Смекни!
smekni.com

Начало и конец Вселенной (стр. 9 из 9)

Изучение далёких галактик предоставляет ещё одно доказательство истинности теории "Большого Взрыва". Некоторые из данных галактик удалены от нас на расстояние 13 миллиардов световых лет. Эти галактики мы видим так, как они выглядели через 2 миллиарда лет после Большого Взрыва. Тот факт, что они имеют вид более уплотнённый, чем ближние галактики, доказывает, что Вселенная со временем увеличивается в объёме, а когда-то была гораздо меньше и плотнее.

В надежде определить происхождение Вселенной учёные пытаются воссоздать условия, возникшие непосредственно сразу после взрыва. В специальном ускорителе частиц разгоняются два пучка субатомных частиц. Постепенно их скорости приближаются к скорости света, пучки направляются навстречу друг другу и сталкиваются. Благодаря энергии столкновения возникают новые частицы, оставляющие следы, различимые детектором, в пузырьковой камере.

По результатам исследований учёные могут судить о ранней Вселенной, поскольку энергия сталкивающихся частиц подобна энергии частиц, существовавших в первые секунды после Большого Взрыва.

Итак, Вселенная произошла посредством Большого Взрыва и этому есть множество доказательств. Теория же "Стабильного Состояния" уже почти полностью опровергнута и с каждым годом теряет свои позиции. Но всё же космос до сих пор остаётся тайной. Мы ещё очень мало знаем о нашей Вселенной, а ведь неизвестно: может быть наша Вселенная является лишь малой точкой в огромной бездне космоса. Возможно, что существует множество Вселенных, а возможно и нет.

В недалеком будущем с развитием новых технологий будут выдвинуты новые теории, доказаны или опровергнуты старые – это путь человечества к будущему, к прогрессу, к истине. Вот совсем не давно для еще одного доказательства Большого взрыва 30 июня 2001 года на мысе Канаверал стартовала ракета Delta 2, которая вывела на орбиту американский исследовательский спутник MAP (Microwave Anisotropy Probe). Он будет заниматься измерениями послесвечения Большого Взрыва, в результате которого образовалась наша Вселенная. MAP должен составить объемную картину того взрыва и заглянуть в то время, когда не было никаких звезд и галактик. Он также должен ответить на вопросы: как после Большого Взрыва образовались такие сложные структуры как современные галактики? будет ли Вселенная расширяться и дальше или через некоторое время произойдет ее коллапс?

Список литературы:

1. Белостоцкий Ю.Г. ''Единая основа Мировоздания''

СПб, 2001 – 304 с.

2. Паркер Б., ''Мечта Эйншейна, в поисках единой теории Вселенной''

СПб: Амфора, 2001 – 333 с.

3. Пригожин И.Н. ''Прошлое и будущее Вселенной''

М: Знание, 1986

4. Рузавин Г.Н., ''Концепция современного естествознания''

М: ЮНИТИ, 1997 – 214 с.

5. Фейман Р., Лейтон Р., Сэндс М. ''Фейманские лекции по физике''

М: Мир, 1977 – 439 с.

6. Хокинг С., ''Кратка история времени, от большого взрыва до черных дыр''

СПб: Амфора, 2001 – 268 с.

7. Шкловский И.С. ''Вселенная, жизнь, разум.''

М: Наука ,1980 – 325 с.

8. http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/00/12/25_002.htm

9. http://tomsk.fio.ru/works/84/Aparowa/

10. http://www.astronomy.ru:8101/news/2001/05/08.htm

11. http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=1168532&s=

12. http://www.newscientist.com/

13. http://klein.zen.ru/old/Large_bursh_new.htm

Словарь терминов.

Абсолютный нуль температуры — самое низкое из все возможных значений температуры. При абсолютном нуле вещество не обладает тепловой энергией.

Аннигиляция — процесс, при котором частица и ее античастица, сталкиваясь, взаимно уничтожают друг друга.

Античастица — у каждой частицы материи есть соответствующая античастица. При соударении частицы и античастицы происходит их аннигиляция, в результате которой выделяется энергия и рождаются другие частицы.

Антропный принцип — мы видим Вселенную такой, какая она есть, потому что, будь она другой, нас бы здесь не было, и мы бы не могли ее наблюдать.

Атом — наименьшая частица обычного вещества. Атом состоит из крошечного ядра (составленного из протонов и ней тронов) и обращающихся вокруг него электронов.

Большой взрыв — сингулярность в момент возникновения Вселенной.

Большой хлопок — сингулярность в конечной точке существования Вселенной.

Гамма- (у-)излучение — электромагнитное излучение с очень малой длиной волны, испускаемое при радио­активном распаде или при соударениях элементарных ча­стиц.

