Смекни!
smekni.com

Лизинг и его виды (стр. 2 из 2)

О своем выборе лизингополучатель должен сообщить лизингодателю. Если в договоре предусматривается соглашение (опцион) на покупку предмета сделки, стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта, сдаваемого в лизинг.

· Оперативный(сервисный) лизинг - service, operating leases - представляет собой арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Заключается он, как правило, на 2 - 5 лет. При оперативном лизинге риск порчи или утери объекта лежит в основном на лизингодателе. Ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге, из-за отсутствия гарантии окупаемости затрат. По окончании оперативного лизингового договора лизингополучатель имеет право: продлить срок договора на более выгодных условиях; вернуть оборудование лизингодателю; купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения (опциона) на покупку по рыночной стоимости.

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции,различают:

· Внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну.

· Внешний(международный) лизинг - к нему относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон принадлежит разным странам. К этому же виду лизинга относят и сделки, проводимые лизингодателем и лизингополучателем одной страны, если хотя бы одна из сторон ведет свою деятельность и имеет капитал совместно с зарубежной фирмой.

Внешний лизинг, в свою очередь, подразделяется на импортный, когда зарубежной стороной является лизингодатель, и экспортный, когда зарубежной стороной является лизингополучатель.

По отношению к налоговым, амортизационным льготам различают лизинг:

С использованием льгот по налогообложению имущества, прибыли, НДС, различных сборов, ускоренной амортизации и т.п.Как пишет К. Г. Сусанян в своей книге “Самые выгодные сделки: лизинг, бартер, товарообмен с зарубежными партнерами” , данный тип лизинга широко применялся английскими и американскими фирмами в 80-е годы во внешнеэкономической сфере. Сделки базировались на получении лизингодателем налоговых льгот по инвестициям в машины и оборудование, которые сдавались в аренду за рубежом. Эти сделки организовывались таким образом, что лизингополучатели в своей стране делали амортизационные отчисления, пользуясь льготами при налогообложении, а рассчитывались с зарубежными лизингодателями по искусственно заниженным арендным ставкам, что становилось возможным ввиду использования налоговых скидок на инвестиции в оборудование, сдаваемое в аренду. К. Г. Сусанян приводит пример, хорошо иллюстрирующий такого рода сделки: четыре английские лизинговые компании в сделке с лизингом восьми самолетов “Боинг” стоимостью в 140 млн. долларов, закупив эту технику у американских фирм, сдали ее в лизинг тем же американским фирмам. Суммарная налоговая скидка составила около 20 млн. долларов. В ряде случаев возможность получения льгот при операциях лизинга используется для проведения фиктивных операций лизинга. На Западе такого рода фиктивные операции преследуются посредством специальных статей в законах, регламентирующих лизинговую деятельность.

· Без использования льгот.

По характеру лизинговых платежейосуществляется разделение лизинга по видам в зависимости от:

-Вида лизинга (финансовый, оперативный);

-Формы расчетов между лизингодателем и лизингополучателем:

· денежные, когда все платежи производятся в денежной форме;

· компенсационные, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведенных на сданном в лизинг оборудовании (по существу, это бартер), или путем зачета услуг, оказываемых друг другу лизингополучателем и лизингодателем;

в) смешанные, когда применяются обе указанные формы платежа.

Состава учитываемых элементов платежа(амортизация, дополнительные услуги, лизинговая маржа, страхование и т.д.) ;

Применяемого метода начисления:

· с фиксированной общей суммой;

· с авансом (депозитом);

· с учетом выкупа имущества по остаточной стоимости;

· с учетом периодичности внесения (ежегодные, полугодичные, ежеквартальные, ежемесячные);

· д) с учетом срочности внесения (в начале, середине или в конце периода платежа);

· е) с учетом способа уплаты: равномерными равными долями; с увеличивающимися и уменьшающимися размерами (в зависимости от финансового состояния лизингополучателя и условий договора).

2. Преимущества и недостатки лизинга

Активное внедрение лизинга в мировой практике было предопределено рядом преимуществ перед простой ссудой. С позиции интересов лизингополучателя необходимо остановиться на следующих преимуществах:

1. Лизинг предполагает полную (100%-ную) оплату лизингодателем приобретения имущества.

В российской практике такие операции практически отсутствуют в силу ограниченности финансовых ресурсов, которыми располагают лизинговые компании, а также по причине неразвитости законодательных механизмов изъятия собственности в случаях нарушения условий договора. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев лизинговые операции в России предусматривают обязательное внесение лизингополучателем денежного платежа (аванса или залога), размер которого колеблется от 5 до 25 процентов стоимости имущества.

2. Относительная доступность приобретения имущества на основании договора лизинга по сравнению с получением банковского кредита. Это особенно актуально для малых и средних предприятий, большинство которых предоставить финансово-кредитным учреждениям удовлетворительных гарантий выполнения взятых обязательств. В некоторых случаях имущество само является достаточным обеспечением.

Конкуренция на российском рынке лизинговых услуг постепенно будет побуждать лизинговые компании к снижению требований по гарантийному обеспечению.

3. Договор лизинга позволит значительно более гибко подходить к расчёту лизинговых платежей. Возможности применения различных форм лизинговых расчётов позволяют оптимизировать схему лизинговых платежей в части сроков и размеров, максимально приблизив её к графику получения доходов лизингоплучателем.

Ссудно-кредитные ресурсы всегда ограничены в сроках и размерах.

4. Лизинг обладает большим потенциалом обновления. Пройдёт совсем небольшой период, и лизинговые компании совместно с предприятиями-производителями активизируют свою позицию в предоставлении услуг по замене действующего производственного аппарата.

5. Лизинг в сегодняшних российских реалиях является одним из немногих инструментов государственной политики селективной поддержки российского товаропроизводителя и региональной политики социально-экономического развития. Соединение предпринимательского интереса с интересами государства должен придать дополнительные экономические стимулы для использования этого инструмента, как прямые, так и косвенные.

Недостатки:

1. При реализации операции финансового лизинга установленные договором платежи не прекращаются, независимо от того, пользуется ли произведённый товар спросом на рынке. Это предопределяет необходимость всестороннего анализа инвестиционного проекта, реализуемого с применением лизинговых операций.

2. Лизинговая операция очень сложна в организации.

3. Общая сумма лизинговых платежей всегда больше размера кредита, необходимого для покупки имущества. Таким образом, в каждом конкретном случае необходим сопоставительный анализ.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Козлов Д. Лизинг: новые горизонты предпринимательства // Экономика и жизнь. -№29. -июль,1996.

2. Яновский А.М. Лизинг // ЭКО. -№7. -1994.

3. http://www.lk-medved.ru/leasing/core.php