Смекни!
smekni.com

Сущность и виды векселей (стр. 4 из 5)

Однако особенность российской практики состоит в том, что экономический эффект от проведения подобной операции полу­чили банки путем замещения коммерческих векселей банков­скими. Обычно внедрение банковских векселей проходит на трех уровнях — отраслевом, межотраслевом и региональном. В первом случае банки “встраивают” платежно-расчетные инстру­менты, в частности, вексель, эмитируемый банком в техноло­гические цепочки в пределах одной отрасли.

Заниматься внедрением вексельных расчетов на отраслевом уровне целесообразно только в ключевых отраслях народного хо­зяйства при организационно-финансовой поддержке партнеров. Тщательный анализ должен предшествовать выбору отрасли, ко­торая играет действительно первостепенную роль в функциони­ровании современной индустриальной экономики, имеет четко очерченные перспективы на рынке, стабильный сектор продаж и одновременно наиболее остро страдает от кризиса неплатежей.

Межотраслевые цепочки неплатежей возможно “развязать” банку путем использования его собственных векселей, если предприятия находятся в регионе, платежный оборот которого им контролируется.

Какую выгоду может извлечь предприятие из использования банковских векселей в качестве платежного средства?

а) предприятие, получившее кредит в форме банковского век­селя или векселедательский кредит, может преодолеть необосно­ванное и неэффективное ограничение платежеспособного спро­са и в целом ряде случаев добиться роста производственной ак­тивности;

б) кроме того, банковская гарантия платежа путем предостав­ления векселя снимает необходимость для предприятия предоп­латы в тех нередких случаях, когда она служит исключительно для защиты от риска неплатежа. Таким образом, появляется воз­можность ускорения материального оборота;

в) банковские векселя, предоставленные клиентам банка под депозиты, которые являются для банка гарантией оплаты вексе­лей, как правило, по сумме в два раза и более превосходят размер депозита и таким образом величина оборотных средств в опера­тивном управлении предприятия увеличивается;

г) предприятие, получившее в оплату за свою продукцию бан­ковский вексель, имеет относительно надежную и ликвидную ценную бумагу и поэтому оказывается в более привлекательном и, что крайне важно, поддающемся достаточно точной оценке, финансовом положении. Следует отметить, что это касается лишь векселей надежных банков.

Касаясь выпуска банковских векселей, следует отметить, что банки их используют в основном с целью привлечь средства для активных операций банка по возможности за более низкую пла­ту и с наименьшими накладными расходами по сравнению с ис­пользованием традиционных кредитно-депозитных форм вложе­ния средств. Для анализа такой возможности в текущей рыночной ситуации необходимо проанализировать доходность анало­гичной категории надежности по ряду финансовых инструмен­тов. Снижение накладных расходов достигается за счет того, что выполняя ту же функцию, что и депозитный сертификат, вексель имеет упрощенную процедуру выпуска — отсутствует процедура регистрации в Банке России. Известно, что по мере развития финансового рынка возникает зависимость эффективности той или иной операции с ценными бумагами от того, насколько при её проведении соблюдался баланс интересов участников век­сельной операции. В данном случае необходим анализ преиму­ществ покупки векселей инвестором по сравнению с помещени­ем средств на депозитный вклад. Выгода для предприятия от приобретения векселя состоит:

а) в прямой экономии на налоговых выплатах, налог на доход, полученный по векселю для предприятия — 15 процентов, по сравнению с налогообложением аналогичного дохода на депо­зитном вкладе в банке, который составляет 35 процентов;

б) в ликвидности сделанных вложений. Вклад, как правило, производится на определенный срок. Бурно развивающийся вексельный рынок предоставляет определенные возможности продать вексель или учесть его в банке. Правда, следует помнить, что по векселям многих эмитентов такая возможность существу­ет лишь теоретически;

в) в возможности совершить индоссамент векселя и оплатить им собственные финансовые обязательства;

г) в возможности заложить вексель и получить кредит.

Как правило, банки выступают инициаторами и организато­рами вексельного оборота. Развитие вексельного обращения, ко­торое было официально разрешено с 1 января 1988 года, не было связано с обеспечением и оформлением коммерческого кредита. Вексель на отечественном рынке прошел долгий путь прежде чем подойти к выполнению своей классической функции. Пер­воначально вексельный рынок был монополизирован банками — предприятия не только не выписывали собственные векселя, но и редко использовали банковские векселя во взаимных расчетах, передавая их по индоссаменту. Банки первыми стали ак­тивно использовать вексельный сектор фондового рынка, преж­де всего для привлечения относительно дешевых денежных ре­сурсов и для вексельного кредитования. Первоначально в основе разрабатываемых схем кредитования использовались векселя, эмиттируемые банком.

