Смекни!
smekni.com

Влияние федрального телевидения на региональные телевизионные каналы (стр. 15 из 36)

Сейчас у региональных станций появились возможности более широкого выбора программ, чем несколько лет назад. Местные станции получают их от нескольких сетей, напрямую покупают у дистрибьюторов или получают от региональных производящих компаний. Многие региональные телекомпании продолжают показывать нелицензированные фильмы (обычно в опубликованной программе телевидения они обозначаются как «научно-популярный фильм» или «зарубежный фильм» без указания конкретного названия). 170 телестанций в СНГ получают программы в рамках проекта «Интерньюс» «Открытые небеса», с помощью которого распространяются культурные, исторические и образовательные программы российского и зарубежного производства[110]. Все больше и больше станций создают свои новостные и публицистические программы, а также ток-шоу, музыкальные шоу, документальные фильмы и детские программы.

Несколько лет назад самым распространенным методом раздачи и оплаты программ были бартерные сделки. Эта практика постепенно сокращается. Станции больше не испытывают такой острой нехватки программ, чтобы связывать себя кабальными условиями соглашений, которые впоследствии могут оказаться для них невыгодными. В конечном счете, оказывается более выгодным покупать программы за наличный расчет. Это дает местным станциям определенную свободу в продаже рекламного времени. Однако не следует забывать о том, что успех каждой конкретной станции в подборе и приобретении качественных программ зависит от состояния местного рынка и конкретного экономического положения, которые крайне неоднородны в разных регионах.

2.3. Федеральное и региональное телевидение в едином

информационном пространстве России

Наше телевизионное пространство – это не только федеральные каналы, но и региональное телевидение. По сведениям исследовательских организаций, сегодня в России ведут вещательную деятельность около двух тысяч каналов, 80% которых составляют республиканские, краевые, областные и городские телерадиокомпании[111]. Очевидно, что такая ситуация в России сложилась после начала перестроечных процессов и реформ, проведенных в общественно-политической и финансовой областях жизни общества.

Однако количество региональных телекомпаний еще не показатель их популярности. Большинство населения России в основном продолжает уделять внимание именно программам на федеральных каналах в силу того, что они, как правило, превосходят передачи местного производства по качеству, оперативности, тематическому разнообразию, технике исполнения и т.д. Тем не менее в работе федеральных каналов при всей их популярности есть ряд пробелов, восполняемых именно региональным вещанием.

Как показал анализ, информационные программы федеральных телевизионных каналов в недостаточной степени освещают региональную тематику, вследствие чего провинциальный зритель на федеральном уровне не получает информацию, соответствующую его потребностям. В связи с этим нами было проведено исследование методом контент-анализа (см. приложение), целью которого было изучение проблемы освещения региональной тематики федеральным информационными программами.

Объектами исследования стали информационные программы трех федеральных телеканалов – «Время» (ОРТ), «Вести» (РТР), «Сегодня» (НТВ), а предметом – вышедшие в эфир сюжеты, за исключением рекламных материалов, метеорологических прогнозов и спортивных новостей.

Цель исследования – установить степень освещенности жизни областей, краев и республик Российской Федерации в информационных программах «Время», «Вести», «Сегодня».

Задачи исследования – изучить и проанализировать материалы, посвященные проблемам субъектов РФ; установить частоту появления материалов (сюжетов), посвященных местной тематике в информационных программах; выяснить наиболее часто занимаемые места таких сюжетов в программе.

В рамках данного исследования была сформулирована гипотеза о том, что в информационных программах федеральных телеканалов недостаточно широко освещаются проблемы регионов, информация, содержащая местную тематику, не является достаточно полной в рамках федеральных новостей.

Таким образом, при анализе содержания сюжетов, посвященных местной тематике и выходящих в информационных программах федеральных телеканалов, нами были соблюдены основные условия, которых требует такой анализ. Объективность анализа была достигнута тем, что выбранные нами характеристики материалов распространялись на все избранные для исследования сюжеты. Выбор телевизионных сообщений для контент-анализа основывался на формальных, объективных признаках, что позволило соблюсти систематичность анализа. Проанализированный ряд материалов отвечает требованиям репрезентативности – он характерен для всей реальной деятельности программы.

