Смекни!
smekni.com

Услуги банков (стр. 4 из 4)

Заключение

Лизинг имеет массу преимуществ и интересен не только для клиентов с ограниченными возможностями, но и для сильных в финансовом отношении предприятий, т.к. при определенных налоговых условиях он обеспечивает им получение экономических льгот.

Недостаточная инвестиционная активность продолжает оставаться одним из основных препятствий на пути стабилизации отечественной экономики. В то же время мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением капиталовложений. По имеющимся данным, до 25% общего объема инвестиций в США, Японии и других развитых странах финансируется на условиях лизинга. При этом в развивающихся странах темпы роста лизинговых операций достигают 50 и более % в год. Причины этого “бума” заключены в высокой эффективности и чрезвычайной гибкости лизинга как инвестиционного инструмента.

До недавнего времени не было достаточных условий для развития лизинга в нашей стране и тем более участия банков в лизинговых отношениях. Сейчас уже разработаны методики проведения основных видов лизинговых сделок в соответствии с последними достижениями мировой банковской практики.

Сегодня, очевидно, что выход страны из кризиса невозможен без повышения инвестиционной активности. Поэтому надо инициировать развитие лизинга в России и решать как можно скорее возникшие проблемы. Остается надеяться, что в нашей стране лизинговые операции найдут достойное применение и будут способствовать преодолению экономических проблем.

Лизинг - это более сложный инструмент, чем кредит или аренда. Тем не менее, лизинг можно рассматривать как специфичный способ кредитования предприятия, который помимо выполнения функции аренды или приобретения основных средств через кредит, позволяет получать еще и определенную экономическую выгоду. В виду этого, в организационном, правовом и экономическом плане лизинг более сложен в реализации и использование его целесообразно (с позиции получения выгоды) только в определенных условиях.

Список использованной литературы:

1. О лизинге. Закон РФ от 29 октября 1998 г. № 164- ФЗ // Российская газета. 1998. № 211. С.3

2. Банковское дело / под ред. Лаврушина О.И. -М., -1992.

3. Вилкова Н. Международный финансовый лизинг // Экономика и жизнь. -№20. -май,1996.

4. Голощапов В. Лизинг обречен на успех, но мешают налоговые проблемы // Экономика и жизнь. -№8. -февраль, 1996.

5. Жуков Г.М. Лизинг в АПК // Деньги и кредит. -№1. -1990.

6. Илингин И. Лизинг при экспорте машин и оборудования // ЭКО. -№9. -1992.

7. Киселев И.Б. Лизинг - практика становления // Деньги и кредит. -№1. -1991.

8. Коган Э.Э. Правовые основы лизинга // ЭКО. -№3. -1996.

9. Козлов Д. Лизинг: новые горизонты предпринимательства // Экономика и жизнь. -№29. -июль,1996.

10. Кулешов А. Рынок лизинговых услуг в ракурсе налогообложения // Экономика и жизнь. -№20. -май, 1996.

11. Куликов А.Г. Кредиты. Инвестиции. - М.,1994.

12. Лизинг как альтернативная форма финансирования // Финансист. -№19. -15-21 мая, 1995.

13. Положение о лицензировании лизинговой деятельности в РФ от 26 февраля 1996 г. №167 // Экономика и жизнь. -№19. -май, 1996.

14. Соколов В.В. Новый импульс развитию предпринимательства // Экономика и жизнь. -№19. -май, 1996.