Смекни!
smekni.com

Современная кредитная система (стр. 9 из 9)

2.Управление имуществом в форме треста может иметь различную правовую основу: завещание, специальное соглашение, распоряжение суда. Виды трастов, находящихся в управлении банков, весьма разнообразны:

Пожизненный траст учреждается лицом по договоренности с банком. Например, клиент переводит деньги в доверительное управление банку, поручая ему выплачивать доход в течение его жизни, а после смерти передать капитал жене и детям.

Страховой траст возникает, если клиент назначает банк доверенным лицом по страховому полису и поручает ему выплачивать доход своей жене после его смерти и передать сумму полиса детям после смерти жены.

Корпоративный траст учреждается в форме имущества, закладываемого в банке в обеспечение выпуска облигаций компании.

Траст в пользу наемных служащих может иметь форму пенсионного фонда или плана участия в прибылях. В первом случае предприниматель вносит деньги по утвержденной схеме в фонд, находящийся в управлении банком, для покупки аннуитетов или прямых выплат сотрудникам по достижении пенсионного возраста. Если работники вносят деньги в фонд, то он называется пенсионным трастом с участием, если нет - без участия. Во втором случае предприниматель переводит часть прибыли в траст-фонд, открытый в банке для последущего распределения взносов и последующих доходов от фонда в пользу работников компании по достижении пенсионного возраста или на другую дату.

3.Агентские функции отличаются от траста тем, что в случае траста доверенное лицо получает юридическое право на распоряжение собственностью, а при агентских отношениях право остается у принципала. Агентские функции заключаются в следующем:

Хранение ценностей в сейфе. Банк получает, хранит и выдает ценности по поручению принципала без каких-либо инициатив или активных функций.

Хранение имущества с активными функциями. Банк не просто хранит ценности в сейфе, а покупает и продает их, получает по ним доход, действуя согласно инструкциям принципала.

Управление. Банк выполняет все функции хранителя имущества и активно управляет собственностью, например анализирует состояние портфеля ценных бумаг, дает рекомендации и предлагает способы инвестирования капитала и т.д. Если в ведение банка сдается реальная собственность, банк может сдавать ее в наем, эксплуатировать в соответствии с инструкциями принципала./2/

· Банки выполняют агентские функции для деловых фирм:

Агент по трансферту. Банк выполняет для корпорации операции по передаче права собственности на акции и именные облигации от одного владельца к другому.

Регистратор акций. Банк ведет учет выпущенных ценных бумаг, чтобы не допустить их чрезмерной эмиссии, что карается законом.

Банк выполняет роль депозитария различных ценностей во время финансовых реорганизаций

Банк берет на себя функции агента по выплате дивидендов по акциям и процентов (а также погашению основного долга) - по облигациям компании.

Траст-отдел банка предоставляет многочисленные услуги и

финансовые консультации индивидуальным распорядителям, опекунам и администраторам, управляющим чужим имуществом на доверительной основе.

Таким образом, рассмотрен вопрос о роли коммерческих банков в кредитной системе. Коммерческие банки выполняют те основные функции, без которых невозможно существование рынка, рыночной системы. Благодаря выполнению их, реализовывается деятельность коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателей и населения. Инструментарий комбанки является «кровеносной системой» рынка, которая помогает функционировать экономике всех стран мира.

Заключение

Таким образом, был рассмотрен вопрос о современной кредитной системе как мира, так и отдельной страны, как - Россия. В ходе выполнения работы было выяснено, что по своей структуре кредитная система подразделяется на три яруса (звена): центральный банк, банковский сектор, специализированные кредитные организации. Эта структура характерна для развитых стран мира с некоторыми отличиями, характерными для кредитных систем Западной Европы.

Кредитная система Российской Федерации, в целом, сформирована по образу систем стран с развитой экономикой. Становлению последней предшествовал длительный путь развития, рассмотренный во втором разделе.

Особую роль в кредитной системе занимает центральный банк любой страны. Для выяснения его роли в этой системе, в работе была раскрыта деятельность Центрального Банка России. Рассмотрены функции и операции, которые ЦБ осуществляет в своей деятельности.

Главным звеном банковской системы является коммерческий банк. В связи с этим, подробнейшим образом, была раскрыта деятельность последних в условиях рыночной экономики. Рассмотрены основные операции, выполняемые коммерческими банками на рынке: прием депозитов, осуществление денежных расчетов и платежей, выдача кредитов, операции с ценными бумагами, факторинг, лизинг и т.п.

Таким образом, формирование понятия о кредитной системе, ее уровнях, основных элементов должно помочь в дальнейшей работе будущих специалистов в области экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Банковское дело. Справочное пособие. Под ред. Бабичевой Ю.Н., Москва, «Экономика», 1992 г.

2. В.Г. Золотогоров Энциклопедический словарь по экономике. Минск: Полымя, 1997

3. Илларионов А.Н. Подводя итоги минувшего года (о политике правительства и ЦБ РФ в 1995 году), Бизнес и банки. 1996 № 1.

4. Л.Г. Ефимова. Банковское право, Москва, «БЕК», 1994.

5. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции, М., «Вазар-Ферро»,1994.

6. Ю.М. Букато, В.Г. Львов. Банки и банковские операции в России, М., 1996.

7. Парамонова Т.В. Банк России: взгляд в будущее, «Экономика и Жизнь» №9, 1995

8. Нормативные документы:

· Конституция Российской Федерации;

· Гражданский Кодекс Российской Федерации;

· Закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности»;

· Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России);

· Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»;

· Инструкция Банка России №1 от 1.10.1997. «О порядке регулирования деятельности банков» (новая редакция Инструкции №1 от 30.01.96 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций»).

8. Официальный сервер Банка России в Интернете ( http://www.cbr.ru/ ).

9. Общая теория денег и кредита» под ред. Жукова Е.Ф., М., «Банки и биржа», 1995