя под поставленный товар, то он может продать свой вексель другому лицу, но по цене, обычно, меньшей, чем номинальная, указанная в векселе. Продажа векселя удостоверяется индоссаментом. В этом случае новый векселедержатель получает право требования долга с покупателя товара. Преимущества векселей заключается в следующем:

· для покупателя товара — сокращение потребности в оборотных средствах, привлечение к оплате за товар третьего лица, имеющего средства, а также возможность использования для оплаты товара векселей, полученных от своих должников;

· для продавца товара повышение гарантий оплаты за счет поручителя в ответственности всех векселедателей перед векселедержателем;

· возможность продажи векселей до срока их погашения должниками и получения необходимых оборотных средств.

Недостаток применения векселей при использовании их в расчетах за товары заключается прежде всего в том, что кроме договора поставки требуется оформление еще одного документа — векселя. Для этого покупатель должен в отдельных случаях получить согласие надежного поручителя — банка.

Таким образом экономическое значение введения вексельного обращения состоит в:

· ускорении расчетов и оборачиваемости финансовых ресурсов,

· увеличении надежности расчетов и уменьшении неплатежей;