Смекни!
smekni.com

Лизинг 7 (стр. 10 из 12)

Ответственность за иные риски, не связанные со страхованием и гибелью имущества распределяются между сторонами в соответствии с договором лизинга. ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (ст. 22) в диспозитивной форме предлагает нести риск несостоятельности продавца стороне договора лизинга, которая его выбрала. Как правило, это лизингополучатель. А при несоответствии предмета лизинга целям его использования в соответствии с договором лизинга, риск несёт сторона, которая выбрала предмет лизинга. Обычно предмет лизинга выбирает именно лизингополучатель.

Таким образом, по ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», если стороны не оговорили в договоре иное, в большинстве случаев риск по договору финансовой аренды (лизинга) несёт лизингополучатель.

Прекращение действия договора лизинга возможно по общим для всех договоров основаниям. Так, расторжение договора лизинга возможно по соглашению сторон, если иное не установлено самим договором. В договоре лизинга сторонами могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга[68].

В силу того, что предметом лизинга может выступать имущество, не запрещённое для свободного обращения, обязательства сторон по договору лизинга прекращаются также в случае изъятия предмета лизинга из гражданского оборота.

Обязательства по договору лизинга прекращаются в случае ликвидации организации лизингополучателя (ст.419 ГК РФ)[69]. Обязательства из договора лизинга могут быть прекращены вследствие новации и других способов, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Досрочное расторжение договора лизинга по инициативе лизингодателя возможно по тем же основаниям, которые действуют для обычных договоров аренды предусмотренными ст. 619 ГК РФ:

1) когда лизингополучатель пользуется имуществом с существенными нарушениями условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) когда лизингополучатель существенно ухудшает имущество;

3) лизингополучатель более двух раз по истечении установленного срока платежа не вносит лизинговые платежи;

4) лизингополучатель не производит капитального ремонта имущества в установленные сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью лизингополучателя.

По инициативе лизингодателя договор лизинга может быть расторгнут только после направления лизингополучателю письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст. 619 ГК РФ).

В случае расторжения договора лизинга по вине лизингополучателя все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, как правило, несет лизингополучатель (ст.13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

По инициативе лизингополучателя расторжение договора лизинга возможно в случаях:

1) когда лизингодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленный договором лизинга срок, а если такой срок не указан, то в разумный срок (п. 3 ст. 620 ГК РФ).

Лизингополучатель вправе требовать от лизингодателя исполнения им обязательств по договору лизинга и в случае их невыполнения требовать через суд возмещения лизингодателем прямых убытков от подготовки к приёму предмета лизинга, если затраты на такую подготовку были непосредственно произведены.

Лизингополучатель вправе приостановить лизинговые платежи в случае, если предмет лизинга не поставлен или поставлен с просрочкой, или не соответствует условиям договора поставки, до тех пор, пока лизингодатель не исправит своего ненадлежащего исполнения, предложив оборудование, соответствующее договору поставки, или пока лизингополучатель не утратил право на отказ от оборудования. При этом если лизингополучатель решил воспользоваться правом расторгнуть договор лизинга он вправе получить обратно любые периодические платежи и другие суммы, выплаченные им авансом, за вычетом стоимости тех выгод, которые лизингополучатель извлек из оборудования[70];

2) если имущество не передано лизингополучателю в срок, указанный в договоре, а если такой срок не указан, в разумный срок (п. 2 ст. 668 ГК РФ). Лизингополучатель вправе требовать расторжения договора в случае обнаружения при приёмке имущества недостатков, которые исключают его нормальное функционирование и использование и устранить которые невозможно[71];

3) если лизингополучатель создаёт препятствия использованию предмета лизинга (п.1 ст. 620 ГК РФ);

4) если лизингополучателю не переданы принадлежности предмета лизинга или документы, относящиеся к предмету лизинга, без которых он не может использовать передаваемое в лизинг имущество по назначению либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 611 ГК РФ);

5) если имущество в силу обстоятельств за которые лизингополучатель не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования (п. 4 ст. 620 ГК РФ). Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное (ст. 26 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

С расторжением договора лизинга тесно связан вопрос об изъятии предмета лизинга у лизингополучателя. Лизингодатель вправе изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договора лизинга (ст.11 и 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Расторжение договора лизинга и изъятие предмета лизинга происходит только в судебном порядке. Практиками отмечается достаточно высокая стоимость и чрезмерная стоимость изъятия лизингового имущества у лизингополучателей. Судебная и арбитражная практика по такого рода спорам в настоящее время носит эпизодический характер сделать какие-либо обобщения не представляется возможным[72].

Договором лизинга может предусматриваться право лизингополучателя продлить срок его действия с сохранением или изменением условий договора лизинга (п.7 ст.15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

По окончании срока договора лизинга лизингополучатель может приобрести предмет лизинга в собственность по договору купли-продажи. Переход права собственности на предмет лизинга возможен и на основании договора лизинга. Однако, договоры лизинга далеко не всегда содержат условие о выкупе предмета лизинга лизингополучателем: лизингополучатель может быть не заинтересован в этом. В этом случае по окончании действия договора лизингополучатель обязан вернуть предмет лизинга лизингодателю.

Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения. В случае, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Мировая практика в целях наибольшей защиты интересов лизингодателя выработала договор обратного выкупа, суть которого сводится к следующему: первоначальные продавец имущества берет на себя обязательство в случае расторжения договора лизинга выкупить у лизингодателя по его первому требованию предмет лизинга, который в тот момент, как правило, находится у лизингополучателя. При этом обязанность изъятия предмета у лизингодателя возлагается на выкупщика.

Учитывая отсутствие в РФ вторичного рынка предметов лизинга[73], заключение таких договоров может служить эффективным инструментом защиты лизингодателем своих интересов. Такой договор не противоречит положениям российского законодательства. Положение об обратном выкупе предмета лизинга могут содержаться как в договоре купли-продажи предмета лизинга, так и в отдельном соглашении[74].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» сделана попытка привести в соответствие с реальностью соотношение единой целостной лизинговой операции и ее юридического отражения - договора финансовой аренды (лизинга), оформляющего лишь часть фактических лизинговых отношений. Это, в частности, привело к необходимости ввести в законодательную материю юридическую фикцию - предположение, будто лизингополучатель является стороной договора купли-продажи, заключенного между лизингодателем и продавцом.

Как видим, понятие «лизинг» оказывается шире понятия «договор лизинга», под которым рассматривается особая разновидность отношений по передаче имущества во временное пользование. Передача имущества арендодателем арендатору во временное владение и пользование является, по мнению многих авторов, тем общим признаком, который объединяет договор лизинга с другими видами аренды. Соответственно по общему правилу к лизингу применимы все нормы ГК РФ, регулирующие договор аренды.

В то же время лизинг определяется в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» как особый вид капиталовложения. Предметом правового регулирования в указанном случае является финансовая (а не арендная) операция.