Смекни!
smekni.com

Ноосфера (стр. 5 из 5)

В заключении можно сделать следующие выводы:

В уче­нии Вернадского о биосфере живое вещество преобразует верхнюю оболочку Земли. Постепенно вмешательство человека все увеличива­ется, человечество становится основной планетарной геолого-образующей силой. Поэтому (стержень учения Вернадского о ноосфере) человек несет прямую ответственность за эволюцию планеты. Понимание им данного тезиса необходимо и для его собственного выживания. Стихийность же развития сделает биосферу непригодной для обитания людей. В связи с этим че­ловеку следует соизмерять свои потребности с возможностями биосферы.

Техносфе­ра все больше преобразует природу, изменяя прежние и созда­вая новые ландшафты, активно влияя на другие сферы и обо­лочки Земли, и прежде всего опять-таки на биосферу.

Отрицательным как для природы, так и для общества ста­новится бесцеремонное вмешательство человека в окружающую среду в наши дни, ибо последствия его из-за высокого уровня развития производительных сил зачастую носят уже глобальный характер и порождают глобальные экологические проблемы.

На Земле существует 500 тыс. видов растений и 1,5 млн. видов животных, в том числе позвоночных — 70 тыс., птиц — 16 тыс., мле­копитающих —12540 видов. Подробная систематизация различных форм жизни создала предпосылки для изучения живого вещества как целого, что впервые осуществил выдающийся русский ученый Вернадский в своем учении о биосфере.

2. Задача

Рассчитать материальный и тепловой баланс ступенчатого восстановления железа из оксидов.

Список литературы

1. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. — М.: Наука, 1998.

2. Гиренок Ф. И. Экология, цивилизация, ноосфера. — М.: Наука, 1997.

3. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. – М.: Центр, 2003.

4. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. — М.: Танаис ДИ-ДИК, 1994.

5. Казначеев В.П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. — М.: Наука, 1999.

6. Концепции современного естествознания. / Под ред.проф.В.Н.Лавриненко, В.П.Ратникова. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 1999.

7. Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. — М.: Молодая гвар­дия, 1990.

8. Циолковский К.Э. Очерки о Вселенной. — М.: Паимс, 1992.

9. Чижевский А. Л. Космический пульс жизни. — М.: Мысль, 1995.