Смекни!
smekni.com

Концепция современного естествознания (стр. 1 из 3)

Сибирский филиал

Международного Института

Экономики и Права

Экономический факультет

Кафедра общегуманитарных наук

ПТК по дисциплине

«Концепция современного естествознания»

Выполнил: Киселёв

Студент гр. Э-973 Константин Владимирович

Проверил: Борисова Г.В.

Новокузнецк 2000


Содержание

1. Тема 1. Наука как высшая форма знания, теоретического и эмпирического знания 4

2. Тема 2. Формы и методы научного познания 6

3. Тема 4. Развитие естествознания от античности до начала ХХ века. Революция в науке 7

4. Тема 15. Проблема происхождения жизни на земле 8

5. Тема 16. Основные этапы и закономерности эволюции жизни на Земле 10

6. Тема 17. Сущность эволюционного учения 12

7. Тема 18. Эволюционное учение и генетика 13

8. Тема 19. Экология как наука о целостности органической природы, о структуре и эволюции биосферы в целом 14

9. Тема 21. Происхождение человека, проблема антропосоциогенеза 16

10. Список использованной литературы 17


Тема 1. Наука как высшая форма знания, теоретического и эмпирического знания

Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так её и результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Она обозначает отдельные отрасли научного знания. Непосредственные цели – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющий предмет её изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные и технические науки.

Главной особенностью научного знания признается его системный характер, логическая доказанность путем выведения одних знаний из других. По содержанию же научное знание характеризуется стремлением к истине, к раскрытию наиболее глубоких и общих оснований рассматриваемого круга явлений, в предельном случае всего мира в целом. Что, нельзя сказать о ненаучной форме знания.

До возникновения науки как специализированной познавательной деятельности людей эмпирическое познание совпало со стихийно-практическим, обыденным знанием. Эмпирическое - это опытное (полученное в процессе деятельности человека) знание. С возникновением науки эмпирическое познание перестает совпадать с житейским, обыденным познанием и превращается в познавательную специальную деятельность, целью которой является достоверное и практически и логически проверяемое установление фактов, их описание, классификация и так далее. Важнейшей особенностью эмпирического научного исследования надо считать его направленность непосредственно на чувственно воспринимаемые объекты путем наблюдения и эксперимента как главных его методов. Приемлема также характеристика эмпирического познания как фактофиксирующей деятельности.

Познание сущностного единства явлений, их внутренних, а не только внешних связей составляет специфику теоретической науки. Именно в теоретическом знании наиболее концентрированно представлены отличные черты научного познания в целом. Если империческое знание позволяет только фиксировать, констатировать явления и связи между ними, то теоретическое знание дает возможность объяснить факты, выделить их из общих наблюдений, вскрыть общую сущность и основу, ответить, почему как, каким образом происходят те или иные явления. Неразумно усматривать критерии истинности теоретического знания непосредственно в данных эмпирического знания. Притом, что эмпирическое знание опирается на факты, именно в нем находится источник как практических, так и теоретических ошибок людей. Эмпирическое знание односторонние, так как не раскрывает внутреннего единства многообразных фактов. Оно отражает наличие не только отдельных явлений, но и связей между ними, описывая их в виде так называемых эмпирических законов и закономерностей.

Главной и непосредственной функцией науки, определяющей всю ее структуру и организацию, было и остается раскрытие объективной истины. Истина – это результат познавательной деятельности человека, субъекта познания; истина существует в сознание человека. Но истина, будучи субъективной, в силу способа получения и формы выражения, по своему содержанию является объективной. Это следует из определения: истина это знание, содержание которого не зависит от познающего субъекта, оно обусловлено объектами познания, его свойствами и закономерностями. Более точную меру, степень и границы объективности истины удается выразить с помощью понятий абсолютной и относительной истины. Абсолютная истина складывается из суммы относительных истин.

На вопрос каковы особенности Экономических и юридических наук по сравнению с химией, биологией, естествознанием в целом, можно ответить, что они являются, во-первых, научными знаниями. Экономические науки – отражают трудовую деятельность людей, отношения собственности, общественное производство, обмен, распределение и основанные на этом отношения в обществе. Государственно-правовые знания имеют в качестве своего предмета государственно-правовые структуры и отношения в общественных системах, их рассматривают две науки о государстве и политические науки.

