Смекни!
smekni.com

Влияние федрального телевидения на региональные телевизионные каналы (стр. 12 из 36)

На региональном рынке функционирует и консорциум «ТВ-Центр». Осуществляя экспансию в регионы, «ТВ-Центр» одновременно перестраивает свое вещание, пытаясь привлечь зрителей самых полярных взглядов. Сегодня это самый плюралистический из общероссийских каналов, и его программы ретранслируют дециметровые и кабельные каналы примерно в двадцати населенных пунктах.

Высокорейтинговое телевидение – это телевидение, которое смотрит много людей. Возбудив у зрителя интерес к каналу вовремя показанными, скажем, «мыльными операми», телесети смогут через некоторое время ставить в эфир нужные им программы, не боясь уменьшения аудитории. От привычки смотреть «свой» канал нелегко избавиться. Да и степень доверия зрителей к региональным компаниям более высока. Значит, и политическая пропаганда на региональном телевидении будет действовать на жителей регионов сильнее, чем самые страстные убеждения центральных каналов.

Сергей Скворцов, генеральный директор ТНТ, в интервью журналу «Эксперт» заявил, что «ТНТ – это объединенный единой сеткой вещания набор вещателей в регионах… прибыль от рекламы со станцией-вещателем делим пополам»[95].

Экспансия московских телеканалов по отношению к региональной аудитории в последнее время все больше набирает силу. Например, созданный в 1997 году по указанию Ю. Лужкова телеканал «ТВ-Центр» активно развивается в Москве и регионах. Полное название «ТВ-Центра» – Вещательный консорциум эфирного, кабельного и спутникового телевидения. Руководителем «ТВ-Центра» стал Анатолий Лысенко, бывший длительное время директором ВГТРК. За счет поддержки московского правительства «ТВ-Центр» двигался со скоростью урагана. Процесс начался «добровольным» (по решению Комитета по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы, во главе которого стоит А. Лысенко) уходом из эфира МТК и «2х2». Продолжился он «добровольной» передачей телекомпанией ВКТ лицензии на вещание на седьмом кабельном городском канале «ТВ-Центру – Столице», московскому региональному отделению «ТВ-Центра». И теперь МКТ униженно предлагает «ТВ-Центру» использовать ее опыт для развития городской сети кабельного телевидения[96].

«ТВ-Центр» начал экспансию в регионы. Набраны специальные сотрудники, которые должны оценить стоимость региональных телекомпаний. По словам генерального продюсера «ТВ-Центра» С. Архипова, «требуется найти региональные телекомпании, которые не просто бы ретранслировали сигнал, но проявили бы финансовую заинтересованность во взаимодействии с “ТВ-Центром”»[97].

С этой целью будут созданы совместные предприятия, в которые войдут «ТВ-Центр» и местная телекомпания. Компания планировала в 1997 году осуществить обмен акций с региональными телекомпаниями и, таким образом, «ТВ-Центр» приобретает региональные компании частично или даже полностью. На их базе создаются филиалы «ТВ-Центра».

Сейчас «ТВ-Центр» вещает уже на 60 регионов. Трансляция осуществляется в Рязань, Сочи, Ростов-на-Дону и другие города. При вещании на регионы «ТВ-Центр» использует лицензии региональных телекомпаний и оплачивает им время вещания.

Спутниковое вещание пока не организовано, хотя уже заключены контракты на аренду двух спутников, которые способны покрыть почти всю территорию России, большую часть СНГ, Балтии и большой кусок Западной Европы, включая Германию и Францию.

Договоры с регионами жесткие. Региональная телекомпания, предоставившая «ТВ-Центру» время в эфире, не сможет заполнять его передачами других каналов. Поскольку финансовое состояние большинства региональных телекомпаний плачевно, навязать им условия вещания для «ТВ-Центра» не составит труда.

Телесеть ТНТ тоже довольно активно осуществляет экспансию в регионы. Генеральный директор телесети Сергей Скворцов в интервью журналу «Среда» заявил: «…мы не навязываем своим региональным партнерам наши программные решения, из-за чего обычно и возникают конфликты между центром и сетевыми станциями. Мы строим отношения с регионами на партнерских условиях. Постоянно поддерживаем контакт с программными директорами каждой из станций. Часто собираемся, обмениваемся мнениями, учитываем рекомендации. Таким образом, получается сетка, которая позволяет станциям ТНТ успешно конкурировать с другими каналами. В своих регионах они занимают по популярности второе место после ОРТ»[98].

