Смекни!
smekni.com

Страхование рисков (стр. 3 из 5)

3.1. Страхование при заключении стан­дартных контрактов

Предприятия и организации, непосредственно выходящие на внешний ры­нок, сталкиваются с опасностью валютных потерь из-за резкого колебания курсов иностранных валют. Валютные риски существуют при ведении расчетов как в свободно конвертируемых валютах (СКВ), так и в клиринговых валютах, а также при осуществлении товарообменных сделок. Различают два основных валютных риска: риск наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностран­ной валюте и риск убытков при переоценке активов и пассивов, а также балансов зарубежных филиалов в национальную валюту.

Риск наличных валютных убытков существует как при заключении контрак­тов, так и при предоставлении (или получении) кредитов и состоит в возможности изменения курса валюты сделки по отношению к рублю (и, соответственно, изме­нения величины поступлений или платежей при пересчете в рубли).

Указанные валютные риски (до и после заключения контракта) различаются по характеру и существующим возможностям их предупреждения. Так, первый вид риска (до подписания контракта) – близок к ценовому риску или риску ухудшения конкурентоспособности, связанному с изменением валютного курса. Он может быть учтен уже в процессе ведения переговоров. В частности, в случае резкого изменения валютного курса в период проведения переговоров предпри­ятие может настаивать на некотором изменении первоначальной цены, которое компенсировало бы (полностью или частично) изменение курса. Однако после подписания контракта (если в него не включена соответствующая валютная ого­ворка) подобные договоренности уже невозможны.

Собственно валютный риск, связанный с изменением валютного курса, в период между подписанием контракта и платежей по нему в валюте экспорте­ра вследствие понижения курса иностранной валюты к национальной или увели­чения стоимости импортного контракта в результате повышения курса иностран­ной валюты по отношению к рублю. На практике указанный риск может быть устранен путем применения различных методов страхования валютных рисков. Риск упущенной выгоды заключается в возможности получения худших результатов при выборе одного из двух решений – страховать или не страховать валютный риск. Так, изменения курса могут оказаться благоприятны­ми для ВЭО или предприятия, и, застраховав контракт от валютных рисков, оно может лишиться прибыли, которую в противном случае должно было получить. Вместе с тем, фактически невозможно предусмотреть риск упущенной выгоды без достаточно эффективных прогнозов валютных курсов.

На зависимость выручки предприятий от колебаний валютных курсов влияет и порядок внутренних расчетов по экспортно-импортным операциям.

На практике валютные риски возникают в следующих случаях:

1. До 1992 года экспортеры рассчитывались с бюджетом по внутренним оп­товым ценам. В таких случаях, получаемая предприятием сумма в рублях по существу не зависела от внешних факторов, в том числе и от валютно­го курса. Тем не менее, и в этих условиях предприятия несли валютные риски – по валютным отчислениям от экспорта. Поскольку сумма отчис­лений в инвалюте определяется, исходя из твердого процента от валютной выручки, изменения последней, связанные с колебаниями валютных кур­сов, отражаются на величине валютных отчислений. Примерно такая же модель существует и при нынешней системе валютного контроля, когда экспортеры обязаны продавать часть своей валютной выручки на валют­ной бирже.

2. Валютные риски возникают при импорте как за счет централизованных средств (когда предприятие уплачивает соответствующий рублевый экви­валент платежей в инвалюте по импортному контракту), так и за счет соб­ственных валютных средств предприятия. В этом случае риски, связанные с возможностью изменения валютного курса, возникают, если валютные средства хранятся на рублевых счетах или на счете, выраженном в какой-либо третьей валюте, отличной от валюты импортного контракта. Для отечественных организаций и предприятий доступными являются сле­дующие методы страхования валютных рисков:

- выбор валюты (или валют) цены внешнеторгового контракта;

- включение в контракт валютной оговорки;

- регулирование валютной позиции по заключаемым контрактам;

- исполнение услуг коммерческих банков по страхованию валютных рисков.

Выбор валюты цены внешнеторгового контракта как метод страхования ва­лютных рисков является наиболее простым. Его цель – установление цены кон­тракта в такой валюте, изменение курса которой окажутся благоприятными. Для экспортера это будет так называемая «сильная» валюта, то есть валюта, курс кото­рой повышается в течение срока действия контракта. К моменту платежа факти­ческая выручка по контракту, пересчитанная в рубли, превысит первоначально ожидавшуюся.

