Смекни!
smekni.com

Влияние федрального телевидения на региональные телевизионные каналы (стр. 22 из 36)

На сегодняшнем этапе развития российского общества региональные телекомпании оказались в ситуации, когда они сами решают все проблемы, связанные с их вещательной политикой, им больше не указывают, что производить и в каком объеме. С одной стороны, это дало свободу в реализации творческих проектов телекомпаний (результатом чего стало производство все большего количества программ лучшего качества), с другой – усложнило процесс построения вещательной политики, в котором телекомпании сами находят новые источники программирования, сами разрабатывают его стратегию.

Учитывая определенные факторы и условия программирования, свойственные региональному телевидению, местная компания имеет возможность улучшить свою вещательную политику, привлечь максимальную аудиторию и увеличить свои прибыли.

Сегодня на региональном телевидении процессы создания и развития новых форм, методов, жанров происходят в высшей степени динамично. Кроме того, на местные телеканалы экспансируются такие жанры, как ток-шоу, телешоу, различные викторины, телеигры «в буквы и слова», лотереи и т.п., которые, в свою очередь, появились на центральных телеканалах после 1985 года вследствие экспансии западных телевизионных жанров.

Новые жанры на региональном телевидении внедряются довольно быстрыми темпами, ежегодно появляется несколько программ такого рода. С одной стороны, эти процессы закономерны, поскольку изначально местное телевидение было создано по образу и подобию телевидения центрального. Местным телеканалам невозможно избежать экспансии жанров центральных телеканалов, так как эта экспансия – результат развития в целом системы новых форм, жанров отечественного телевидения. С другой стороны, местные телевизионщики ни на минуту не должны забывать о специфике регионального телевидения. То, что пользуется успехом у зрителей центральных каналов и имеет высокие рейтинги, не всегда найдет отклик у аудитории каналов региональных, местных.

Таким образом, следует учитывать, что невозможно представить на суд регионального зрителя полностью «сканированную» программу центрального телеканала, не изменив ее с учетом потребностей местной аудитории, связанных с микросредой ее обитания. Тем более необходимо производить телевизионную продукцию с учетом того, к какой форме организации телеканалов – государственной или коммерческой относится эта компания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными тенденциями в «переходном» периоде развития телевидения в России, который делится на два этапа: с 1985 по 1991 год и с 1991 по 2002 год, – являются, во-первых, возникновение новых форм организации телевидения, таких как общественное и коммерческое, и, во-вторых, интенсивное развитие региональных коммерческих телеканалов.

Появление новых форм организации телевидения было обусловлено необходимостью выполнения средствами массовой информации не свойственных им ранее функций, например, таких, как электоральная или функция управления общественным мнением, вследствие начавшихся в стране политических, экономических и социально-культурных перемен. В результате этого в переходный период многие СМИ начали преобразовываться при сохранении, однако, своих традиционных функций. Потребность в повышении оперативности подачи новостей актуализировала информационную функцию СМИ, которая сегодня является основной наряду с культурно-рекреативной. Рейтинги новостных программ федеральных и региональных телеканалов выросли. Кроме ежедневных информационных выпусков появились так называемые информационно-аналитические еженедельные передачи, как, например, «Итоги», «Авторская программа Сергея Доренко», «Намедни», «Зеркало» и пр. Вместе с тем, заботясь о рейтинге передач и соответственно о рекламных поступлениях, все крупные федеральные телеканалы акцентируют свое внимание на развлекательных программах, адресуемых массовой аудитории, что противоречит принятым во всем мире моделям общественного и государственного телевидения, где основными являются не культурно-рекреативная, а социально-педагогическая, организаторская и информационная функции.

Интенсивное развитие региональных коммерческих каналов в постсоветский период стало яркой приметой времени. После 1991 года во всех регионах России появились сотни – от кабельных до крупных региональных – коммерческих телекомпаний. Определение «коммерческое телевидение» подразумевает преобладание в их вещательной сетке развлекательных программ. Однако в силу экономических (недостаток средств, технического оборудования), политических (ангажированность местными властями), кадровых (недостаток профессионалов) и других причин частные региональные телеканалы практически не производят собственной продукции, испытывая на себе сильное влияние центрального телевидения, а их визитной карточкой продолжают оставаться информационные программы.

