Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания (стр. 16 из 16)

Лунные затмения повторяются через тот же промежуток времени, что и солнечные. В течение этого промежутка, в 18 лет 11 дней 8 часов (сарос), бывает 28 лунных затмений, из них 15 частных и 13 полных. Как видите, число лунных затмений в саросе значительно меньше солнечных, и все же лунные затмения можно наблюдать чаще солнечных. Это объясняется тем, что Луна, погружаясь в тень Земли, перестает быть видимой на всей не освещенной Солнцем половине Земли. Значит, каждое лунное затмение видно на значительно большей территории, чем любое солнечное.

Затмившаяся Луна не исчезает совершенно, как Солнце во время солнечного затмения, а бывает слабо видимой. Происходит это потому, что часть солнечных лучей приходит сквозь земную атмосферу, преломляется в ней, входит внутрь земной тени и попадает на Луну. Так как красные лучи спектра менее всего рассеиваются и ослабляются в атмосфере. Луна во время затмения приобретает медно-красный или бурый оттенок.

Проблема «Солнце – Земля»

Эта проблема, связывающая солнечную активность с её воздействием на Землю, находится на стыке нескольких наук – астрономии, географии, биологии и медицины.

Некоторые части этой комплексной проблемы исследуют уже несколько десятилетий, например ионосферные проявления солнечной активности. Здесь удалось не только накопить множество фактов, но и обнаружить закономерности, имеющие определённое значение для осуществления бесперебойной радиосвязи.

Давно известно, что колебания магнитной стрелки во время магнитной бури особенно заметны в дневное время и имеют наибольшую амплитуду, иногда достигающую нескольких градусов, в период максимума солнечной активности.

Хорошо известно и то, что магнитные бури обычно сопровождаются свечением верхних разрежённых слоёв атмосферы (до нескольких сотен километров), которое вызвано действием протонов и электронов, проникающих в атмосферу из космоса. Это полярные сияния – одно из красивейших явлений природы. Необычайная игра красок, внезапная смена спокойного свечения стремительным перемещением дуг, полос и лучей, образующих то гигантские шары, то величественные занавесы, издавна привлекала к себе людей. В полярных сияниях преобладают два цвета – зелёный и красный. Окраска полярных сияний обусловлена изучением атомов кислорода (наиболее интенсивными в спектрах полярных сияний являются зелёная и красная линии).

Полярные сияния, как правило, наблюдаются в высоких широтах земного шара. Это объясняется тем, что заряженные частицы, двигаясь вдольлиний индукций магнитного поля Земли, именно в полярных облостях могут проникнуть в атмосферу. Но иногда в годы максимумов солнечной активности полярные сияния можно наблюдать и в средних широтах.

Существует связь между явлениями на Солнце и процессами в нижних слоях земной атмосферы – тропосферу, а следовательно, и на погоду через процессы в верхних слоях атмосферы Земли. Выяснения механизма этого сложного воздействия необходимо для метеорологии. Важное значение имеет исследование влияния солнечной активности на биосферу Земли, в частности на состояние здоровья людей.

Заключение

Реакция превращения водорода в гелий ответственна за то, что внутри Солнца сейчас гораздо больше гелия, чем на его поверхности. Естественно, возникает вопрос: что же будет с Солнцем, когда весь водород в его ядре выгорит и превратится в гелий, и как скоро это произойдет!

Оказывается, примерно через 5 млрд. лет содержание водорода в ядре Солнца настолько уменьшится, что его «горение» начнется в слое вокруг ядра. Это приведет к «раздуванию» солнечной атмосферы, увеличению размеров Солнца, падению температуры на поверхности и повышению ее в ядре. Постепенно Солнце превратится в красный гигант – сравнительно холодную звезду огромного размера с атмосферой, превосходящей границы орбиты Земли. Жизнь Солнца на этом не закончится, и оно будет претерпевать еще много изменений, пока в конце концов не станет холодным и плотным газовым шаром, внутри которого уже не происходит никаких термоядерных реакций.

Чтобы всесторонне исследовать явления, происходящие на Солнце, проводятся систематические наблюдения Солнца (служба Солнца) на многочисленных обсерваториях всего мира. Одна из основных задач службы Солнца — предсказание (прогноз) солнечных вспышек. Прогнозы вспышек позволяют своевременно предотвращать нарушения радиосвязи, а также принимать меры, необходимые для обеспечения безопасности пребывания человека в космическом пространстве.

Изучение воздействия Солнца на Землю требует объединения усилий ученых многих стран. В историю науки, например, уже вошли «Международный геофизический год» — МГГ (1957—1958 гг.), проводившийся во время мощного максимума солнечной активности, и «Международный год спокойного Солнца» — МГСС (1964—1965 гг.), который был приурочен к минимуму солнечной активности. Комплексные исследования Солнца продолжаются и в настоящее время. Наблюдения, в которых принимают участие десятки стран, проводятся на всех континентах Земли. Данные о процессах, происходящих на Солнце и Земле, получают с помощью аппаратуры, установленной на искусственных спутниках Земли и космических ракетах, на горных вершинах и в глубинах океанов. Разрабатываются новые космические проекты, имеющие целью исследование Солнца.

Литература:

1. Алексеева Л.А. Небесные сполохи и земные заботы. – М.: Мир, 1995 г.

2. Ващекин Н.П. Концепции современного естествознания. – М.: МГУК, 2000 г.

3. Гуреев Г.А. Земля и небо. – М.: Сашко, 1993 г.

4. Левитан Е.П. Учебник астрономии для 11-х классов. – М.: Просвещение, 1994 год.

5. Машкин Н. Ф. Квантовая физика М., 1986 г.

6. Мякишев Г. Я. Физика М., 1999 г.

7. Потеев М.И. Концепции современного естествознания, Санкт-Петербург, Питер, 1999 г.

8. Русин Н.П., Л.Л. Флит. Солнце на земле. – М.: Тригон, 1994 г.

9. Уилл Ф.Л. Семья Солнца – Сп-Б.:Художественная литература, 1995 г.

10. Черняк М. А. Кванты М., 1980 г.

11. Энциклопедия для детей. Астрономия. – М.: Аванта+, 1997 г.

12. Югай Г. А. Общая теория жизни, М., Мысль, 1985 г.