Смекни!
smekni.com

Характеристика инфляционных процессов в РФ в 1992-1997 гг. (стр. 1 из 3)

Тема реферата представляет собой интерес тем, что инфляция и спад производства являются одной из актуальных проблем в стране. Об инфляции много говорят и много пишут, однако далеко не всегда приходят к единому мнению. Что является причиной инфляции ? Почему ее темпы то снижаются, то растут ? Чем объясняется ее низкая эластичность к жесткой кредитно-денежной политике, но высокая — при ее смягчении ? Где найти ответы на эти вопросы ? Автор реферата провела исследование тех материалов, которые показались ей достаточно интересными и наиболее полно отражающими точку зрения их авторов, и представила материалы в своем реферате.

Какова природа российской инфляции ? Какие причины ее определяют ? Над этими вопросами бьются многие экономисты и политики. Перечитав много статей автор реферата пришла к выводу, что все большое разнообразие мнений о причинах инфляции в России сводится к двум точкам зрения:

* инфляция в России имеет монетарные причины;

* инфляция в России имеет немонетарую природу.

Сторонники второй точки зрения утверждают, что российская инфляция порождена неденежными причинами, точнее, высокими ценами на энергоносители, неплатежами, монополизмом в промышленности, и что сама инфляция носит характер инфляции “издержек”. С данными утверждениями не согласны противники этой точки зрения. В частности, Б. Айкс считает, что монополизм в российской промышленности не является причиной инфляции, так как монополисты конечно же могут поднять цены выше конкурентного уровня, но это приведет только лишь к единовременному росту цен, но никак не к постоянному их росту.

Также не являются причиной инфляции и неплатежи. Они лишь затрудняют проведение жесткой кредитно-денежной политики, так как при этом неплатежи растут, а инфляция — нет. Смягчив кредитно-денежную политику правительство получает уменьшение уровня неплатежей, но и рост инфляции.

А для того, чтобы рост цен на энергоносители влиял на увеличение темпов инфляции необходимо увеличение издержек на энергоносители для всех пользователей, а также постоянный рост номинального спроса.

Рассмотрим мнение еще одного специалиста — А. Белякова, главного инспектора Счетной палаты РФ. Он подчеркивает, что “.. наша инфляция не вписывается в рамки стагфляционных процессов рыночной экономики. ..” И объясняет это тем, что ее причиной является спад общественного производства, а не монетарные причины. Даже избыток денежной массы в экономике страны он относит на счет недостаточной эффективности экономики и постоянного сокращения товарной массы (отсюда и непокрытая эмиссия денежной массы). Далее А. Беляков указывает, что “... бороться с инфляцией “падающего производства” монетарными способами трудно. Ведь цены в таких условиях растут опережающими темпами. ..”. Для борьбы с ней он предлагает не уменьшать денежную массу, а принимать меры к наращиванию инвестиций. А. Беляков подчеркивает, что российская экономическая система по своей природе не является рыночной , и поэтому “...обычные лекарства от ее болезни — инфляции..” (налоговые, %, бюджетные, курсовые рыночные механизмы) не действуют.

Он также упоминает о российской инфляции как об инфляции “издержек производства” . “...Именно в ее точном понимании и последующей локализации лежит путь к выходу из экономического тупика..”. Инфляция “издержек производства” развивается импульсивно и имеет самоподдерживающийся характер, а также отрицательно действует на конвертируемость и инфляционную устойчивость рубля. А. Беляков считает, что на падение курса рубля влияет не только постоянный рост денежной массы, но и рост издержек производства, всех цен. А с ростом внутренних цен экспорт теряет часть своей рентабельности, эффективность импорта же, наоборот, растет. Это приводит к новому падению курса рубля. Падение курса национальной валюты дает толчок росту цен на экспортируемое сырье и общей инфляции. Поэтому нельзя отменять экспортные пошлины с целью приближения внутренних цен на сырье к мировым. А. Беляков говорит, что достичь сокращения инфляции и укрепления рубля можно только с одновременной фиксацией обменного курса и устранением экспортных пошлин.

Он также подчеркивает , что временное, но значительное занижение единого курса рубля в непроизводительной экономике однозначно ведет к росту инфляции. Следовательно, курс рубля не стоит качать в ту или иную стороны, иначе это вызовет всплеск финансовой нестабильности. А. Беляков предлагает мягкую, периодическую фиксацию курса рубля самим ЦБ. Или привязку рубля к инфляции с целью недопущения его дальнейшего падения. Но в то же время эти шаги не должны рассматриваться как меры по обеспечению полной финансово-экономической стабилизации.