Голая сингулярность — сингулярность в пространстве-вре­мени, не находящаяся внутри черной дыры.

Гравитационное взаимодействие — самое слабое из четы­рех фундаментальных взаимодействий, обладающее большим радиусом действия. В гравитационном взаимодействии уча­ствуют все частицы материи.

Длина волны — расстояние между двумя соседними гребнями волны или между двумя ее соседними впади­нами.

Закон сохранения энергии — закон науки, согласно кото­рому энергия (или ее массовый эквивалент) не может ни со­здаваться, ни уничтожаться.

Квант — минимальная порция, которой измеряется испус­кание или поглощение волн.

Квантовая механика — теория, разработанная на основе квантово-механического принципа Планка и принципа не­определенности Гейзенберга.

Квантово-механический принцип Планка (закон излуче­ния Планка) — состоит в том, что свет (или любые другие клас­сические волны) может испускаться или поглощаться только дискретными порциями — квантами — с энергией, пропорцио­нальной их частоте.

Кварк — элементарная (заряженная) частица, участвую­щая в сильном взаимодействии. Протоны и нейтроны состоят каждый из трех кварков.

Конфайнмент — невылетание, удержание цветных кварков и глюонов внутри адронов.

Координаты — числа, определяющие положение точки в пространстве и во времени.

Космология — наука, занимающаяся изучением Вселенной как целого.

Красное смещение — вызванное эффектом Доплера по­краснение света, испускаемого удаляющейся от нас звездой.

Масса — количество вещества, содержащееся в теле. Мера инерции тела или степень его сопротивления ускорению.

Нейтрино — легчайшая (возможно, безмассовая) эле­ментарная частица вещества, участвующая только в слабых и гравитационных взаимодействиях.

Нейтрон — незаряженная частица, очень близкая по свой­ствам к протону. Нейтроны составляют более половины час­тиц, входящих в состав большинства атомных ядер.

Нейтронная звезда — холодная звезда, существующая вследствие отталкивания нейтронов, обусловленного принци­пом Паули.

Общая теория относительности — созданная Эйнштейном теория, в основе которой лежит предположение о том, что законы науки должны быть одинаковы для всех наблюдате­лей независимо от того, как движутся эти наблюдатели. В ОТО существование гравитационного взаимодействия объясняется искривлением четырехмерного пространства-времени.

Позитрон — античастица (положительно заряженная) эле­ктрона.

Поле — нечто, существующее во всех точках пространства и времени, в отличие от частицы, которая существует только в одной точке в каждый момент времени.

Протон — положительно заряженная частица. Протоны об­разуют примерно половину всех частиц, входящих в состав ядер большинства атомов.

Радиоактивность — самопроизвольное превращение одно­го атомного ядра в другое.

Световая секунда (световой год) — расстояние, проходи­мое светом за одну секунду (за один год).

Сильное взаимодействие — самое сильное и самое корот­кодействующее из четырех фундаментальных взаимодейст­вий. Благодаря сильному взаимодействию кварки удержива­ются внутри протонов и нейтронов, а протоны и нейтроны, собравшись вместе, образуют атомные ядра.

Сингулярность — точка пространства-времени, в которой кривизна его становится бесконечной.

Слабое взаимодействие — второе по слабости из четырех известных взааимодействий. Обладает очень коротким радиу­сом действия. В слабом взаимодействии принимают участие все частицы материи, но в нем не участвуют частицы — пере­носчики взаимодействия.

Спектр — расщепление волны (например, электромагнит­ной) на частотные компоненты.

Теорема о сингулярности — теорема, в которой доказыва­ется, что при определенных условиях сингулярность должна существовать и что, в частности, началом Вселенной должна быть сингулярность.

Ускорение — скорость изменения скорости какого-либо объекта.

Ускоритель частиц — устройство, которое с помощью эле­ктромагнитов дает возможность ускорять движущиеся заря­женные частицы, постоянно увеличивая их энергию.

Фаза — для волны — положение точки в цикле в опреде­ленный момент времени: мера того, находится ли точка на гребне, во впадине или где-нибудь в промежутке.

Фон микроволнового излучения — излучение, возникшее при свечении горячей ранней Вселенной (называется реликто­вым). Оно сейчас испытывает такое сильное красное смещение, что регистрируется не в виде света, а в виде волн микровол­нового диапазона (радиоволны с сантиметровыми длинами волн).

Фотон — квант света.

Частично-волновой дуализм — лежащее в основе квантовой механики представление о том, что не существует различия между частицами и волнами, частицы могут иногда вести се­бя как волны, а волны — как частицы.

Частота — для волны это число полных циклов в секунду.