Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 3 из 4)

В нашей стране уже на государственномуровне пришли к выводу, что для привлечения капитала встрану необходима страховая защита инвестиций. Еще в 1993 г. Был издан Указ Президента России о создании Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций. Но для страхования инвестиционной деятельности требуются большие финансовые средства и поэтому в условиях недостатка страхового капитала большое значение имеет перестраховочная защита. В России в целях решения этой проблемы принято Постановление правительства "О мерах посозданию системы страховой защиты имущественных интересов инвесторов в РФ", где предусмотрено создание Федеральной перестраховочной компании с уставным капиталом в 100 млрд.руб. и бюджетными гарантиями в 1 трлн. руб. Намерения правительства недвусмысленны -- укрепить доверие к российскому страховщику у иностранных и российских инвесторов и привлечь новых клиентов. Участие иностранных страховых компаний в страховании инвестиций на территории России ограничено законами "О страховании" и "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которым запрещено страхование российских юридических лиц в страховой организации, не имеющей российской лицензии.

6. Финансовые основы страховой деятельности.

Инвестии страховых компаний

Рынок побуждает и страховые организации также принимать участие в операциях коммерческого характера, проводить активную инвестиционную деятельность, используя свои резервные фонды, помимо оказания сугубо страховых услуг и в результате даёт дополнительные импульсы развитию экономики.

Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования. Для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методика расчета этих соотношений и их нормативные размеры устанавливаются Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью.

Финансы страховщика обеспечивают его деятельность по оказанию страховой защиты. Денежный оборот страховых организаций включает в себя два относительно самостоятельных денежных потпка: оборот средств, обеспечивающих страховую защиту, и оборот средств, связанный с организацией страхового дела. При этом оборот средств, обеспечивающих страховую защиту проходит два этап: на первом этапе формируется и распределяется страховой фонд, на втором - часть средств в страховом фонде инвестируется с целью получения прибыли.

Страховой фонд формируется путём аккумуляции страховых платежей, которые определяются на основе тарифных ставок.

Деятельность страховых организаций в условиях рынка предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли. Страховая организация не должна стремиться к получению большой прибыли от страховых операций, поскольку этим нарушался бы принцип эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя. Основным источником получения для страховой организации является инвестиционная деятельность, которая проводится путём использования части средств страхового фонда в коммерческих целях. Несмотря на то что целью страховой деятельности является оказание услуг, имеющих большое социальное значение, а целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, они органически связаны между собой. С одной стороны, источником финансирования инвестиционной деятельности является страховой фонд, с другой стороны, прибыль от инвестиционной деятельности может быть направлена на финансирование страховых операций: дотации убыточным видам страхования и др. Например, в страховании жизни ожидаемая прибыль от использования средств резерва взносов в инвестиционной деятельности заранее учитывается при определении тарифа и тем самым способствует его снижению, оказывая влияние на величину страхового фонда.

Рисковый характер движения страхового фонда оказывает влияние и на инвестиционную деятельность, предъявляя серьёзные требования к ликвидности вложенных средств. Размещение страховых резервов должно осуществляться страховщиками на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Инвестиционная деятельность базируется на временном характере кругооборота средств в процессе страховой деятельности, ибо от момента поступления платежей страхователей на счёт страховщика до их выплаты в качестве страхового возмещения проходит определённое время. Продолжительность перерыва хранения средств страхователей у страховщика определяется прежде всего сроком действия договора страхования. Срок страхования может быть весьма значительным, например в личном страховании договоры заключаются на 3, 5, 10, 15 и 20 лет, известны и пожизненные договоры.

Кроме того, для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности, средства которых десятилетиями могут не использоваться. Всё это создаёт объективную основу для участия страховщика в формировании ссудного фонда страны, прямом инвестировании средств и участия в коммерческих операциях другого рода.

Доходы от инвестиционной деятельности могут быть использованы как на компенсацию убытков от страховых операций, на развитие страхового дела, так и в коммерческих целях или на потребление. Таким образом поддерживается нормальная рентабельность страховых организаций (отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей) при низкой цене на страховую услугу. При определении сферы коммерческой деятельности страховщик в первую очередь должен учитывать два фактора: мобильность имеющихся у него средств и конъюнктуру рынка.

Мобильность средств определяется в основном производимыми видами страхования. Так, страховщик, занимающийся страхованием жизни, которое преимущественно является долгосрочным, располагает средствами для коммерческих операций с длительным циклом: предоставления долгосрочных кредитов, инвестирования средств в недвижимость, ипотечный кредит. В имущественном страховании, страховании от несчастных случаев, страховании ответственности преобладают краткосрочные договоры. Запасные фонды по этим видам страхования при достаточном развитии перестрахования не столь велики; выплаты страхового возмещения в неблагоприятные годы (наприме, стихийные бедствия, крупные пожары, крушения поездов и т.д.) могут достигать огромных размеров. В связи с этим средства страховщиков, проводящих краткосрочные виды страхования, должны быть размещены так, чтобы при внезапной потребности выплаты их можно было легко мобилизовать. Эти страхощики в основном вкладывают средства в ценные бумаги, которые могут быть свободно реализованы.

При изучении конъюнктуры рынка с целью вложения средств страховщик должен ориентироваться на сохранность средств и достаточно высокую прибыль. В связи с тем, что страховщик вкладывает в дело средства, которые раньше или позже он должен возвратить страхователям, вопрос гарантий сохранности средств приобретает важнейшее значение. Страховщик, как правило, тщатеельно изучает финансовое состояние той фирмы, в которую вкладываются средства; поэтому на западных рынках участие страховой компании в делах той или иной фирмы служит показателем её устойчивого положения.

Средства страховщика могут быть вложены в любые орасли народного хозяйства и в любой форме: кредиты, прямое инвестирование, ценные бумаги, недвижимость, приобретение произведений искусства, антиквариата и др. Среди ценных бумаг на западном рынке наибольшей популярностью пользуются ценные бумаги с твёрдо фиксированным доходом, а также акции промышленных, транспортных компаний, которые позволяют извлекать более высокую прибыль. Однако закон средней нормы прибыли в условиях конкуренции приводит к тому, что совокупная прибыль страховщиков ( по страховым и коммерческим операциям) мало отличается от других сфер предпринимательской деятельности.

В настоящее время в Российской Федерациии акционерные и кооперативные страховые организации в основном хранят свои соедства в коммерческих банках и банках-гарантах (учредителях), при которых они были созданы. Отдельные, наиболее крупные организации начинают вкладывать средства в развитие автосервиса, в недвижимость.

7. Последствия финансового кризиса для страховых компаний

На сегодняшний день сложилась далеко не простая ситуация.

С одной стороны, само государство обязывает страховщиков размещать средства резервов в государственные ценные бумаги. Так, Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью в приказе №02-02/6 от 14 марта 1995 года «О введении в действие правил размещения страховых резервов» установила, что в государственные ценные бумаги должно инвестироваться не менее 20% таких средств, сформировавшихся по страхованию жизни, и не менее 10% - по иным видам.

Более того, согласно принципу диверсификации рисков страховщик, имеющий в резервах более 300 тысяч рублей, должен инвестировать их не менее чем в два объекта либо всю сумму в государственные ценные бумаги. Словом, чем больше эта величина, тем шире возможность для размещения. Однако поддерживаемая правительством высокая доходность и ликвидность государственных ценных бумаг привела к тому, что их доля в совокупных страховых резервах страховщиков России выросла с 18,7% в 1995 году до 27,8% в 1996 году. В нынешней ситуации у компаний, разместивших в ГКО значительные суммы, возникнут естественные трудности.