Смекни!
smekni.com

Учёт расходов негосударственных пенсионных фондов (стр. 2 из 2)

На сегодняшний день департаментом методологии бухучета и аудита продолжается работа по разработке нормативных правовых актов, регулирующих порядок ведения учета и составление финансовой отчетности компаниями по управлению пенсионными активами.

2. План счетов Негосударственных Пенсионных Фондов

счета 74 - для учета расчетов по пенсионным выплатам с субсчетами: 74-1 - расчеты по негосударственным пенсиям; 74-2 - расчеты по выкупным суммам при досрочном расторжении договоров; 74-3 - расчеты по наследуемым суммам; счета 89 - для учета движения пенсионного резерва фонда с субсчетами: 89-1 - резерв будущих пенсионных выплат; 89-2 - резерв наследуемых сумм; 89-3 - резерв выкупных сумм при расторжении договоров; 89-4 - пенсионный страховой резерв;

счета 86 "Резервный капитал" (субсчет "Собственный резерв Фонда"); счетов 06, 08, 58 и 76 - для учета инвестирования активов негосударственного пенсионного фонда; счета 80 с субсчетами: 80-1 для учета полученного (начисленного) от КУАПФ инвестиционного дохода; 80-2 для учета дохода от инвестирования собственных средств и операций по самостоятельному размещению пенсионных активов фонда; счета 26 - для учета расходов на ведение дела; счета 96 - для учета целевых поступлений с субсчетами:

96-1 для учета поступления пенсионных взносов до зачисления в пенсионный резерв; 96-2 для учета целевых средств на покрытие расходов на ведение дела. 2.2 С учетом перечисленных счетов основным операциям, сопутствующим деятельности негосударственных пенсионных фондов, будут соответствовать бухгалтерские проводки, приведенные в таблице .

3. Введение специализированных депозитариев в систему НПФ.

Учет за размещением средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с 1 октября будет осуществляться спецдепозитариями. Такая система вводится в действие в связи с подписанным постановлением "О депозитарной деятельности", предполагающим новую систему обслуживания и осуществления контроля за негосударственными пенсионными фондами. Об этом на конференции "Негосударственное пенсионное обеспечение в 2000 году" сообщил руководитель Инспекции НПФ Владимир Мудраков.

Введение специализированных депозитариев в систему НПФ позволит существенно увеличить контроль за сохранением средств граждан, отметил В.Мудраков. В свою очередь, заместитель председателя ФКЦБ Владимир Миловидов, выступая на конференции, указал, что стоимость услуг спецдепозитариев для НПФ будет составлять около 5% дохода, полученного от размещения фондами пенсионных резервов.

Представители Инспекции НПФ в целях усиления контроля за деятельностью фондов считают также необходимым введение для НПФ новых форм отчетности, а также модернизации способов ее предоставления.

На конференции еще раз было отмечено, что система НПФ представляет собой достойную альтернативу существующей государственной пенсионной системе.


Заключение

В данной индивидуальной работе были рассмотрены вопросы учёта расходов негосударственных пенсионных фондов, план счетов НПФ и введение специализированных депозитариев в систему НПФ.

Негосударственные пенсионные фонды – это новая форма некоммерческих образований, основная цель функционирования которых сводится к организации социальной защиты населения путём создания системы негосударственного пенсионного обеспечения. Негосударственные пенсионные фонды имеют собственное имущество, которое подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения деятельности фонда, и пенсионные резервы.

Источниками образования имущества фонда является вклады учредителей, целевые взносы вкладчиков, благотворительные взносы, доходы от размещения пенсионных резервов. Учредительные документы фонда представлены уставом и учредительным договором.

Правила инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов предусматривают их размещение в государственные ценные бумаги, ценные бумаги органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, банковские вклады (депозиты), корпоративные ценные бумаги, недвижимое имущество, валютные ценности и денежные средства.

Управляющие компании, размещая пенсионные резервы фондов, руководствуются целями их сохранения и прироста в интересах участников. Принципы размещения пенсионных резервов следующие: надёжность, ликвидность, доходность на основе диверсификации вложений. Надёжность и платёжеспособность негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению их активами зависит от выбора направлений размещения активов фонда.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая;

2. Закон РСФСР «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов» от 15 апреля 1993 г. № 4807 – 1;

3. Обзоры СМИ: Учет за размещением средств негосударственных пенсионных фондов с 1 октября будет осуществляться спецдепозитариями; 22.06.2000 г.;

4. Килячков А.А., Чалдаева Л.А., Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юристъ, 2001. – 704 с.;