Проведенное исследование показало, что новости, посвященные местной тематике, обычно выходят в информационном выпуске 3–9-м сюжетом, кроме случаев чрезвычайных происшествий, катастроф общероссийского (общемирового) масштаба.

Основная тематическая направленность исследованных сюжетов – военные действия в Чечне (2001–2002 годы), наводнение в Краснодарском крае (2002 год), национальные конфликты, террористические акты, политические выборы в регионах, деятельность Президента РФ (официальные визиты Президента в регионы).

В то же время социальные проблемы, проблемы сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, культуры, образования, деятельности местной власти на федеральных телеканалах практически не освещаются. Чаще всего материалы, посвященные местной тематике, подаются с экрана в форме смешанных сообщений (устная информация плюс видеоряд).

В большинстве своем локальность сюжетов определяется округами Российской Федерации. Информация, касающаяся Ростовской области в целом и г. Ростова-на-Дону в частности, содержалась только в 9 сюжетах, попавших в выборку нашего исследования. Такого рода материалы были связаны с проблемами в Чечне и нашумевшим судебным процессом по делу полковника Ю. Буданова.

Героями материалов, посвященных местной тематике, чаще всего было все население региона и, реже, местные политические деятели. Оперативность материалов в большинстве случаев определялась категорией «сегодня».

В результате произведенных подсчетов мы пришли к следующим выводам: в информационных программах федеральных телеканалов только 13–18% информации связано с проблемами регионов, краев, республик Российской Федерации. Следовательно, федеральные информационные программы («Время», «Вести», «Сегодня») не удовлетворяют информационные запросы региональных зрителей, связанные с микросредой обитания. Этот пробел в федеральном вещании и призваны заполнить программы регионального телевидения, которое, в свою очередь имеет ряд проблем и не всегда справляется с поставленными задачами.

Одна из серьезнейших проблем регионалов-вещателей в России – взаимоотношения с местными властями. По новому положению, принятому в 1998 году ФСТР России, переоформлять лицензии имеют право специально созданные региональные комиссии, которым разрешено самим устанавливать и оценивать возможности телекомпаний осуществлять вещание. И здесь, как показывает практика, нередко проявляется волюнтаризм местных администраций, курирующих работу комиссий. Однако многие региональные телекомпании, несмотря на безмерное количество трудностей, продолжают работать, стараясь сохранить свое творческое лицо и индивидуальность. Об этом свидетельствует количество вещателей регионального уровня, которых в Ростовской области, например, сейчас насчитывается около пятидесяти.

По данным опроса 1996 года, большинство региональных ГТРК предполагали перейти на собственный канал распространения к 2000 году со значительным увеличением объемов вещания. При этом ряд районов предпочитал оставить некоторую часть объема вещания на канале «Россия» до создания собственной сети, равноценной ему по охвату телезрителей. Значительная часть региональных телекомпаний ориентировалась на спутниковые каналы. Но, как показало время, объемы вещания большинства региональных телерадиокомпаний остались прежними.

Программы регионального телевидения создаются 90 государственными телерадиокомпаниями и распространяются, как правило, по каналам ВГТРК в пределах своих регионов. В большинстве регионов охват населения местной программой ниже, чем по общероссийским каналам. Это объясняется в первую очередь тем, что программа РТР передается как по наземным линиям, так и через спутники на приемные станции и ретрансляторы, а местные программы используют только наземные линии. Кроме того, не везде есть радиолинейные линии, позволяющие охватить весь регион местными программами. Разница по охвату населения общероссийской и местной программой составляет по этим регионам от 10 до 30 %.

Тем не менее региональное телевидение прочно занимает свое место в системе телевещания страны. В регионах еще сохранились такие жанры, как документальное кино, телепублицистика, телеочерк, полностью ушедшие с центральных каналов. Хотя в регионах не могут себе позволить больших трат на съемку таких программ, никакие технические возможности не заменят того, что мы называем содержанием и идеей. Именно через программы региональных телекомпаний – государственных и коммерческих, стремящихся сохранить родной язык, культуру своего края, а заодно народов и народностей, населяющих нашу страну, – и раскрывается духовное начало России, составляющее основу нашего государства.