Наоборот, импортер стремится заключить контракт в валюте с понижаю­щимся курсом («слабой» валюте). Тогда к моменту платежа ему придется запла­тить меньшую сумму в рублях, чем предполагалось, поскольку иностранная ва­люта в рублях будет стоить дешевле. Удачно выбранная валюта цены позволяет не только избежать потерь, связанных с изменением валютных курсов, но и полу­чить прибыль.

Вместе с тем данный метод имеет свои недостатки. Во-первых, ожидания по­вышения или понижения курса иностранной валюты могут не оправдаться. По­этому при использовании данного метода необходимы достоверные прогнозы ди­намики валютных курсов.

Во-вторых, при заключении внешнеторговых контрактов не всегда есть воз­можность выбирать наиболее подходящую валюту цены. Например, на некоторых международных товарных рынках цены внешнеторгового контракта устанавли­ваются в валюте экспортера.

В отношении многих товаров, в частности, сырья и продовольствия, сущест­вует реальная возможность выбора валюты цены, применяемой в контракте, по договоренности между контрагентами. Но интересы сторон при выборе валюты цены не совпадают: для экспортера при любых обстоятельствах более выгодно устанавливать цену в «сильной» валюте, а для импортера – в «слабой». Поэтому в ответ на уступку в вопросе о валюте цены контрагенты, как правило, требуют встречных уступок (скидку или надбавку к цене, льготные условия платежа или кредита и т.д.). Размеры и виды возможных уступок различны.

Так, при заключении сделок на биржевые товары, к которым относятся мно­гие виды сырья и продовольствия, размеры скидок или надбавок к цене опреде­ляются, исходя из стоимости: страхования валютных рисков на международном валютном рынке. Например, при заключении сделки на поставку лесных товаров (с платежом через 3 месяца) импортер настаивает на установлении цены в долла­рах, а не в шведских кронах, как предложил экспортер. Тогда цена в долларах бу­дет определена путем пересчета из шведских крон по форвардному 3-х месячному валютному курсу кроны к доллару (т.е. с учетом премии или скидки к текущему курсу). Разница между ценой в кронах и долларах, равная разнице между теку­щим и форвардным курсом, а в зависимости от ситуации, сложившейся на валют­ных рынках, и сроков платежей по контракту, может составлять от десятых долей процента до 3-5% и более и будет отражать стоимость хеджирования сделки по­средством срочных валютных операций.

Виды и размеры уступок по товарам не биржевой торговли зависят как от указанных выше факторов, так и от сложившейся на том или ином рынке практи­ки, желания контрагента, его положения и договоренности сторон. Подавляющее большинство таких уступок (около 3/4) – это скидки с цены, но встречаются и другие – изменения условий платежа, валютные оговорки и т. д.

Обычно валюту цены предлагает экспортер. Если импортер не согласен и на­стаивает на изменении валюты контракта, фирма-экспортер вправе потребовать ответных уступок. Для импортера имеет смысл настаивать на изменении валюты цены в том случае, если он ожидает, что курс предлагаемой им валюты понизится значительно – в большей мере, чем была увеличена цена контракта, и, таким об­разом, к моменту платежа обесценивание валюты компенсирует повышение цены. Если экспортер считает, что предложенная валюта может сильно обесцениться, то, давая согласие на введение ее в контракт, он вправе требовать существенной над­бавки к цене. Поэтому при выборе валюты цены внешнеторгового контракта важ­но знать не только о возможном снижении или повышении курса той или иной валюты, но и о приблизительных размерах такого снижения или повышения.

Включение в контракт валютной оговорки как метод страхования валютных рисков предусматривает пропорциональную корректировку цены контракта в случае изменение соответствующего валютного курса сверх установленных пре­делов.

Например, по условиям одного из контрактов с английской фирмой цена бы­ла установлена в фунтах стерлингов с валютной оговоркой в шведских кронах. При этом в зависимости от изменения курса фунта к кроне к моменту платежа це­на в фунтах стерлингов должна была измениться в соответствии с установленной шкалой.

Порядок расчета изменения цены в зависимости от изменения валютного курса может быть иным – не в соответствии со специальной шкалой, а по специ­альной формуле. При этом оговаривается, какой курс (по какой публикации или биржевой котировки) используется.

Однако подобный метод страхования валютных рисков не дает полной га­рантии от убытков. Все зависит от того, насколько удачен выбор валюты, приме­няемый для валютной оговорки, и каковы тенденции изменения ее курса.