Смекни!
smekni.com

Современные деньги: сущность, формы, эволюция (стр. 11 из 11)

Эмиссия наличных денег

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается общая масса наличных денег. Монополия выпуска наличных денег в каждой стране принадлежит центральному государственному банковскому органу: в России – ЦБ РФ, в США – Федеральной резервной системе.

На основе кассовых оборотов коммерческих банков и составляемой аналитической отчетности центробанк прогнозирует размер предполагаемой эмиссии. При этом очень важно не только определить оптимальный размер предполагаемой эмиссии, но и установить, в каких регионах ее следует проводить. Потребность в наличных деньгах юридических и физических лиц, обслуживаемых коммерческими банками, постоянно меняется.

Завозить из Центра ежедневно, особенно в отдаленные регионы денежную наличность нереально. Вместе с тем эмиссия наличных денег всегда децентрализована. Поэтому осуществляется следующая технология доставки наличных денег в регионы из Центра.

Эмиссию наличных денег производит ЦБ РФ и его региональные РКЦ, содержащие резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах РКЦ хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, они не совершают движения, не накапливаются в виде сокровища, не служат средством платежа, поэтому они являются резервными. В оборотную кассу постоянно поступают и из нее выдаются наличные деньги от коммерческих банков. Деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег на счете коммерческих банков превышает установленный лимит для данного РКЦ, то деньги изымаются из обращения и переходят в резервный фонд. При потребности коммерческого банка в наличности происходит обратный процесс. Со счета коммерческого банка в пределе его свободного резерва РКЦ выдает требуемую сумму наличности. РКЦ обязан обсуживать коммерческий банк бесплатно.

Как происходит эмиссия наличных денег? Предположим, что у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастает потребность в наличных деньгах, а поступление денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастает. В этом случае РКЦ будет вынужден увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого РКЦ запрашивает разрешение ЦБ РФ, а при его получении переводит наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ.

Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией. При этом надо иметь в виду, что при осуществлении выпуска денег одним РКЦ другой РКЦ может изъять в рамках установленного лимита наличные деньги из своей оборотной кассы. Поэтому по действиям одного РКЦ нельзя судить об эмиссии по всей стране, которая в этом случае охватывает большинство регионов. Правление ЦБ РФ составляет ежедневный баланс на основе сведений по сети РКЦ: где прошла эмиссия наличных денег, где их изъятие.

Таким образом, происходит движение денег по следующей цепи звеньев (рис. 5).

Резервные фонды Операционные кассы

РКЦ РКЦ


Наличность


Операционные кассы коммерческих банков

(безналичные расчеты)


Наличность


Кассы предприятий

Наличность

Население


Рис. 5. Схема эмиссии и движения наличных денег

Заключение

Существует несколько понятий, связанных с деньгами.

Деноминация – укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые в целях упорядочения денежного обращения, облегчения учета и расчетов в стране.

Инфляция – дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен; рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов денежного обращения.

Дефляция – процесс снижения общего уровня цен в стране.

Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Ревальвация – повышение курса денежной единицы по отношению к валютам других стран, осуществляемое государством в официальном порядке.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги: "Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".

Список литературы.

1. Финансы, деньги, кредит. Учебник / Под ред. Соколовой О.В.- М., 2000

2. Экономика. Учебник / Под ред. Булатова А.С.-М., 2000

3. Долан Э.Д. Деньги, банки и кредитно-денежная политика. - СП б., 1994

4. Все о деньгах России/ Под ред. Певичева И.Н.-М., 1998

5. Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. - М., 1998

6. Журнал “Деньги и кредит” 5/2000

7. Журнал “Финансы и кредит” 7/2000

8. Журнал “Финансы” 5/2000

9. Журнал “Финансы” 10/2000


[1] Схема взята по: Под ред. Соколовой О.В. Финансы, деньги, кредит. – Москва: ЮРИСТЪ. 2000. С. 50.

[2] Табл. взята по: Под ред. Соколовой О.В. Финансы, деньги, кредит. – Москва: ЮРИСТЪ. 2000. С. 55.

[3] Схема взята по: Под ред. Булатова А.С. Экономика. Москва: ЮРИСТЪ. 2000. С. 450.

[4] Схема взята по: Под ред. О.В.Соколовой: Финансы, деньги, кредит – Москва: ЮРИСТЪ. 2000. С. 81.