А. Беляков считает, что с инфляцией “издержек производства” бороться только монетарными способами бесполезно. “...Проблема не только в том, что она развивается при общем дефиците денежной массы, но и в последствиях монетарно-шоковой политики ...”. Прямое усиление кредитно-денежной политики приведет к общему падению спроса, глубокому кризису сбыта, падению прибыли и инвестиций. И следовательно, еще большему падению производительности производства. Но при сокращении товарной массы и росте издержек инфляция не уменьшается. А развитие общей инфляции плюс дальнейшая либерализация способствуют дальнейшему развитию инфляционных процессов. И так без конца.

Вспомним события последних лет. В 1992-1995 годах было сделано четыре попытки преодолеть инфляцию. Первая — в начале 1992 года: жесткая денежная политика вызвала резкое увеличение неплатежей и сокращение конечного спроса. В итоге инфляция в третьем квартале снизилась до 10,7 % в месяц, но ускорился спад производства — 24 %. Однако после масштабной эмиссии денег сокращение производства было замедленно, но эмиссия привела к росту инфляции. Вторая попытка понизить темпы инфляции относится к 3-4 кварталам 1993 года. Также была ужесточена кредитно-денежная политика, проводились попытки стабилизировать номинальный валютный курс. Экономика отреагировала вначале ускорением оборота денег, а затем, в январе-феврале 1994 года — сильным спадом производства. В итоге уже во втором квартале 1994 года все вернулось “на круги своя”: была проведена денежная эмиссия, приостановлен спад производства, начался рост цен на транспорт и электроэнергию. Все это + “черный вторник” способствовали росту инфляции до 13-16 % в месяц. Третья попытка уменьшить темпы инфляции была похожа на прежние, хотя и не сопровождалась сильным падением промышленного производства.

Четвертая попытка преодоления инфляции существенно отличалась от предыдущих, так как снижение инфляции произошло в условиях относительно мягкой денежной политики и под влиянием еще нескольких факторов.

Во-первых, впервые с 1992 года был нарушен механизм индексации заработной платы. Она начала устойчиво сокращаться в реальном выражении. Одновременно возросло число безработных.

Во-вторых, введение “валютного коридора” в 1995 году привело к стабилизации курса рубля по отношению к доллару. В итоге замедлился рост цен на импортные товары, что сказалось на динамике потребительских цен. Кроме того, фиксация валютного курса привела к его сближению с паритетом покупательной способности, что ограничивает влияние мировых цен на внутренние.

В-третьих, были введены административные ограничения на рост цен на продукцию предприятий транспорта и ТЭКа.

В-четвертых, в 1995 году кризис в сельском хозяйстве проявился особенно остро. Это показало, что потенциал дальнейшего перераспределения ресурсов из АПК исчерпан. Поэтому резко уменьшилось инфляционное перераспределение добавленной стоимости из сельского хозяйства в другие отрасли экономики.

Сокращение инфляции в 1995 году было достигнуто в условиях сравнительно мягкой кредитно-денежной политики с использованием немонетарных антиифляционных мер. Они оказались достаточно эффективными, что подтверждает немонетарный характер отечественной инфляции.

Существует еще одно мнение, о котором упоминалось ранее: инфляция всегда и везде является денежным явлением. Сторонники этой точки зрения утверждают, что уровень цен в экономике зависит от количества обращающихся в ней денег. Это выражается в уравнении обмена:

MV=PQ P=MV/Q , где

Р — уровень цен,

М — денежная масса, находящаяся в обращении,

V — скорость обращения денег,

Q — количество реальных товаров и услуг.

Получается, что важнейшая причина усиления инфляции состоит в более быстром росте номинальной денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта:

сP=cM cV/cQ, где

cP — прирост цен, темпы инфляции,

cM — темпы прироста денежной массы,

cV — темпы прироста скорости обращения денег, находящихся в обороте,

cQ — темпы прироста реального продукта.

Из уравнения видно, что при стабильных значениях скорости обращения и объема реального продукта инфляция определяется темпом роста денежной массы. Стабильный уровень денежной массы и снижение объема реального продукта ведут к росту инфляции, так как меньшему объему продукта противостоит прежнее количество денег. Возрастание же реального продукта при прежнем объеме денежной массы ведет к дефляции — понижению уровня цен. Чем же определяется движение денежной массы ?

Денежная масса создается ЦБ. Процесс создания денег состоит из двух стадий. На первой — ЦБ страны увеличивает свои активы путем предоставления кредитов правительству, коммерческим банкам, зарубежным странам, а также путем увеличения своих золото-валютных резервов. Увеличение активов ЦБ приводит одновременно и к росту его пассивов, то есть к созданию денежной базы (наличность в обращении+резервы комбанков в ЦБ). Вторая стадия наступает тогда, когда коммерческие банки, опираясь на свои резервы увеличивают кредитование своих клиентов. Остатки денег на счетах клиентов + наличность в обращении составляют денежную массу. Соотношение между денежной массой и денежной базой показывающее, какое количество денег создается в результате “разрастания“ денежной базы, называется денежным мультипликатором.