Станции ТНТ транслируют не только продукты зарубежного производства. Во-первых, в сетке ТНТ остаются большие окна для региональных программ, которые станции производят сами. Во-вторых, ТНТ производит до 9–10 часов в неделю собственных программ для сети. Это уже дает перевес в нашу сторону в балансе «зарубежное – отечественное».

Региональные станции получают бесплатный пакет лицензионно очищенных программ. Они имеют самую современную систему доставки – с помощью цифрового сигнала. Управление ТНТ считает, что они создают практически идеальные условия для региональных станций. В Ростове-на-Дону ТНТ вещает с 1 января 1998 года на телеканале «Альтернатива».

Экспансию в регионы также осуществляют такие медиа-холдинги, как холдинг «Мост-медиа» В. Гусинского.

Сегодня трудно говорить о перспективах дальнейшего развития регионального телевидения, и этому есть несколько причин. Например, такие, как отсутствие прочной законодательной базы и, как следствие, – невозможность существования у телестанций каких-либо гарантий при разработке долгосрочного бизнес-плана. Уже многие годы телевизионная индустрия ждет всеобъемлющего закона о телерадиовещании.

Местные станции развиваются очень неравномерно, в зависимости от состояния местной экономики и творческого потенциала каждой станции. А телевидение как отрасль, зависящая от других отраслей и живущая в основном за счет доходов от рекламы, не может развиваться быстрее других отраслей местной экономики.

В целом влияние московских каналов на региональный эфир оценивается экспертами как положительное. Центральные телеканалы служат для местных образцом создания качественной профессиональной продукции. В то же время и центральные, и местные каналы страдают обилием товарной рекламы и политической ангажированностью.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что дальнейшее развитие российского телевидения, и регионального в частности, зависит от политического курса нашего государства, экономических и других реформ. В государстве, где нет устойчивых политических, социальных, экономических институтов, которые дают гарантии стабильности гражданам, да и средствам массовой информации и предписания которых выполняются, невозможно говорить о каких-либо долгосрочных планах или отчетливых перспективах развития в будущем.

Однако несомненный процесс регионализации на сегодняшний день указывает на приоритетность местного источника информации, и, следовательно, возможность вещания для «своего» зрителя дает местному телевидению реальное преимущество, которое необходимо реализовывать и по мере возможностей монополизировать.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА КОНЦЕПЦИЮ, СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ВЕЩАНИЯ

2.1. Роль федерального телевидения в программировании

сетки вещания региональных каналов

В каждой телевизионной редакции существует отдел программирования. Работники этого отдела составляют и перестраивают структуру вещания, формируют расписание передач. Сегодня на телевидении идет разработка более четкого и точного программирования, создаются возможности для полного удовлетворения информационных и эстетических потребностей аудитории. Главная задача программирования – управление вниманием аудитории. При этом используются такие средства, как особое выделение тех или иных передач в верстке программ, музыкальное оформление, использование популярных форм, жанров и т. д.

Большое внимание вопросам методологии и методики программирования на телевидении в 70-х – 80-х годах прошлого века уделял Е.Я. Дугин. Говоря об условиях формирования программ местного телевидения, он относит ряд таких показателей, как, например, административно-территориальный статус региона, часовой пояс, расположение студии и других, к неизменным, и потому, на его взгляд, важно установить наличие зависимостей между содержательными структурами телепрограмм и группой стабильных показателей. Другой вид показателей, таких как уровень насыщенности телепрограммами других студий, принимаемых в регионе, способы верстки программ, объемы вещания и т.п., подвержены изменениям. Много внимания автор уделяет проблеме моделирования программ местного телевидения. На формирование типа программ местного телевидения влияют определенные факторы, такие как специфика восприятия телезрителей, развитие культурного и научного потенциала населения в регионе и другие. Кроме того, особенности формирования программ нельзя рассматривать вне контекста социального развития региона.