При выпуске векселей на региональном уровне важнейшими партнерами банков являются, как правило, не только предпри­ятия, но и органы местной администрации, использующие век­селя для оплаты собственных расходов и принимающие эти цен­ные бумаги при расчетах предприятий с местным бюджетом.

В случае межбанковских расчетов долговая бумага (вексель) может служить для переоформления просроченной задолженно­сти, что позволяет банку-эмитенту избежать нежелательных сан­кций или даже банкротства, а банку-инвестору улучшить балан­совые показатели и избежать создания резервов под просрочен­ную ссуду.

Приступая к эмиссии векселей, необходимо учитывать, что вексельные операции сопряжены с немалыми рисками. Поэтому их осуществлению должен предшествовать тщательный расчет и анализ рисков.

Во-первых, выпуская векселя, целесообразно следить за аде­кватным “наполнением” векселя за счет собственных средств или в случае банковского вексельного кредитования за своевре­менным получением от клиента достаточного обеспечения. В противном случае возникает серьезная угроза ликвидности и платежеспособности эмитента, особенно если ранее состояние финансовых потоков не контролировалось и операция носила характер “вексельной пирамиды”.

Во-вторых, выписывая вексель, необходимо проанализиро­вать возможность того, что выпущенный в обращение вексель может повредить финансовой репутации его эмитента даже в том случае, если возникшие нарушения вексельного оборота — не­акцепт тратты, отказ от принятия векселя в оплату долга в рам­ках согласованных схем, неудачные попытки выхода предприятия с банковским векселем на рынок, любые случаи судебных разбирательств, появление подделок и т. п.; не связаны напря­мую со способностью или неспособностью эмитента выполнить собственные обязательства. Контроль за ситуацией еще больше осложняется для крупных банков, активно использующих в ра­боте с векселем свои филиалы. Сбои в работе вексельных схем Тверьуниверсалбанка ("пионера" вексельного рынка), появление векселя Агропромбанка на торговой площадке, где выставлены “плохие” долги — вот лишь отдельные примеры, демонстрирующие сложность организации вексельного обращения.

В третьих, в зависимости от конкретных условий можно и не получить экономической выгоды вследствие оформления товар­ной, кредитной или финансовой сделки векселем. Это касается и часто встречающейся практики оформления межбанковских кредитов с помощью векселей. Если кредитор оформляет кредит простым процентным векселям — векселям с оплатой “по предъ­явлению” или “во столько-то времени по предъявлению”, то его доход облагается налогом в 15 процентов. Вместе с тем, расчеты показывают, что подобного рода “налоговый выигрыш” может нивелироваться финансовыми потерями, связанными с возмож­ностями рефинансирования. Конкретные финансовые расчеты должны основываться на сравнении сроков уплаты налогов, ус­ловий резервирования и возможностей рефинансирования.

В четвертых, важной особенностью векселя является и воз­можность, в случае неуплаты, первоочередного обращения взыс­кания на активы должника. Хотя, это весьма сложная и в отече­ственной практике до конца не отработанная процедура, некон­тролируемый выпуск векселей таит немалые риски. Например, в случаях, когда главной целью векселедержателя является уже не получение назад вексельной суммы, а скупка разорившегося предприятия, обращение его ко взысканию является действен­ным средством.

Оформление выпуска векселей.

Прежде всего необходимо разработать в соотвествии с дейст­вующим законодательством РФ “Положения” (инструкции), регламентирующие условия выпуска и погашения векселя дан­ного эмитента. На практике часто отсутствует Положение, раз­работанное эмитентом и регламентирующее выпуск и обраще­ние векселей в данном банке. Это создает трудности самому банку при организации эмиссии, так как возникают спорные во­просы по отдельным положениям вексельного оборота.

К числу основных вопросов при разработке данного положе­ния следует отнести: выбор валюты векселя, определение серии, выпускаемых векселей, вида эмитируемых векселей (простой — соло, переводной — тратта), способа выплаты дохода (выпуск процентного, дисконтного векселя или параллельный выпуск различных видов векселей).

Вексельная надпись не на типографском бланке не является дефектом формы векселя и не означает недействительности век­сельного обязательства, поскольку действующее определение ценной бумаги и векселя не содержит прямого указания на то, что ценная бумага (в т. ч. вексель) выпускается только на специ­альном бланке.