Смекни!
smekni.com

Социально-этические принципы биологического познания (стр. 5 из 5)

Все это наполнило содержание диалектико-материалистическое учения о жизни, как об основной форме биологического движения материи. Генетика - это фундамент медицины. Задача состоит в том, чтобы генетическая программа каждого человека была бы полноценной и высокоактивной во всех клетках тела.

С каким генетическим багажом придет в новое тысячелетие человечество? Есть ли возможность победить болезни на генетическом уровне?

В погоню за «генами - убийцами» пустились ученые Америки, Англии, России. Была развернута программа международного сотрудничества «Геном человека». Геном - это совокупность генов. У человека около 10 тысяч генов. А информации в них зашифровано на 2000 атомов по 50 страниц в каждом. Расшифровка генома начинается с создания «атласа» генов, набора их карт.

Профессор Вайсенбах составил карту генов. Окрашивая и изучая под микроскопом хромосому, с помощью выбранных маркеров, он отмечал ДНК различных участков хромосом. При клонировании, т.е. выращивании их на микроорганизмах - бактериях, грибах, выделял фрагменты ДНК. Он получил последовательность нуклеотидов одной цепочки ДНК, из которой состоят хромосомы. Им было локализовано 223 гена и выявлено 30 мутаций, ответственных за 200 заболеваний (гипертония, диабет, глухота, слепота, злокачественные опухоли и др.).

Уже сегодня, благодаря карте генома, на самых ранних стадиях беременности можно определить и изучать генетический код плода, предупреждать рождение тяжело больного ребенка.

Выделение генов, ответственных за те или иные признаки послужило стимулом к развитию генной терапии - исправлению генетического повреждения путем введения в организм здорового гена. Предполагается , что удастся вводить правильный ген в нужное место на хромосоме. Но на практике пока еще трудно проконтролировать судьбу гена.

Еще одно практическое применение исследования генотипа - судебная медицина, криминалистика: идентификация по волосам, каплям крови, генная дактилоскопия.

Ученые считают, что уже сегодня технически доступна всеобщая ДНК-паспортизация людей. Однако, существует мнение, что применение достижений ДНК-диагностики лежит вне рамок науки. Это право общества и человека.

В природе все взаимосвязано и надо только найти и использовать эти связи. Наука должна развиваться в гармонии с гуманистическими идеалами и целями социального прогресса.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Концепции современного существования / Учебник для ВУЗов. -

М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.

2. Генетика и наследственность: Сборник статей. - М.: Мир, 1987.

3. Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990.

4. Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания. - Ростов - на - Дону: «Феникс», 2000.

5. Федосеев П.Н. Философия и научное познание . - М.: Наука, 1983.