Сегодня почти все телевизионные каналы в России строятся по модели коммерческого телевидения, а появление новых форм телевизионной собственности и интенсивное развитие регионального телевидения в России повлекли за собой изменение функций телевидения.

Процессы экспансии развиваются, по нашему мнению, в двух основных направлениях: западное телевидение завоевывает центральные российские телеканалы, они же, в свою очередь, расширяют границы своего влияния за счет регионов. Проблемы экспансии западных программ на российском телевидении возникли в период после 1991 года, что было вызвано рядом объективных и субъективных причин. Это изменения и в общественной идеологии, и в экономике, и в политической жизни страны.

В период с 1991 по 1993 год возникла проблема экспансии иностранных (в частности, американских) жанров на российских каналах. На экране появились и продолжают появляться в настоящее время ток-шоу, телешоу, «реальные шоу», телевикторины, телеигры «в буквы и слова», телесериалы, западные видеоклипы, эротические программы, «телевизионные магазины» и т. п. Экспансируются не только жанры, темы, но и сам образ «американского счастья», «американской мечты».

В 1994–1995 годах у федеральных и региональных телеканалов возникли взаимные интересы. Это обусловило рождение национальных телевизионных сетей. Существует минимум три основных условия, без соблюдения которых невозможна организация региональных сетей: поиск партнеров в регионах, выбор самых сильных партнеров среди тех, которые работают в данной местности, обеспечение устойчивой ретрансляции программ в каждом городе. Одними из первых телевизионных сетей стали НВС, СТС, Рен-ТВ, ТВ-6, НТВ, ТВ-Центр. Они быстро обзавелись региональными партнерами, осуществив грамотную и эффективную географическую экспансию. Сегодня используются три модели географического сотрудничества московских каналов с региональными: прямая ретрансляция, передача из столицы телевизионных блоков с обязательством местного партнера ретранслировать их в «прайм-тайм», трансляция из Москвы пакета телевизионных программ с обязательством местного партнера ретранслировать его в удобное для себя время.

Следующим этапом сотрудничества столичных и региональных каналов стало наполнение телевизионных сеток. В целом влияние московских каналов на региональный эфир многими исследователями оценивается как положительное. Они служат для местных телестудий образцом создания качественной профессиональной продукции, хотя содержательная сторона и тех и других страдает от обилия товарной рекламы и политической ангажированности. Анализ сложившейся ситуации показал, что существующие сегодня отношения между федеральными (московскими) и региональными телеканалами во многом обусловлены процессами экспансии, а дальнейшее развитие российского телевидения зависит от политического курса государства, экономических и других реформ.

Главная задача формирования сетки вещания на телевидении – привлечь к экранам как можно большее количество зрителей. По мнению многих исследователей, на формирование программ местного телевидения влияет ряд факторов. Среди них специфика восприятия телезрителей, развитие культурного и научного потенциала населения в регионе. Кроме того, особенности формирования программ нельзя рассматривать вне контекста социального развития региона. Так как телевидение имеет широкий спектр программ, от уровня программирования во многом зависит и польза, и эффективность передач. Эпоха советского телевидения характеризовалась односторонней политической ориентацией программ и скудостью их выбора. Главный же принцип новой концепции телевещания – стремление удовлетворить разнообразные запросы зрителей. В большой степени расширению возможностей телевидения способствовали новые, кабельные и цифровые, технологии. Так, например, сегодня в среднем телевизионные приемники жителей г. Ростова-на-Дону принимают около десяти телеканалов, что гарантирует телевизионной аудитории больший выбор программ, фильмов и т. д. Определяющим фактором программирования является возможность взаимодействия зрителя и программы.

Программирование исходит из особенностей телевизионного вещания, таких как повседневность общения, необратимый характер и легкость восприятия визуальной информации, возможность выбора, а также адресная дифференциация. Большое значение имеет расположение передач во времени.

Региональные станции по-разному подходят к формированию сеток своего вещания. Одни производят достаточно много программ в стремлении создать свой собственный имидж, другие предпочитают производить меньше собственных программ или вообще не занимаются этим, получая программы по сети или показывая фильмы и сериалы, взятые из других источников на законных основаниях или пиратским путем. Большинство ростовских станций использует нечто среднее, сочетая собственное производство – в частности новостных и общественно-политических программ, – с приобретением программ других производителей, поступающих по сети.