Биологические знания охватывают группу знаний о животных, своим предметом изучения они имеют клетку и весе производные то нее. В основе биологических знаний лежит знание о веществе, химических элементах. Химические элементы, их свойства, превращение и соединение составляют группу химических знаний, то есть науку химию. Все эти знания в группу естественных наук и естествознание в том числе.

Я согласен с высказыванием Вернадского, что отличительной особенностью науки не истинность знания, а использование специальных методов познания. Абсолютной истины нет, все изменчиво и движется вперед и вперед, так же как и наука с помощью особых приемов или методов, позволяющих перейти оттого, что уже известно, к новому знанию.


Тема 2. Формы и методы научного познания.

Методология – учение о научном методе познания, или совокупности методов, применяемой в какой либо науке, например математическая методология. Понятие методика (methodike) означает совокупность методов, приемов целесообразного проведения такой работы, например эксперимента.Метод – способ познания, исследования или практического осуществления чего либо, например диалектический метод.

Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический. Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. На этом уровне осуществляется процесс накопления информации об исследуемых объектах, явлениях путем проведения наблюдений, выполнения разнообразных измерений, постановки экспериментов.

Теоретический уровень научного исследования осуществляется на рациональной (логической) ступени познания. На данном уровне происходит раскрытие наиболее глубоких, существенных сторон, связей, закономерностей, присущих изучаемым объектам, явлениям. Теоретический уровень - более высокая ступень в научном познании. Результатами теоретического познания становятся гипотезы, теории, законы.

К третьей группе методов научного познания относится методы, используемые только в рамках исследований какой-то конкретной науки или какого-то конкретного явления. Такие методы именуются частно-научными. Каждая частная наука (биология химия) имеет свои специфические методы исследования. Эти методы не оторваны от общенаучных. Они тесно связаны с ними, включают в себя специфическое применение познавательных общенаучных приемов для изучения конкретной области объективного мира.

Язык современной науки существенно отличается от естественного человеческого языка. Он содержит много специальных терминов, выражений, в нем широко используется сходство формализации, среди которых центральное место занимает математическая формализация. Разумеется, формализованные искусственные языки не обладают гибкостью и богатством естественного языка. Зато в них отсутствует многозначность терминов, свойственная естественным языкам. Вместе с этим следует иметь в виду, что создание какого-то единого формационного языка науки не представляется возможным. Так как даже достаточно богатые формализованные языки не удовлетворяют требованию полноты, то есть некоторое множество правильно сформулированных предложений такого языка не может быть выведено чисто формальным путем внутри этого языка.


Тема 4. Развитие естествознания от античности до начала ХХ века. Революция в науке.

Научная революция – это специфическое явление, возникающее только в определенные периоды развития науки как средство разрешения ее внутренних противоречий, изменение ее содержания.

Можно привести пример двум глобальным революциям: революцию ХVI-XII и научную революцию ХХ века. Научная революция ХVI-XII веков представляет собой скачек в науках, изучающих механическую форму движения материи. Она ознаменовала становление классического естествознания.

В середине ХIХ века произошло несколько комплексных научных революций одновременно. Среди них особое значение имели революции связанные с открытием органической клетки, закона сохранения и превращения энергии, эволюционного учения Ч.Дарвина, периодической системы химических элементов. Сущность этих революций заключалась в рассмотрении предметов и явлений в процессе развития и во взаимосвязи.

Сегодня можно говорить об очереди глобальной революции, в ходе которой рождается новая постенекласическая наука. Научные знания включаются практически во все сферы социальной жизни. Сама научная деятельность тесно связана с революцией в средствах массовой информации. Вместе с включением научных революций в конечный вариант исторической реконструкции приобретающей значение теории прошлого не как некоторые ошибки, зигзаги в сторону от генеральной линии развития науки, а как обладающей своей непреходящей значимостью особенностью. Рассматривая возникновение нового знания, но без разрушения старого. Прошлое не утрачивает своего своеобразия и не поглощается настоящим.